Карта слова «возмужалость» примеры предложения

Предложения со словом «возмужалость»

Но приходят годы возмужалости – мы явственно слышим, кроме призывного голоса собственного сердца, новый мощный зов – зов своего времени и своего народа, зов человечности.
Он старше меня, он больше видел свет, он многим насладился, тем больше оснований, чтобы он, а не я ушёл из жизни, не я, ещё не достигший возраста возмужалости, не успевший помириться с матерью…
Нет, годы, сгубившие цвет её юности, его чертам лишь придали возмужалости, ничуть не нарушая очарованья.
Поскольку только густая щетина была явным признаком настоящей возмужалости, мне пришлось держать оборону с самого начала.
Оно было многозначительным, крупнейшим фактором в жизни моего сына как в детском возрасте, так и в годы зрелой возмужалости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикатализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим я заключаю первый период моей жизни и перехожу к тем юношеским годам, которые соприкасаются с периодом возмужалости; но я не могу не предложить благосклонному читателю прочесть две последние строфы великолепного произведения, которое не хотел дослушать мой хозяин.
Коротко остриженные, слегка вьющиеся волосы не без кокетства выбивались из-под лёгкой форменной фуражки, а немного бледное лицо обнаруживало, при силе юношеского здоровья, ту своеобразную нежность, которую молодые люди, очень быстро вытянувшиеся в рост, сохраняют ещё несколько лет по достижении полной возмужалости.
Я не говорю здесь о несколько преждевременном ощущении возмужалости.
Нет надобности описывать, как мать встретила его в четыре часа утра, как радовалось материнское сердце при виде усовершенствований в своём детище, при виде возмужалости, который придавали ему бакенбарды.
Наше чувство всё ещё движется по старинной, младенческой колее – до того ему противны ответы сухой и жёсткой возмужалости нашего культурного бытия.
Его юный герой в джинсах, с пышной шевелюрой и огромными глазами, полный радости и энергии, как будто вступал после юности в старость, миновав стадию возмужалости.
С годами оно, вероятно, стало бы костлявым, приобрело бы сухость, свойственную облику странствующего рыцаря, но сейчас, в пору возмужалости, некоторая жёсткость лица, покрытого лёгким пушком на щеках и подбородке, скрашивалась какой-то очаровательной нежностью, детской незавершённостью отдельных линий.
Добрая фея возвещает им, что у них родится сын, который в самый день рождения достигнет возмужалости и, вслед за этим, почестей, богатства и славы.
Как он сумел в круг новых идей внести свою детскую религиозность и среди своих светских и часто легкомысленных друзей оставаться «гернгутером высшего порядка» (как он сам себя обозначал), так же он сумел сохранить до конца жизни тот моральный и религиозный подъём, который он нашёл в эту пору первой возмужалости.
Когда ты прочтёшь это письмо, достигнув возмужалости, я уже буду давно забыт всеми в моей могиле.
Отрок, прежде чем стать мужчиной, переживает кризис возмужалости; народ же, чтобы стать одной ступенью выше на длинном пути человеческого развития, должен пройти через революцию.
Но младенчество не вечно для человека, не вечно для народа, не вечно для человечества; за ним следует юность, потом возмужалость, а там и старость.
В эпоху младенчества и юношества народов искусство всегда, более или менее, – выражение религиозных идеи, а в эпоху возмужалости – философских понятий.
Только душа моя, тянувшаяся к другой душе, не умела соблюсти меру, остановись на светлом рубеже дружбы; туман поднимался из болота плотских желаний и, бивший ключом возмужалости, затуманивал и помрачал сердце моё, и за мглой похоти уже не различался ясный свет привязанности.
Понятно, что оба взгляда, по-видимому противоположные, но в сущности одинаково неисторические, не могут удержаться при возмужалости науки, когда более внимательные наблюдения над историческою жизнию народов должны были повести к отрицанию таких сверхъестественных явлений в этой жизни, когда убедились, что явление, как бы оно ни было громко, как бы ни изменяло, по-видимому, народный строй и образ, есть необходимо результат предшествовавшего развития народной жизни.
Долго занимали меня эти детские мечты; при виде незнакомки я любил забываться, предаваясь им, любил нежить ими огрубелое от возмужалости воображение.
Мировоззрение его в эту зрелую эпоху жизни, обогащённую личным и общественным опытом, конечно, во многом отличалось от тех пламенных идей, которыми горела его юношеская душа; в его духовной эволюции есть и обычный, общечеловеческий переход от гениальной дерзости и силы юношества к более умудрённой и терпимой, но и менее оригинальной широте возмужалости, есть и исторически характерное для той эпохи нарастание национально-государственного реализма из недр отрешённой личной культуры.
В настоящее время в результате если не полной научной возмужалости, то во всяком случае научной юности, сменившей собой более наивные эпохи научного детства и научного отрочества, человечество более склонно отвечать на все эти вопросы отрицательно, проповедовать высшую правду, витающую «по ту сторону добра и зла», признавать всякое самоотвержение за наивное недомыслие людей «старого поведения» и призывать к наслаждению земными благами, без сентиментальной помехи каких-либо нравственных теорий, как и следует поступать «сверхчеловеку», свободному от всяких предрассудков презираемой им толпы, свободного и от всяких пут, каковыми в настоящее время признаются и любовь, и жалость, и кротость, и великодушие.
Таким-то образом он искусственным путём в годы возмужалости навёрстывает своё детство и, представляя себе идею естественного состояния, которое не дано ему ни в каком опыте, но которое необходимо в силу определений разума, создаёт себе в этом идеальном состоянии конечную цель, неизвестную ему в его действительном естественном состоянии, и делает выбор, на который он тогда не был способен, и поступает, как будто ему нужно начать сначала, как будто он по свободному решению и с полною сознательностью меняет состояние независимое на договорное состояние.
Из этого могло бы в этом отношении произойти, самое большее, лишь то, что первое поколение такого изменившего свой язык народа оказалось бы вынуждено в зрелости и возмужалости вновь вернуться в пору детства; но у следующего, и у всех будущих поколений всё вернулось бы к прежнему порядку.
Скажем, когда он отпал от привычного детского состояния беззаботности, да вышел прямо на порог возмужалости?
Иранец был крупным для своих лет, и хотя хмурое лицо его ещё хранило детские черты, затёртые ранней возмужалостью неокончательно, тело, давно подвластное отроческому перелому, пускало соки могучести и обрастало великолепной геркулесовой мускулатурой.
Это доказывает перемены, происходящие ко времени возмужалости во всём организме, а не только в частях тела с вторичными половыми признаками.
У младших из них, ещё не достигших возмужалости, от висков спускались на щёки чёрные как смоль «локоны юности» – признак принца царской крови.
Психологическая реакция полового инстинкта в период возмужалости обнаруживается многообразными явлениями, у которых есть только одно общее – повышенная душевная возбудимость и стремление выразить в той или другой форме, так сказать, перенести на известный объект новое, своеобразное содержание своего настроения.
При гинекомастии члены в период возмужалости очень нежны, лицо гладкое, яички неразвиты.
Факты говорят о том, что при гибели половых желез до наступления возмужалости развитие физических и психических половых особенностей может сократиться до полной асексуальности.
Но, может быть, это лишь беспомощность детского ума и детской совести, которая пройдёт с годами, когда явится полное сознание и возмужалость духа?
Вы были свидетелями возмужалости его души.
Правда, вопрос о моногамии осложняется опять ещё другими отношениями, какова например, периодичность (о ней будет упомянуто ниже), а также уже указанным исследованием вкуса по мере возмужалости.
– Когда мыслящий человек достигает возмужалости ума и к нему приходит зрелое сознание, то он невольно чувствует себя в ловушке, из которой нет выхода.
Это «избегание», начинающееся со времени церемониала возмужалости, соблюдается в течение всей жизни.
Распламеняя воспалённое воображение, тревожа спящие чувства и возбуждая покоящееся сердце, безвременную наводят возмужалость, обманывая юные чувства в твёрдости их и заготовляя им дряхлость.
Это был когда-то дом моих родителей, где я прожил жесточайшие годы моей жизни, где я пережил все внутренние бури возмужалости, первое причастие, смерть матери и прибытие мачехи.
Даже по достижении возмужалости этот странный вкус, по-прежнему упорный и доведённый до извращённости, до безумия, сохранил во мне благонравие, хотя, казалось бы, должен был лишить меня его.
Но как только наступает роковой период возмужалости, то вместе со сращением черепных швов и выступанием вперёд челюстей у них наблюдается тот же процесс, как у обезьян: индивидуум становится неспособен к развитию.
Едва достигнув возмужалости, впадаем мы в «собачью старость».
Известно, что, имея более или менее верный слух, через учение и упражнение, можно сделаться не только сносным музыкантом, но даже и сочинять кой-какие фантазийки: обыкновенно до этого доходят уже в лета возмужалости, при охоте к музыке, при знакомстве со множеством музыкальных произведений.
Ещё пух первой возмужалости едва появился на его отроческих щеках…
Ну да, она могла составить представление, была наслышана о ранней возмужалости его и превосходно понимала, что он не хочет больше лгать, что он, возможно, сожалеет о своих мальчишеских забавах, как и о том, что был нерасторопен раньше…
Много лет спустя, уже в пору возмужалости, при полном свете сознания, находит он в душе своей тот же самый страх и так же перед ним беспомощен или даже ещё более, чем в детстве.
Вдоль всей стены в тростниковых корзинах лежали кучей волосы и бороды – дары юношей, достигших возмужалости; посередине круглого помещения стоял бюст женщины на колонне, покрытой изображениями грудей.
Измученный золотухой, одолеваемый упорными лихорадками, он пережил период возмужалости только благодаря чистому воздуху и хорошему уходу; а позднее спасли его нервы: они побороли бессилие и дряблость, происходящую от малокровия, и довели до конца процесс его развития и роста.

Цитаты из русской классики со словом «возмужалость»

  • Но проходит пыл юношеских лет; настает возраст возмужалости, возраст — обдуманности, зрелого рассуждения, опыта и смирения бурных порывов воображения и чувства.
  • Блажен! что в возрасте, когда волнение страстей изводит нас впервые из нечувствительности, когда приближаемся степени возмужалости, стремление его обратилося к познанию вещей.
  • Смерть видна и страшна ему не только в будущем, но и в настоящем, при всех проявлениях уменьшение животной жизни, начиная от младенчества и до старости, потому что движение существования от детства до возмужалости только кажется временным увеличением сил, в сущности же есть такое же огрубение членов, уменьшение гибкости, жизненности, не прекращающееся от рождения и до смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «возмужалость»

Значение слова «возмужалость»

Цитаты со словом «возмужалость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмужалость»

ВОЗМУЖА́ЛОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. возмужалый; зрелость.

Все значения слова «возмужалость»

Синонимы к слову «возмужалость»

Сочетаемость слова «возмужалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я