Карта словосочетания «зрелые формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зрелые формы»

Почему для многих расстаться со старой верой или придать ей новые, более зрелые формы оказалось не так трудно, как мне?
Совершенно то же самое мы видим и здесь, когда вторая, вполне зрелая форма буржуазного просвещения в XVIII веке превращается в современный иезуитизм, в русскую дипломатию.
Женская половая клетка, называемая ооцитом, включает сотни тысяч митохондрий, тогда как в зрелых формах красных кровяных телец и клеток кожи их практически нет.
Так как II конгресс считал аксиомой приближение гражданской войны во всём мире, одну из важнейших сил борьбы против могущества империализма он видел в движении колониальных народов против империализма, сочетающем разные формы социальной борьбы с национальной и проходящем «путь от первых младенческих шагов до зрелых форм борьбы… форсированным маршем под давлением новейшего империализма и под руководством революционного пролетариата».
В первом же фильме, снятом при помощи данной технологии, она показала себя сформировавшейся и зрелой формой искусства, не подверженной «детским болезням» своей американской сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подготовка к школе – это тоже путь превращения в мужчину, и результат приносят не столько специальные занятия с педагогом по постановке руки, сколько поощрение зрелых форм поведения дома.
У этого поля есть чувствительность и осознанность, и оно в конечном счёте способно определять себя как сознание, а это наиболее зрелая форма самовоспоминания.
Природа щедро наделила девушку и ростом, и весьма зрелыми формами, которые не очень-то скрывала одежда, – но личико её почему-то казалось юным, почти детским.
Однако марсельские производители карт придали этой модели зрелую форму.
Едва группа людей вступает во враждебное взаимодействие с другими группами, распределение функций обретает зрелую форму различия между доблестным трудом и индустрией.
Античная культура порождает уже довольно зрелые формы рекламной деятельности, основой которых являются сгустки оперативной информации.
Техническая воспроизводимость и её культурные обертоны теряют свою революционную, направленную в неизбежное будущее роль, они обнаруживаются – в достаточно зрелых формах – уже в древних культурах.
Вместо зрелых форм капитализма складывались дикие, примитивные рыночные и нерыночные отношения, которые западноевропейские страны давно изжили, потому что они были чреваты революционными потрясениями и братоубийственными конфликтами.
Конечно, незападный мир весьма дифференцирован: в новых индустриальных странах тихоокеанского региона смогли возникнуть более или менее зрелые формы гражданского общества и правового государства.
В крови здорового человека подавляющее большинство нейтрофилов представлены зрелыми формами – сегментоядерными, а юных и палочко-ядерных (молодых) должно быть не более 1 % и 5 % соответственно.
Это препятствует развитию зрелых форм феодализма, приводит к формированию отношений личной зависимости крестьян от феодалов.
Механизмы послушания – это очень зрелые формы поведения, человеческого взаимодействия.
Полагаем вполне обоснованным суждение, что эти тексты являются первой попыткой перехода от сводов обычного права к более зрелой форме архаического кодекса.
Но есть и ещё один существенный признак, который выявился уже в зрелых формах советского общества – «роль в общественной организации труда», т.е. превращение главной ролив государственном, общественном, экономическом управлениив профессиональную деятельность выделяло их в новый господствующий класс – бюрократию.
Почему же муха, казавшаяся зрелой формой опариша, не становилась критиком?
Однако инцидент был быстро исчерпан, поскольку молодая пара была практически готова к принятию зрелой формы семейных отношений, к союзу через личную свободу.
Наконец, зрелую форму индуистская мифология обретает в пуранах (примерно с середины I тыс. н. э. по середину II тыс.) [Бонгард-Левин 1993: 139–140; Индуизм 1996: 340; Пахомов 2009: 663].
Однако зрелой формы психика достигает под давлением внешней среды.
Если в отношениях между отцом и матерью присутствует зрелая форма любви, то и ребёнок это усвоит, а если патологическая форма, то очень велик риск, что и его отношения с будущей супругой или супругом будут точно такими же.
Я смотрел на неё, бегая глазами по её уже зрелым формам и думая: а не сыграть ли мне так же, как она.
Результатом многочисленных фобий является избегание более зрелых форм отношений привязанности, например близости.
Её зрелые формы приятно радуют глаз, да и поболтать с ней я не прочь.
Укорочение срока циркуляции зрелых форм эритроцитов в крови.
Какие обольстительные зрелые формы!
Среднего роста и хрупкого телосложения, однако по вполне зрелым формам понятно, что уже не зелень несовершеннолетняя.
Согласованность взаимодействия структур порождает зрелые формы поведения, осуществляя адаптацию в процессе развития, деятельности и в целом жизни субъекта.
Её броский, вызывающе соблазнительный внешний вид и зрелые формы находился в диком контрасте с её взглядом маленькой девочки, вышедшей из дому на прогулку в первый раз и потерявшейся.
Итогом этого рассмотрения была выработка представления об идее как «практическом знании» – наиболее зрелой форме осмысления человеком действительности и своего места в ней, о воплощении смысловых структур.
Опираясь на принцип континуальности психического развития человека, можно предположить, что становление базовых уровней субъектности в раннем онтогенезе предшествует развитым, зрелым формам осознанного поведения субъекта.
Бесстрашно отправляясь в экспедицию по исследованию собственной души, вы обретаете уникальный шанс навсегда покончить с из поколения в поколение тянущейся историей зависимого или любого другого дисфункционального поведения, прервать традицию бездумного копирования роли жертвы, зародить новые зрелые формы отношений, построенные на взаимоуважении и приносящие радость.
Однако этот факт вовсе не означает, что любовь «по расчёту» идентична зрелой форме любви.
Впоследствии мой вопрос приобрёл более зрелую форму: что такого особенного в этом рынке, который вознаграждает людей с одинаковым уровнем производительности настолько разными доходами в разных странах?
Фактически необходимо сначала анализировать наиболее зрелые формы и от них переходить к незрелым.
Девушка была афроамериканкой с довольно зрелыми формами.
При этом рост ничуть не портил её – благодаря гармоничному сочетанию весьма зрелых форм.
Финалом этой проработки является экспериментирование с новыми, более зрелыми формами поведения и закрепление новых навыков в процессе взаимодействий между членами группы.
Он ощущает запах дорогих её духов, а руки сами тянутся под пушистую белую шубку, помня об упругом девичьем теле, но внезапно ощущают вполне зрелые формы, отчего по всему телу пробегает мгновенная дрожь внезапно вспыхивающей похоти, и то, что ощущают сильные ладони, становится жарким и податливым...
То ли жаркая погода располагает максимально оголить свои довольно зрелые формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрелые формы»

Значение слова «зрелый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «зрелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрелый»

ЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, -ла́, зре́ло. 1. Созревший, спелый. Зрелые плоды.

Все значения слова «зрелый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «зрелые формы»

Ассоциации к слову «зрелый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я