Предложения со словосочетанием «первичная форма»

Даже если смириться с тем, что мы не знаем, как возникли первичные формы жизни, стоит объяснить, каким образом они могли усложниться.
Современной психологией признано, что ощущения являются первичной формой познания человеком окружающего мира.
Метафоры выступают первичными формами бытия философских категорий.
В родовой общине как первичной форме объединения людей власть, а вместе с ней и управление, выглядели так.
В таких случаях рисунок является первичной формой изображения предмета, а чертёж – вторичной и окончательной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мошоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перестройка общеметодологических основ государственной статистики на принятую в международной практике систему учёта и статистики потребует уточнений и пересмотра первичных форм учёта.
При различных самостоятельных первичных формах артрит имеет особую локализацию.
Во-первых, социальные отношения представляют собой первичную форму существования высших психических функций и высших форм поведения ребёнка.
Развитие ребёнка сводится не только к торможению первичных форм деятельности нервной системы; оно идёт по пути всё большего развития регуляций, которое начинается с примитивных форм инстинктивного приспособления и с помощью развития высших психологических механизмов приходит к сложнейшим формам овладения своим поведением.
Эти первичные формы сознания существовали во всём древнем мире, но ареал возникновения философии ограничен всего лишь несколькими географическими точками.
Есть все основания полагать, что первичные формы организации поведения, характеризуемые подкорковым типом активности, совершенно трансформируются в процессе дальнейшего развития и к зрелому возрасту уже в значительной степени перестают играть актуальную и ведущую роль в обычном поведении.
Таким образом, аутистическое мышление представляется, с генетической точки зрения, ранней, первичной формой мышления, логика возникает относительно поздно, и эгоцентрическая мысль занимает, с генетической точки зрения, среднее место, образует переходную ступень в развитии мышления от аутизма к логике.
Традиционным является понимание самосознания как исходной генетически первичной формы человеческого сознания, основывающейся на самоощущениях, самовосприятие человека, когда ещё в раннем детстве формируется у ребёнка целостное представление о своём физическом теле, о различении себя и всего остального мира.
Ощущения являются первичной формой познания.
Благодаря своей метафизической сущности механистическая материалистическая психология не видела в сосуществующих различных формах памяти продукты различных ступеней развития, качественно отличающиеся друг от друга и хотя переходящие в этом процессе развития одна в другую – низшие в более высокие формы, – но тем не менее механически не сводимые друг к другу – высшие формы к элементарным первичным формам.
Средняя численность первичных форм социальной организации (племён) составляла 25–50 человек.
Причина в том, что, как было отмечено выше, без разделения и категоризации вообще нет знания, поэтому классифицирование является первичной формой познавательной деятельности, присущей всем достаточно высоко организованным животным.
Материал, который лежит в основе этой книги (и подробно изложен в её третьей, заключительной части), позволяет нам думать, что генезис организованного человеческого поведения идёт по пути развития и включения всё новых регулятивных систем, которые преодолевают первичные формы поведения и переводят их ко всё новым и более совершенным системам организации.
И точкой отсчёта считается камень (и как первичная форма нахождения души и как простейшая вселенская аналогия).
Действительно, стоит только от общих положений о примате принципа удовольствия, логики мечты и сновидения над реалистической функцией мышления обратиться к рассмотрению реального хода развития мышления в процессе биологической эволюции, для того чтобы убедиться в том, что первичной формой интеллектуальной деятельности является действенное, практическое мышление, направленное на действительность и представляющее одну из основных форм приспособления к новым условиям, к изменяющимся ситуациям внешней среды.
Под центральной частью подразумевается первичная форма энергии, которую другие могут назвать мышлением, душой, психикой.
Круг символизирует лоно творения, состояние недифференцированной субстанции, из которой происходят первичные формы.
Эта жизненная сила присутствует во всех формах жизни – от амёбы до человека – от самой первичной формы растения до самой высшей формы животного царства.
Указание на то, что в первичную форму дополнена другая составляющая.
Такой взгляд на первоначальное единство родового и индивидуально-личного в исторически первичной форме существования «самостоятельного мира» и «поэтического целого» (с. 105) развивается в дальнейшем отграничении от мифологии и искусства древнего мира «новой поэзии», которая «уже не есть поэзия для особого народа, оформившегося в род, но поэзия для всего рода человеческого и должна строиться… из материала всей истории последнего со всеми её разнообразными красками и звуками» (с. 144—145).
Этот вопрос связан с пересмотром представлений о субъекте деятельности, в том числе с переходом от понимания субъекта как субъекта лишь индивидуальной деятельности к признанию в качестве первичной формы деятельности её совместного, коллективного выполнения.
Телец является первым представителем, земного тригона, это говорит о том, что стихия проявляет себя в достаточно грубой первичной форме поэтому тельцов часто считают слишком приземлёнными и чересчур прагматичными, накопителями.
Нам уже известно, что вселенная расширяется и будет расширятся, до тех пор пока не останется ни чего – первичная форма материи и энергии, равномерно распределённая в пространстве.
С одной стороны, децентрализация становится первичной формой сетевых коммуникаций, инициализацией и точкой отчёта всех последующих архитектурных решений.
Оно является первичной формой выражения уголовной политики, так как именно в его рамках в основном формируется содержание уголовной политики.
Устанавливается власть толпы, которая вновь рождает первичные формы монаршей власти.
Второй период – 1994–1997 гг. отдельные исследователи называют периодом квазиинтеграционной активности, интеграционного романтизма, завышенных ожиданий, когда вопреки уже апробированным в мире практическим последовательным шагам интеграционных процессов были приняты и не реализованы проекты различного рода союзов – экономических, таможенных, платёжных, валютных, в то время как не была создана даже первичная форма экономической интеграции в виде зоны свободной торговли.
Но стены и камни, появившиеся папирусные свитки и дорогостоящий пергамент – это были лишь протогазеты, пражурналистские явления, то есть первичные формы обмена информацией (слишком узкий круг читателей и ограниченность распространения "изданий")" [Ворошилов 2002: 15–16].
Основательные симбиозы определяющие половое разделение на всей планете и структурные особенности метаболизма адаптационных форм, наиболее вероятны из первичных и примитивных форм жизни, поскольку у многих из них на ранних этапах формирования нет механизмов защиты друг от друга (то есть возникающая в их контакте обоюдная депривация резко меняет их форму, что служит существенной деструкцией и появлением форм преодолевающих деструктивные последствия, формальная эволюция, в ходе чего и вырабатываются защитные механизмы), а при некотором разнообразии таких жизненных форм получаются удачные симбиозы, в итоге определяющие эволюцию жизненных форм на всей планете, как половое разделение в ходе симбиоза первичных форм органики.
Поэтому автора рисунка не следует называть творцом каракулей, хотя, по мнению экспертов, рисунок – одна из первичных форм искусства, которая помогает человеку самовыражаться в бессознательной манере.
Сегодня она стала частью русского модерна (лучшей его частью, его основой), и в числе его первичных форм может быть использована для создания таких вторичных форм, которые были бы близки православию и подлинной народности.
Созерцание, будучи первичной формой познания, предполагает отрешённость и возможность вычленять явление в пространстве и времени, определять его границы и характеристики, – и эта деятельность подразумевает, даже требует, отсутствие деятельности физической.
Традиционным является понимание самосознания как исходной генетически первичной формы человеческого сознания, основывающейся на самоощущениях, самовосприятии человека, когда ещё в раннем детстве у ребёнка формируется целостное представление о своём физическом теле, о различении себя и всего остального мира.
Трансформация возникала, когда существа первичной формы жизни становились способными переносить своё сознание из первоначального стареющего и дряхлеющего тела в новое, созданное искусственным путём.
Мы являемся представителями первичной формы жизни, потому что наше сознание пока неотделимо от тела, с которым мы родились.
Весь предыдущий опыт говорил о том, что только молодые цивилизации первичной формы жизни открытым образом используют радиосвязь, нисколько не беспокоясь о том, что радиоволны уходят в дальний космос.
Одним из проявлений первичных форм идеологии является язык, который определяет, что и как вообще можно высказать и описать.
Таким образом, народное движение получило первичную форму, первичный зародыш, из которого должна была развиться мощная, истинно народная организация, отстаивающая свои права, свою жизнь, свою свободу.
Медики различают первичные формы, при которых нарушения метаболизма хрящевой ткани имеют генетическую причину, и вторичные формы, развившиеся в результате заболеваний, травм или перегрузок здорового суставного хряща.
Наблюдения над первичными формами ледникового периода и следующих стадий показывают, насколько форма плотного тела уявляла плотность духа.
Поэтому вопрос об индивидуальном качестве конкретной вещи остаётся вопросом о взаимодействии первичных форм, которое приводит к его появлению.
Если твоё сердце свободно, а увядшие и отчасти потерявшие первичную форму прелести тебе не противны… то испытай своё счастье.
Овладение первичными формами абстракции происходит тогда, когда ребёнок обнаруживает в слове отдельные грамматические элементы, понимает лексическое и грамматическое значение отдельных морфем, но не вычленяет их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первичная форма»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «первичная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я