Предложения со словосочетанием «золотые шевроны»

На левом рукаве его отутюженной гимнастёрки вспыхивали золотые шевроны, а на правом рукаве золото тускло поблёскивало в тени.
На рукаве красовались пять золотых шевронов.
Двое из этих людей, одетые в ослепительно белые с золотыми пуговицами кители, с золотыми шевронами на рукавах и «крабами» на фуражках, молча осматривали горизонт и гребни далёких валов, глядя в странные инструменты, похожие одновременно на бинокли и подзорные трубы.
Поручик в золотых шевронах, с хлыстом в руке долго смотрит на женщину: она молода, бледна, на иссиня-черных волосах лёгкая косынка…
Тут открылась дверь, и в каюту вошёл высокий подтянутый брюнет неопределённого возраста, в отглаженной униформе с золотыми шевронами, с тщательно уложенными волосами и выражением обидчивой гордости на лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она провела рукой по золоту шеврона на рукаве формы, специально пошитой для неё.
Да, вон компактно сидят кадеты с золотыми шевронами – старшекурсники, причём в основном боевики и целители, но пара пространственников в эту компанию тоже затесалась.
Пожилой механик с тремя золотыми шевронами – тридцать лет беспорочной службы – угрюмо принял от меня ключи, дал расписаться в ведомости.
Когда я зашагал к самолёту, за мной увязался мальчонка, беззастенчиво с восторгом воззрившийся на мой мундир, сверкающий золотыми шевронами и прочими регалиями.
Экзаменатор – мужчина лет пятидесяти, коренной житель арабской страны, одетый в форму пилота с четырьмя золотыми шевронами на рукавах, шёл быстрой, уверенной походкой, держа в руках кейс.
Капитан с золотыми шевронами на фоне мегакрутого салона – это был редкий кадр, обычно пилоты не выходят из кабины.
На фоне глубокого бархатного пурпурного ковра, украшенного золотыми шевронами, тянется длинный дубовый стол с золочёными креслами и бархатными подушками.
Тот повёл плечом, медленно выдохнул, глаза скользнули по груди церианца, на мгновение задержались на тёмном с золотом шевроне.
В честь выходного дня, они заменили свою повседневную синюю униформу, на белые парадные кители, с блестящими золотыми шевронами и чёрные с белыми лампасами брюки.
Он прекращал пить, отмывался дорогим мылом, надевал чистую белую рубашку с галстуком и облачался в чёрный капитанский китель с золотыми шевронами на рукавах.
На обшлагах рукавов – золотые шевроны.
Жена таращила глаза, а у меня, сопливого, взбраживали в голове красочные видения то ли из просмотренных фильмов (их показывали прямо на деревенской улице вечером, прикрепив полотно-экран на стену какой-либо избы) «Голубые дороги», «За тех, кто в море», то ли рисунки собственной фантазии, где я, как тот капитан в красивом с золотыми шевронами кителе, опирающийся на красивую трость, шагаю не по экранному полотну, а по родной деревне, сопровождаемый восхищёнными взорами односельчан.
– Эй, сержант! – крикнул он наконец одному из «арсеналотти», бородатому верзиле с толстой короткой шеей и золотым шевроном на рукаве.

Значение слова «золотой»

Значение слова «шеврон»

  • ШЕВРО́Н, -а, м. Воен. Нашивка из галуна в виде угла на левом рукаве форменной одежды солдат и младших офицеров для определения числа лет сверхсрочной службы (в дореволюционной русской и иностранных армиях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕВРОН

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шеврон»

ШЕВРО́Н, -а, м. Воен. Нашивка из галуна в виде угла на левом рукаве форменной одежды солдат и младших офицеров для определения числа лет сверхсрочной службы (в дореволюционной русской и иностранных армиях).

Все значения слова «шеврон»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «шеврон»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я