Карта словосочетания «золотые узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые узоры»

В руках он держал так же расшитую золотым узором шляпу, увенчанную парой длинных перьев, ниспадавших справа на отогнутые наполовину поля.
Не будем приобретать серебряной утвари, щедро украшенной золотыми узорами, но не будем считать за непременное условие умеренности лишение золота и серебра.
Вдоль одной стены выстроились покрытые золотыми узорами панцири.
Мебель из тёмного дерева с бархатной зелёной обивкой, в тон ей – шторы, расшитые тонкими золотыми узорами.
Она была сделана из очень тёмного полированного дерева с красивым золотым узором, выгравированным на крышке, и с крошечным замочком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затейливые золотые узоры оплетали камень, словно дикий плющ, не сдерживаемый никакими преградами.
На хрустальном полу блестели золотые узоры, а по центру зала была расстелена белая бархатная дорожка.
Ему было жарко в этом густо затканном золотыми узорами одеянии, тиара казалась тяжёлой, сползала на брови, мокрые от пота.
Теперь и музыка изменилась – она стала танцевальной, праздничной, и пока проходят остальные полагающиеся в начале картины надписи, занавес покрывается золотыми узорами.
На нём была чёрная накидка – что-то наподобие плаща, – расписанная золотыми узорами.
Если бы она первая заметила это прекрасное, отделанное золотыми узорами платье, то не стала бы прикладывать к лицу гранатовое.
Узкую шкатулку, обтянутую синим бархатом и украшенную изящными золотыми узорами, маман называла своей сокровищницей.
На потолках из морёного дерева красовались замысловатые золотые узоры.
У подъезда хозяина города всегда стоял привратник в шитом золотыми узорами чёрном камзоле.
Комната была выкрашена лазурной краской, повсюду сверкали золотые узоры.
Рукоять была отделана тончайшим золотым узором и украшена тремя рубинами.
Белоснежные одежды покрывали золотые узоры, на воротнике сияли жемчужные нити, распахнувший клюв стриж расправил алмазные крылья по всей спине.
Кровать окружало облако из нескольких сотен метров бледно-голубой нитяной ткани, а стены были обиты светло-зелёной с золотым узором тканью.
Стены были выкрашены приятной виноградно-сиреневой краской, поверх которой то здесь, то там шли золотые узоры, напоминающие такие же на постельном белье.
Косая сабля висит у мужчины на боку, сам он одет хорошо для здешних мест, явно дорогой красный, расшитый золотыми узорами кафтан, на руках перстни с драгоценными камнями, но это всё не главное.
Над обширной крепостью, вымощенной камнями молочного цвета, развевались колоссальные алые флаги, каждый из которых по периметру был искусно украшен золотыми узорами.
Не менее необычной – тёмной и расшитой сложными золотыми узорами.
Засияли золотом узоры на резных панелях, ручках и запорах, заблестели промытые до блеска стёкла окон и шкафов, хрусталь графинов и бокалов.
Как и говорил стражник, все поголовно были одеты в белые роскошные доспехи, которые выглядели больше как белые плащи и костюмы с изящно вышитыми золотыми узорами.
–Твоя собака здесь, – он указал на тёмную дверь справа, украшенную витиеватым золотым узором.
Во внутреннем дворе темницы их ожидал роскошный паланкин, отделанный причудливыми золотыми узорами господствующего дома, а также несколько холёных лошадей пшеничной масти, которых разводили только для дворцовых нужд.
Его латы и шлем украшали золотые узоры.
Ослепительно-яркие платья и туники: жёлтые, лиловые, красные, голубые, сшиты из тяжёлых дорогих тканей и украшены золотым узором.
– Прошу вас, госпожа, его августейшее величество ждёт, – пролепетал дворцовый распорядитель, распахивая покрытые золотыми узорами двери в приёмную императора.
Его парадный кафтан золотой парчи был расшит золотыми узорами и украшен изумрудами и рубинами.
Зеркала в полный рост, а по краям золотые узоры, картины, слуги, а люстра для свечей была самая красивая, большая, сделанная из золота.
Склонившись над книгой и нанося весьма замысловатый чертёж, тот с большим интересом выслушивал рассказ двух старцев в тёмных, украшенных семи-конечными звёздами тюрбанах и тёмных, расшитых золотыми узорами халатах.
Весь этот образ дополнял пышный белый плащ-накидка покрывающий нарядный, полный самых различных золотых узоров белоснежный лёгкий, можно сказать летний костюм.
У дальней покрытой изящными золотыми узорами стены, на постаменте, стоял роскошный золотой трон с высокой спинкой, к которому вели пять золотых ступеней.
Одета она была на этот раз весьма изысканно: чёрное бархатное платье, множество дорогих украшений и сверкающий плащ, изукрашенный золотыми узорами.
На витрине лежит пример плитки горького шоколада с орехами. Огромная плитка, которая больше обычной в два раза, украшена золотыми узорами.
Их лодка опередила лодку с гребцом и женщиной, одетой в белую с золотыми узорами тунику, на плечи которой была наброшена розовая кечкемитль, расшитая серебристыми цветами.
По белым стенам вился золотой узор лиан и цветов.
Одежда была украшена десятками мелких золотых узоров, которые отделялись друг от друга в разных частях тела, а затем сходились вокруг напоминающего солнце орнамента и снова отделялись.
Массивные, тёмно-зелёного цвета и испещрённые золотыми узорами, они поддались на удивление легко щуплому слуге.
В кабинете находились двое: уже немолодой мужчина – в парчовом разукрашенном золотыми узорами темно синего цвета камзоле и одетый в простой чёрный костюм неопределённого возраста человечек – с совершено лысой головой.
На клинке поблёскивали золотые узоры.
Третья кукла выглядела особо изящно в наряде цвета античной латуни, охваченной бархатистой тканью цвета корицы, расшитое лёгким золотым узором.
За чёрными инкрустированными золотым узором створками скрывался ряд выдвижных полок.
Волшебник взмахнул палочкой – и скатерть из белой превратилась в розовую, на которой переливался золотой узор.
На нём – был расшитый золотыми узорами белый камзол, с плеч спадал струящимся ярко-алым потоком плащ, голову украшала необычного вида корона излучавшее голубое сияние.
На столе лежал старец в длинном белом ионийском хитоне, расшитом странным золотым узором из лепестков, цветов, веток и символов.
Перед её взором расплывались чёрные круги и плясали яркие золотые узоры.
Весь этот образ дополнял пышный белый плащ-накидка покрывающий нарядный, полный самых различных золотых узоров белоснежный костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые узоры»

  • Стены в кабинете были красные с золотым узором.
  • Косоглазый столяр Панфил, злой и ехидный, приносит выстроганные им и склеенные кипарисовые и липовые доски разных размеров; чахоточный парень Давидов грунтует их; его товарищ Сорокин кладет «левкас»; Миляшин сводит карандашом рисунок с подлинника; старик Гоголев золотит и чеканит по золоту узор; доличники пишут пейзаж и одеяние иконы, затем она, без лица и ручек, стоит у стены, ожидая работы личников.
  • Людмила вынула из сумочки распылитель, повертела перед Сашиными глазами красивый сосудик темнокрасного с золотыми узорами стекла, с гуттаперчевым шариком и с бронзовым набором, и сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «золотые узоры»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я