Карта словосочетания «золотые туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые туфли»

Носки моих расшитых золотом туфель погрузились в жижу, которая здесь заменяла мостовую.
Юбка струящимся каскадом спускалась к стройным ногам, обутым в золотые туфли на высоченных каблуках.
– Знаете что? Вас не могли бы принять за прекрасного принца даже в том случае, если б вы надели корону, лосины и золотые туфли!
Поколебавшись, остановилась на золотых туфлях с красным ремешком, не на шпильке, а на каблучке всего 5 сантиметров, в которых удобно водить машину и по газону можно пройтись, не рискуя вывихнуть ноги.
Его наряд заканчивался золотыми туфлями с острыми загнутыми носками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсылка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы оба рассмеялись, и он поддержал меня, когда я надевала золотые туфли на невозможном каблуке.
Некоторых отсылали прочь сразу, другим предлагалось примерить вышитую золотом туфлю, ту самую, что я, убегая в ночь праздника от пьяного королевича, бросила ему в лицо.
– О, боже, это туфли! – девушка перебралась через широкую кровать, спустила ноги на пол, небрежно скинула свои кроссовки и примерила золотые туфли на каблуке.
Выбор пал на бархатный бордовый комбинезон без лямок с золотым поясом на талии, такого же цвета кашемировое пальто и золотые туфли на высокой шпильке.
И едва курносая служанка заторопилась по тропке в гущу персиковых деревьев, император тихо снял свои золотые туфли и босиком пошёл за ней.
Моя благодетельница выбрала для меня платье белоснежное, лёгкое, словно облако в летнем небе, и сама помогла мне облачиться в него, опоясала золотым с лазурью поясом, украсила мои запястья и шею тяжёлыми браслетами, витым торком и золотой цепью с подвесками, алый плащ с меховой подбивкой сколола на груди усыпанной рубинами фибулой, а на ноги мне обула вышитые золотом туфли из самой мягкой кожи ягнёнка; закончив, она оглядела меня и одобрительно кивнула, видя дело рук своих.
– Это все проклятые золотые туфли.
Более того, он был странно одет в мантию вишнево-алого цвета и носил золотые туфли.
На вывеске были изображены остроконечные золотые туфли, золотой кувшин с высоким и узким горлышком.
Веселье было в самом разгаре, когда кто-то тяжело взбежал по большой лестнице, ведущей в бальный зал, и гости, обернувшись, чтобы посмотреть, откуда доносится грохот, увидели стоящего в дверях странного старика, одетого в вишнево-алую мантию и в золотых туфлях.
На ней был палевый шёлковый казакин, шальвары и шитые золотом туфли.
На маленьких ножках были ослепительно белые чулочки и золотые туфли, тоже с бантами и драгоценными камнями.
Император терпеливо сносил все неудобства от жёсткой, коробящейся, как тростниковая циновка, парчи, от туфель из чистого золота (по дворцовой легенде, ими натирали ноги все предыдущие поколения императоров, поэтому мозоли от золотых туфель тоже были традицией и императорской привилегией).
Старый крыс в поношенном бархатном фраке и золотых туфлях, из которых торчала серая комковатая шерсть, склонился в почтительном поклоне перед ведьмой.
В золотом платье, таких же новеньких золотых туфлях и с новой причёской я была вполне недурна собой.
Его седые волосы были растрёпаны, мантия сбилась набок, а на золотых туфлях была пыль.
На ногах красовались шитые золотом туфли.
– Она проворно обула на босые ноги сброшенные ею шитые золотом туфли, а на плечи набросила шаль великой княгини и продолжала: – Ваше императорское высочество!
Рядом с кроватью на бронзовой табуретке лежали принадлежности утреннего туалета: маленький атласный халат, шёлковые чулки и вышитые золотом туфли.
Вновь они осторожно ощупали всю мою одежду и вручили мне в качестве прощального подарка расшитые золотом туфли без задников, взяв с меня обещание, что если мне ещё раз случится проезжать мимо, я непременно «принесу свет в их дом» своим посещением.
Крыс расшаркался мохнатыми лапками, золотые туфли сверкнули в скупом отблеске восковым ароматических свечей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые туфли»

  • В богатом халате, в кованных золотом туфлях и с каким-то мертвенным выражением в лице прошел молодой по шелковистому ковру в спальню жены — и затем все смолкло.
  • — Если это была та девушка, — сказал я естественно, не рискуя ничем, — девушка в кружевном платье и золотых туфлях, с которой я говорил на рассвете, — то, значит, это она и была.
  • На Нетовой капот из пестрой шелковой материи — мелкими турецкими цветочками, на голове легкая наколка, ноги, — она вытянула их так, что видны и шелковые чулки с шитьем, — в золотых туфлях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «туфли»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я