Карта словосочетания «золотые оклады» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые оклады»

Причём, в отличие от города, между защищающими ворота башнями блестела золотой луковкой, переливалась витражами, сияла золотыми окладами икон надвратная церковь.
И ещё более усиливались внутри, когда вошедшие обнаруживали себя перед рядами мерцающих золотыми окладами икон, среди изумительной красоты мраморных скульптур и настенных фресок.
Некоторые архивные данные указывали, что икона сопровождала непрекращавшиеся крёстные ходы, но уже без утраченного золотого оклада.
Икона плыла в дорогом золотом окладе и не тонула.
Или ещё имеет смысл мимолётную фантазму золотого оклада (которую я в данный момент обнаруживаю) обозначать в качестве образа искусства, а репродукцию моего книжного шкафа – в качестве образа литературы и науки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чепэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумно будет поэтому сравнить византийскую литургию с древней иконой, которая была потом заключена в роскошный золотой оклад, украшенный драгоценными камнями.
Лампада красного стекла тихо покачивалась перед ним, по золотому окладу двигались полосы сумрака и света…
Двое повернулись к нему с явной неохотой, но всё же позволили убрать золотой оклад и поставить рядом. Перед ними предстала икона.
Задумавшись, сел он под божницей, блестящей золотыми окладами и венцами старинных икон, изукрашенных камнями самоцветными.
Она казалась нам тёмным пятном среди богатого золотого оклада; лишь в качестве таковой мы её знали.
Но поддавались обольщению бесовскому священники, – мечтали не о том, чтобы людям добро проповедовать, но как бы иконы в золотые оклады одеть и причастие принимать из золотых чашек.
И каждый гордо целовал золотой оклад, который будет века хранить их целовальную запись.
Забрали серебряные сосуды, кадильницы, утварь, шитую золотом, книги, отдирали золотые оклады с икон.
В багрово-красном свете догорающего костра сверкнул золотой оклад, заискрились драгоценные камни, а повисшая кругом тишина, казалось, стала ещё гуще.
От блеска множества книг в тяжёлый золотых окладах становилось больно глазам.
Блеском блестели золотые оклады икон, драгоценным каменьем и жемчугом сверкали огни разноцветных огней и лампад.
До сих пор помню сверкающие золотом оклады, кресты.
Это был триптих – явление флоры в золотом окладе земной плоти и света.
Жирный обмудок скакал по келье и тряс святыми цацками так, что иконы в золотых окладах падали со стен.
Все старые, прокопчённые, с тёмными золотыми окладами.
Пламя многочисленных свечей отражалось в украшенных золотом окладах икон, в обрамлении иконостаса.
Представьте: из прямоугольного золотого оклада размером с большое окно на тебя смотрят ласковые глаза святого.
Она остановилась перед иконой в широком золотом окладе, усыпанном чистым мелким жемчугом.
Куда коммунисты подевали золотые оклады древних икон и где, в каких праведных боях с черкесами их брали кочевые казаки, архивных свидетельств нет.
– Мы сделаем для этой книги золотой оклад и будем хранить её в зале торжественных собраний.
Денег у него было маловато, и князь пошёл на святотатство: он украл золотой оклад с висящей над постелью матери иконы и вытащил из него три больших алмаза, намереваясь швырнуть всё это к ногам американки.
Из кумирни несли золотые оклады с писаных образов, которыми было принято украшать храмы новых богов, драгоценные жреческие облачения, витые подсвечники и посуду.
Фотограф запечатлел благостное выражение лица дарителя, его правая рука со сложенными горстью пальцами взметнулась ко лбу; бизнесмен осенял себя крестным знамением, вытянутые в трубочку губы тянулись к искрящемуся сусальным золотом окладу иконы.
Растрогавшись, озираю владения свои по-хозяйски, хотя с толикой горечи; что есть, то есть, чем богаты, тем и рады: собор по прорисовке неплох, правда, у собора-ветерана, не принятого во внимание окружением, виноватый вид, как у аристократа, попавшего в дурную компанию; да, вытягивались неровной шеренгой нищенки вдоль ограды, под вековыми тополями, за задраенными дверьми собора перевыполняла пятилетки фабрика арифмометров, а ныне нищенки извелись, одряхлевшие тополя спилили, двери открылись в цветистый сумрак с проблесками золотых окладов, кадильными дымами, колеблющимися язычками свечей.
С тихим потрескиванием костры свечей перед золотыми окладами озаряли разгорячённые лица бояр.
За отсутствием соответствующих культов будут оценены по весу золотого оклада.
Дрожащий, но уверенный свет отражался в золотых окладах икон с печальными ликами.
Обширная опочивальня её тускло освещалась двумя восковыми свечами, прикрытыми зонтом из зелёной тафты, и в этом полумраке в одном из углов комнаты ярко блестели в киоте, от огня лампадки, золотые оклады икон, украшенные алмазами, рубинами, яхонтами, лалами, сапфирами и изумрудами.
Записывал и поглядывал по углам, не попадётся ли где-нибудь на глаза закопчённая чёрная доска в мерцающем золотом окладе, с потускневшим ликом и едва угадывающейся церковно-славянской вязью.
Солнечные лучи с трудом пробивались через щели витражей, но пройдя через преграды ярко играли на золотых окладах икон, иногда попадали на лики святых, делая тех чуть румяней и моложе, и растворялись в пламени свечей, которых тут было несметное количество.
Но на некоторых новые, блестящие золотом оклады.
В дальнем углу трепетно мерцают лампады перед иконами в тяжёлых золотых окладах и, перекликаясь с ними, потаённо светятся угли в жаровне.
Застыли образа в дорогом золотом окладе.
Свет поблескивал на золотых окладах икон, на бронзовых и серебряных подсвечниках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые оклады»

  • В переднем углу, в золоченом иконостасе, темнели образа старинного письма; изможденные, высохшие лица угодников, с вытянутыми в ниточку носами и губами, с глубокими морщинами на лбу и под глазами, уныло глядели из дорогих золотых окладов, осыпанных жемчугом, алмазами, изумрудами и рубинами.
  • Вот, на повороте аллеи, весь дом вдруг глянул на него своим темным фасом; в двух только окнах наверху мерцал свет: у Лизы горела свеча за белым занавесом, да у Марфы Тимофеевны в спальне перед образом теплилась красным огоньком лампадка, отражаясь ровным сиянием на золоте оклада; внизу дверь на балкон широко зевала, раскрытая настежь.
  • Солнце уж садилось и бросало косвенные лучи, которые то играли по золотым окладам икон, то освещали темные и суровые лики святых и уничтожали своим блеском слабое и робкое мерцание свеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «оклад»

  • ОКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный размер регулярно выплачиваемой заработной платы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «оклад»

ОКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный размер регулярно выплачиваемой заработной платы.

Все значения слова «оклад»

Синонимы к словосочетанию «золотые оклады»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «оклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я