Карта словосочетания «золотой ореол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой ореол»

Он ещё не до конца освоил создание боевого светящегося двойника, но сумел обернуть свой правый кулак золотым ореолом энергии и ударил им шабти с силой чугунной груши для сноса домов.
Но тот, кто увидел бы его в эту минуту в золотом ореоле солнечных лучей, не поверил бы, что перед ним скрывающийся преступник, а тем более преступник, который, по слухам, творил в северном краю неслыханные бесчинства.
Она осветит её умную головку золотым ореолом.
Но всё-таки она была дивно прекрасна, а солнечный луч, пробивавшийся сквозь зелень и игравший на её белокурых волосах, золотым ореолом окружал её прозрачное личико.
Солнечные лучи за спинами пары создавали золотой ореол, будто природе было недостаточно их счастливых лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуманистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издалека можно было подумать, будто город увенчан золотым ореолом, – многочисленные металлические крыши и шпили отражали свет фонарей, но сами улицы пронизывало предрассветное хрустальное безмолвие.
Она замирает в дверном проёме, и солнечный свет касается кисточек её шали, окружает её седые волосы золотым ореолом.
Мерцающий золотом ореол окутал её, подобно доспеху.
Девушка была мила, обтягивающие джинсы и свободная блузка навыпуск только подчёркивали её ещё по-юношески стройную, точёную фигуру, а вьющиеся огненно-рыжие волосы отсвечивали на фоне листвы призрачным золотым ореолом.
Её роскошные волосы разлетелись на ветру, блестя на солнце, как золотой ореол обрамляя лицо.
С карих, обрамленных золотым ореолом на винно-красный.
Тогда, рассмотрев её лучше, я очень испугался её красоты, поскольку заметил чудесный нимб – широкий и слепящий золотой ореол, окружавший её искрящимися точками света, – света, который падал также и на меня и окутывал сверкающим великолепием.
Рыжие волосы кричащей женщины казались на фоне лестничного факела золотым ореолом.
Солнце освещало её так, что с корабля казалось, она окружена золотым ореолом.
В открытом дверном проёме, в золотом ореоле заката стояла она.
Волосы были настолько пышны и непослушны, так не хотели быть одной длинны, что выбивались из тугой длинной косы, обрамляя мелкими завитками миндаль овала личика, колышась золотым ореолом над всей головкой, щекоча своими игривыми локонами протискивающихся рядом в базарной толпе.
Где-то за чертой, вне сети почерневших ветвей и тихого сияния их золотых ореолов ослепительно громко сверкало ненужное солнце, била через край, словно горячая кровь из вспоротой артерии, шумная жизнь, движимая подспудным желанием скорее иссякнуть.
Пока не увидели золотой ореол вокруг головы.
Если посмотреть вверх, то сочная зелень хвои на фоне голубого неба казалась чёрной, а в тех местах, где солнечному лучу удавалось пробиться сквозь переплетение веток, – ярко-зелёной, выделенной по краям золотым ореолом.
Солнечные лучи отскакивали от копны темно-рыжих волос, создавая вокруг головы золотой ореол.
Рыжие кудри засветились на солнце золотым ореолом и погасли в полумраке трактира.
Тусклое солнце, окружённое золотым ореолом, застыло в сером небе, над речкой, рисуя причудливые образы, сгустилась белая дымка, а в воздухе повисла тишина, та, что обычно приходит в час перед рассветом.
Волосы её вились вокруг лица золотым ореолом, глаза сияли, как звёзды.
В золотом ореоле показалось лицо того, кого я видел всего несколько раз в жизни.
Впереди, на равнине, в золотом ореоле пыли пастухи-вакерос гнали большое стадо коров.
Однако волнение воды продолжалось недолго, вскоре океан успокоился, превратился в зеркало – при полном безветрии, пряча под толщей вод утонувший материк – Арктиду, и лучи низкого солнца образовали золотой ореол вокруг двух крохотных фигурок, висящих в воздухе.
Преступная картина; она озарила самую что ни на есть будничную сценку сочным золотым ореолом, и теперь эта сценка и иные, подобные ей, навсегда утратили будничность.
Молотильщики не вздымают цепами золотого ореола пылинок.
Тонкие жёлтые стебли пшеничной соломы загорались, окружая богиню смиренным и пышным золотым ореолом.
Вербы стояли в воде, все в золотом ореоле цветущих «котиков», и сладкий запах разносился вокруг, кружил голову.
Огонь в камине за спиной маркизы прорисовал её силуэт и золотым ореолом подсветил волосы.
Вокруг неё вспыхнул золотой ореол.
Ладонь подёрнулась золотой дымкой, а вокруг дракона появился еле заметный золотой ореол.
Светлые волосы после мытья золотым ореолом стояли вокруг головы.
Стоило изменится освещению, или сдвинуться с места смотрящему, как золотой ореол начинал мерцать и переливаться, придавая изображению торжественное великолепие.
Светлые волосы обрамляли красивое лицо, создавая мягкий золотой ореол, губы слегка приоткрыты, к ним так и хотелось прикоснуться.
Так вот на том рисунке показаны золотые ореолы – которые есть у каждого человека, но хорошо видны лишь у очень высокодуховных людей и у тех, кто пожертвовал собой, чтобы помочь кому-то другому.
С тех пор минуло почти шестьсот лет, отверстие для пальца превратилось в большую дыру, вокруг которой миллионы рук отполировали золотой ореол.
Вокруг него пылал золотой ореол – шкура светилась!
Золотой ореол исчез, а светло-янтарные глаза с зелено-голубой каёмкой стали карими, осанка более свободной.
Каждая вершина геометрической фигуры, подсвечивалась золотым ореолом.
Длинные каштановые волосы засияли золотым ореолом.
В золотом ореоле восходит солнце, перепоясанное чёрными кушаками.
Ей пришлось отступить и откашляться, хотя это отчасти лишало приключение золотого ореола.
Её длинные светлые волосы подстрижены каскадом, из причёски – золотым ореолом обрамляющей лицо с кристально-голубыми глазами – не выбивается ни единой прядки.
Силуэт девушки почему-то светился золотым ореолом.
Мягкий свет смазывал все неровности, и в оранжевых отсветах стояло нечто божественно прекрасное, сияющее золотым ореолом.
Разноцветные лучи света из окон смешались с блеском свечей, и в золотом ореоле причастие показалось человеку таинственным и сладостным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой ореол»

  • — Скоро все так переменится, что вы даже не ожидаете. — Он помолчал. Ленин уже два месяца ведет тайные переговоры с великим князем Борисом Владимировичем. Будет инсценирован государственный переворот. Идейные вожаки большевизма заблаговременно исчезнут, а всех скомпрометированных прохвостов оставят на расправу, чтобы окружить большевизм мученическим ореолом и уйти с честью. Ленин, Троцкий и другие получают пожизненную пенсию по пятьдесят тысяч рублей золотом и обязуются уехать в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «ореол»

  • ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «ореол»

ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола (

Все значения слова «ореол»

Синонимы к словосочетанию «золотой ореол»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «ореол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я