Карта словосочетания «золотой лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой лес»

Золотой лес хоругвей, сияние икон, золото риз архипастырей и пастырей.
Шумел золотой лес, а шелковистая трава под ногами была вся в росе и солнечных зайчиках.
Перед ними открылась неописуемая красота золотого леса.
Объятый золотом лес метался в такт безумной скачке.
Тысячи ароматов золотого леса сплелись в изысканное и вдохновляющее благоухание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флёрдоранжевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это место полностью выбивалось из райской реальности золотого леса, что был лишь в паре хаст позади, за переливающейся синими волнами энергетической мембраной.
Они продолжали веселиться, смеяться и играть в ласковых объятиях золотого леса, но отныне всё было по-другому.
Но главным золотом леса был пушной зверь – песец, лисица.
И, услышав своими заострёнными ушами хруст ветки далеко в лесу, девушка встрепенулась и помчалась в самую чащу густого золотого леса.
Золотой лес хранил жуткое, совершенно несвойственное обычному лесу молчание.
И засияли золотом леса!
Золотой лес покрывал пологие холмы.
Или то был шёпот черноволосой девы, которая однажды поманила её в убранный золотым лес.
Медленная надменная осень торжественно раздевала золотые леса.
Я бы не увидел золотых лесов, прозрачных, как воздух, рек, всех этих необыкновенных цветов и трав, словно выращенных самими богами, не увидел бы твоего огромного, сияющего дома, непонятного города, не танцевал бы, не веселился, как вчера, не дышал бы этим удивительным воздухом, не увидел бы голубого неба.
Под ним на многие километры полыхали осенним золотом леса, большие и маленькие озера отражали голубое небо, по берегам были разбросаны города, с домиками, как из детского конструктора.
Устремил его сквозь бревенчатые стены в сырую ночь, где, невидимые, стояли золотые леса.
Через чудесный золотой лес к самому солнцу, горящему в вышине.
Их любовь была похожа на схватку злато-зеленого леса и рыже-алого пламени, вначале золотой лес возвышался над пламенем, но позже, набрав силу, огонь поглотил его…
Волшебный золотой лес ведь тоже раньше лишь снился, а теперь – вот он.
Она уже не разглядывала золотой лес на берегу, не изучала излучины, проёмы.
Он был сделан так искусно и реалистично, что, казалось, будто под нежным зелено-голубым лавальсовым небом колышутся от ветра золотые леса илакузанов, поблёскивают прозрачные ленты рек и даже мигают озорные глазки цветов!
Казаки примолкли, тоже под впечатлением золотого леса.
По его взгляду девушка поняла, что мирная прогулка под сенью золотого леса окончилась.
Тысяча вопросов пронеслись в голове маленькой девочки, сотня возможных фантазий и миров, которые в одну секунду нарисовала она в своём воображении: там был и сказочный золотой лес; там был волшебный город, в котором всё только и знали, что веселились и ели конфеты; там была дорога с золотым песком, ведущая к приключениям; там был огромный парк аттракционов с бесплатной сахарной ватой; трамваи, увозящие в прошлое и будущее; там было невероятное количество возможностей и огромное желание узнать, когда же и ей тоже будет можно попасть туда, за границу её мира, который она так хорошо знала.
Этим рецептом со мной поделился один страшила-великан, живший на окраинах золотых лесов.
Солнце стояло ещё высоко, ещё пылила дорога, шумела внизу река, светились золотом леса, но от этой привычной жизни природы щемило сердце, сжимало грудь.
Вокруг шумел золотой лес, среди стройных мэллорнов порхали диковинные птицы и огромные бабочки, а камень под ногами вдруг превратился в изумрудную лужайку.
Постепенно силуэты ночного кошмара стали терять свои краски, а наяву он увидел золотой лес, прямо в центре которого находилось небольшое болото.
Выезжая из посёлка, только сейчас обратил внимание, как красив осенний золотой лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой лес»

  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • Впереди него, из-под горы, вздымались молодо зеленые вершины лип, среди них неудачно пряталась золотая, но полысевшая голова колокольни женского монастыря; далее все обрывалось в голубую яму, — по зеленому ее дну, от города, вдаль, к темным лесам, уходила синеватая река. Все было очень мягко, тихо, окутано вечерней грустью.
  • А солнце уж опускалось за лес; оно бросало несколько чуть-чуть теплых лучей, которые прорезывались огненной полосой через весь лес, ярко обливая золотом верхушки сосен. Потом лучи гасли один за другим; последний луч оставался долго; он, как тонкая игла, вонзился в чащу ветвей; но и тот потух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотые леса»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотые леса»

Творческий клуб «Золотые Леса» — культурно-просветительская молодёжная организация МГУ им. Ломоносова.

Все значения словосочетания «золотые леса»

Синонимы к словосочетанию «золотой лес»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я