Предложения со словосочетанием «золотой крестик»

На молодой девушке был простой наряд из лёгкой фиолетовой шёлковой ткани; на просто причесанных блестящих волосах красовался убор того же цвета; на шее, окружённой сплошными кружевами, висел золотой крестик на чёрной ленте.
На часовой цепочке он носил золотой крестик.
Он не только выучил её наизусть, но и «переписал её микроскопическими буквами на листок тончайшей пергаментной бумаги, зашил в клочок замши и ладанкою надел на шею, с которой давно уже был предварительно сорван золотой крестик».
Она была в дорогих пелёнках, а на шею был одет золотой крестик с жемчужиной.
Как-то я прочитал одну забавную статью в газете, в которой автор рассказывал о том, как хотел купить маленький золотой крестик в подарок на крещение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повесив мне на шею золотой крестик, бабушка велела “хотя бы выглядеть христианкой”.
Китаянка, покорно дождавшись своей очереди, что-то беззвучно прошептала и вложила в скрещённые на груди руки золотой крестик.
Однако первое, что мне бросилось в глаза, так это его большой золотой крестик.
Небольшой золотой крестик застрял меж досок.
На его шее блеснул золотой крестик на цепочке.
– Мой тебе не подойдёт, – неловко ответил он, глядя на её ладошку, на которой лежал изящный золотой крестик тонкой работы, опутанный столь же изящной золотой цепочкой.
Цепочка золотого крестика выскользнула из её руки и ударилась о каменный пол, а она, сама не желая того, подошла к нему, но его холодный взгляд не выражал ничего, кроме скрытой в нём боли.
Однажды директриса сказала, что, когда её нашли, у ворот приюта, на ней был золотой крестик очень странной формы и ей вернут его после совершеннолетия.
Я так полагаю, ты о нём ничего не слышал, от мамы например? – спросил майор, пристально всматриваясь в массивный золотой крестик на груди у бойца.
Перекинул свои волосы на грудь, часть за спину, она ещё раз осмотрела придирчиво всю себя перед зеркалом, накинула на плечи халат, после чего, поднесла тремя пальчиками к своим губам золотой крестик и поцеловала его несколько раз, положила на грудь.
Я положил золотой крестик на край стола.
И вскоре один из соколов принёс в клюве золотой крестик, залитый кровью, и бросил его деспоту на колени.
Вообще за пять веков взгляды и традиции католиков, протестантов и мусульман, прибывавших на остров в качестве дешёвой рабочей силы из многочисленных колоний, перемешались настолько, что в наши дни одну из медсестёр католичек уволили с работы за отказ снять золотой крестик на работе, якобы раздражающий мусульман, которым, кстати, разрешается не снимать хиджаб в общественном месте, что не только противоречит взглядам католиков, но и тривиальным методам безопасности.
Роскошные волосы скрепила ярко-зелёной брошью, а на шею, бархатную и юную, повесила золотой крестик.
Я вздохнула и, вытащив из-под камзола золотой крестик, уныло на него посмотрела.
Переосмысливая ситуацию с несчастным случаем на реке, я чётко видела связь с недавним ограблением меня на улице и печальной потерей золотого крестика и цепочки, сорванных с шеи малолетним хулиганом, с неожиданной встречей с экстрасенсами, резюмировавшими, что обращение в правоохранительные органы не даст результата, а именно, что юный хулиган не будет найден доблестной милицией.
На его шее висел простой золотой крестик, символ его веры.
Сюда же положили два нательных золотых крестика, с которыми позже покрестят малышей по христианским канонам.
Её губы были похожи на лепестки розы, в ложбинке на груди поблёскивал золотой крестик.
Она оставила расстёгнутыми лишь две верхние пуговки, и в распахнутом воротнике поблёскивал крошечный золотой крестик.
А ещё крохотный золотой крестик на тоненькой цепочке, он у меня здесь, в кошельке…
В нём лежали два золотых крестика, золотые женские серёжки с красными камушками, золотые часы с двойной крышкой и пачка мятых царских денег и «керенок».
Болтающийся под его правым ухом золотой крестик сверкнул в лучах заходящего солнца, словно намекая на происхождение погоняла.
Я почувствовал запах духов и увидел золотой крестик на полной шее.
– Среди её вещей нашли несколько книг божественного содержания, – пояснил я. – И ещё золотой крестик на цепочке, который…
Сама императрица, обходя раненых, ему как герою подарила золотой крестик.
Оба лорда были в безукоризненном вечернем туалете, украшенном целой коллекцией миниатюрных золотых крестиков в петлице.
Какой-то нищий нашёл золотой крестик её повешенным на каменный крест, водружённый на лужайке, на которой происходит ярмарка.
На ладони, чёрной от ягод, лежал золотой крестик с разогнутой дужкой.
– Прочтя несколько первых строк отчёта о результатах аутопсии, она подалась вперёд, теребя пальцами золотой крестик, висящий у неё на шее.
Её крестили, и она постоянно носила дорогой золотой крестик.
Я заметил маленький, очень красивый золотой крестик у неё на шее.
Средних размеров золотой крестик на изящной тонкой цепочке из драгоценного металла.
Молодая кровь бурлила в нём, заставляя неожиданно срываться и лететь на коне, а то вдруг находила непонятная хандра, и он, хмурый и вялый, сидел в своей комнате, разглядывал золотой крестик, дышал на него, оттирая рукавом рубахи, и в памяти возникала хрупкая девочка с прекрасными зелёными глазами.
– Не обману! На кресте поклянусь… – тут же вынимая из-за пазухи золотой крестик, поцеловала, продолжив уговоры: – Дай мне золотой, и я осчастливлю тебя!
По диагонали от возвышения, где покоились мощи, висела икона, увешанная золотыми крестиками, цепочками и кольцами, рядом с ней толпилась группа людей, они крестились и падали ниц, утирая слёзы.
Изящный золотой крестик на шее – свадебный подарок мужа.
Небольшой золотой крестик украшал средних размеров грудь, охваченную белым кружевным бюстгальтером.
Женщина стояла в расстёгнутом белом плаще с шарфом под воротником, чтобы все могли увидеть в огромном декольте золотой крестик, который украшали четыре камня.
Потрогал осторожно горло – золотой крестик сбился на цепочке и уткнулся в ямку на шее, давил резко и больно, как острый гвоздь…
И золотой крестик прыгал у неё на груди, метался на золотой цепочке, когда она была надо мною в позе «наездницы», а я смотрел на него и удивлялся его присутствию.
На шее висели бусы и цепочки с несколькими золотыми крестиками.
Она крутила в пальцах тоненький золотой крестик, висевший у неё на шее, поворачивала его то так, то сяк, и солнечный свет превращал его в крестообразное пламя.
Девочка оставила свой золотой крестик лежащим на скомканной золотой цепочке прямо в квадратике света из окна.
Маленький золотой крестик раскололся, и только две разрозненные полоски жёлтого металла остались в её руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой крестик»

Значение слова «золотой»

Значение слова «крестик»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «крестик»

КРЕ́СТИК, -а, м. 1. Уменьш. к крест (в 1, 3 и 4 знач.); маленький крест.

Все значения слова «крестик»

Синонимы к словосочетанию «золотой крестик»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «крестик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я