Предложения со словосочетанием «золотая решётка»

И для нас, людей, которые стараются реализовать свои государственные обязательства по-честному и полностью, самой большой золотой решёткой является время.
Сияющие золотом решётки поглощали весь свет, не давая никому прыгнуть внутрь.
Придворные беспокойно толпились, то и дело поглядывая наверх, где за кованой золотой решёткой крыльца, у самых верхних сеней, виднелись статные фигуры бояр.
Подойдя ближе, я увидела золотую решётку, через которую просматривался зал, в котором собирались гости.
То это бирюзовые небеса поразительной голубизны, покрытые лёгкими облаками, то огромные покрывала из кружев восхитительного рисунка, то большая перламутровая раковина, отливающая всеми оттенками спектра, или прекрасные цветы, оплетающие золотую решётку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлоропласты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они сидели на удобных жёрдочках, в залитой солнцем комнате, на окнах золотые решётки.
Они сияли всеми цветами радуги от красного до фиолетового, а свет прожектора разбивался на десятки лучей бивших в разные стороны и под разными углами, создавая вокруг машины фантасмагорическую сверкающую золотом решётку.
За распахнутыми воротами, из узорной золотой решётки, протянулся переливающийся всеми цветами радуги мост.
Вокруг девочки стоят регистрационные столы, ограждённые золотыми решётками, словно в старых банках.
Там был всего лишь один лифт – красивый огромный и старинный, где вместо дверей стояли золотые решётки.
Синее небо дружелюбно смотрело сверху, а улица вывела его к заросшему высокой травой парку за высокой золотой решёткой забора.
Пройдя через небольшую дверцу в витой золотой решётке, мы оказались в широком коридоре, освещённом тысячей хризофоровых «свечей».
Что примечательно, дверей как таковых здесь не было, вход во все комнаты венчали золотые решётки, выполненные в виде ворот.
Хрупкая фигурка была окружена золотой решёткой похожей на клетку для птиц.
Высокое окно украшала частая золотая решётка.
Влево от вожделенной сцены находилась запертая золотой решёткой королевская ложа.
Густая зелень за чёрной с золотом решёткой скрывала здание.
Фары напоминали зловещие глаза рептилии, а золотая решётка радиатора, похожая на рот, сверкала на солнце.
Это было монументальное сооружение – пышные картуши над оконными проёмами, можно было разглядеть белоснежные барельефы во фронтонах, кованные узорчатые золотые решётки украшали балконы, а всю эту картину завершали белые русты и пилястры, словно сошедшие с древних картин.
Сегодня на шести его передних зубах закреплена золотая решётка в форме клыков.
Они виделись наедине, последняя аудиенция, мать и сын – и золотые решётки дворца вокруг.
Через секунду я скатилась по остальным ступенькам до огороженного золотой решёткой пролёта.
Они быстро добежали до большой золотой решётки, перекрывающей выход из глубокой пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая решётка»

  • Утром, после переклички, фельдфебель Рукин читает приказ: «По велению государя императора встречающие его части Московского гарнизона должны быть выведены без оружия. По распоряжению коменданта г. Москвы войска выстроятся шпалерами в две шеренги от Курского вокзала до Кремля. Александровское военное училище займет свое место в Кремле от Золотой решетки до Красного крыльца. По распоряжению начальника училища батальон выйдет из помещения в 11 час.».
  • Самгин подвинулся к решетке сада как раз в тот момент, когда солнце, выскользнув из облаков, осветило на паперти собора фиолетовую фигуру протоиерея Славороссова и золотой крест на его широкой груди. Славороссов стоял, подняв левую руку в небо и простирая правую над толпой благословляющим жестом. Вокруг и ниже его копошились люди, размахивая трехцветными флагами, поблескивая окладами икон, обнажив лохматые и лысые головы. На минуту стало тихо, и зычный голос сказал, как в рупор:
  • — Вышивали мы гладью, золотом, напрестольники, воздухи, архиерейские облачения… травками, цветами, крестиками. Зимой сидишь, бывало, у окна, — окошки маленькие, с решетками, — свету немного, маслицем пахнет, ладаном, кипарисом, разговаривать нельзя было: матушка была строгая. Кто-нибудь от скуки затянет великопостный ирмос… «Вонми небо и возглаголю и воспою…» Хорошо пели, прекрасно, и такая тихая жизнь, и запах такой прекрасный, снежок за окном, ну вот точно во сне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «золотая решётка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я