Карта словосочетания «золотая карета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая карета»

Она махнула ею на тыкву, что росла в саду, и в мгновение ока та превратилась в большую золотую карету.
Вскоре они вышли за пределы центральной площади, там их ждала золотая карета и запряжённые в неё серебрянные быки с золотыми рогами.
Смотрела на пёструю толпу – как всё-таки много людей! – и на просящиеся мимо украшенные золотом кареты.
Она удовлетворяет духовные потребности порой странными путями и опрокинет золотую карету, если её владелец упорно не даёт погулять душе босиком в тёмном лесу тех сфер, куда её необъяснимо влечёт.
Поэтому не стоит дразнить гусей и разъезжать без охраны в открытом ландо или в праздничной золотой карете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задача-минимум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий человек с орлиным носом, в богатом камзоле и в чёрной треуголке, опираясь на полированную трость, вышел из огромной, покрытой сусальным золотом кареты.
А по дороге ехала золотая карета с драгоценными камнями.
В золотой карете проезжала?
За распахнутыми нижними дверцами книжного шкафа стояла золотая карета, которую везли десять запряжённых цугом лошадей.
И королевская дочь получила то, что хотела: едва она скинула мантию с плеч, к замку подъехала золотая карета, запряжённая четвёркой лошадей, двумя чёрными и двумя белыми.
За нею тянулся огромный поезд высоких тяжёлых золотых карет с крыльцами по бокам, карет, очень похожих на веера, на низких колёсах, в которых виднелись распудренные головы вельможных царедворцев, бархатные или атласные кафтаны, расшитые золотом или унизанные блёстками с большими стальными или стеклянными пуговицами, пюсовые камзолы, лосиные чинчири в обтяжку и т. д.
– Мы с тобой, брат, тут как заживем-то! В золотых каретах приезжай – не поедем… Так, что ли?
Однако не всем императоров в золотой карете возить!
Например, присылка королевских золотых карет, специальные эскорты гвардии, бегуны при следовании на церемонию при вручении верительных грамот, встречи царедворцем во дворце и т. д.
Подняв с земли небольшой камень, он превратил его в прекрасную золотую карету.
Пусть лучше он пришлёт за мной великолепную золотую карету.
Возле ограды, среди зарослей гигантских лопухов валялась тачка, а посреди двора стояла знакомая золотая карета.
И пока мысли собирались в кучку, а я обдумывала слова женщины, мы прошли по узкой, почти незаметной улочке, ведущей от площади до городских ворот, где нас ждала большая, чёрная, расписанная золотом карета.
Разнообразные кареты разъезжали по улицам: и белые, и чёрные, и синие, и красные, и даже золотая карета мелькнула пару раз!
Оно, может, и романтично, да только не менее романтично выглядит роскошная золотая карета, украшенная каменьями и жемчугом, в которой тебе предстоит торжественно выезжать из ворот замка после церемонии венчания, одаривая подданных царственной улыбкой и приветственными взмахами точёной ручки в белой перчатке.
Маленькие розовые пони махали короткими крылышками и везли прямо по небу золотую карету.
Главное, во дворце жить будешь, из золотой посуды есть, по другим королевствам на золотой карете разъезжать, да в парче ходить, заморские яства кушать.
– Приготовьте золотую карету и положите туда подарки и самые красивые бриллианты и изумруды, которые есть в нашей коллекции.
А я выдохнула с облегчением, когда уехали золотые кареты.
По освободившемуся центру улицы пронеслась закрытая золотая карета с вензелями.
Откуда ни возьмись появилась тройка лошадей, запряжённых в сверкающую золотом карету.
К тому же, дорогие излишества, вроде породистых лошадей или отделанных золотом карет, меня не привлекали.
Пафосный джип, на котором шеф подвозил секретаршу, в единый миг представал золотой каретой, запряжённой крылатыми драконами с изумрудной чешуёй и рубиновыми глазами.
Отражается в ясных любопытных детских глазёнках поблёскивающая золотом карета, небо далёкое, манящее отражается…
Орк спрыгнул с задка золотой кареты и широко распахнул двойные дверцы.
Нелепая голубая с золотом карета вызвала много нездорового интереса.
О, вы разобьёте хрустальный дворец, вы превратите золотую карету в груду пепла, вы обратите голубую гладь озера в затхлое болото и, наконец, вы убьёте стрелой равнодушия трепещущее сердце, которое, облившись кровью, никогда не простит вам такой оплошности.
Но, подобравшись к похожей на большую золотую карету раке святой, испытала разочарование.
Вдруг дверь золотой кареты отворилась и оттуда показалась нога в чёрном, кожаном сапоге, с вышитыми драгоценными камнями узорами.
Проводив завистливым взглядом укатившую в золотой карете сестру, средняя королевская дочь торопливо накинула на себя волшебную мантию и тоже загадала самого красивого мужа.
Грязь, голод, поветрия, отсутствие средств к существованию и на фоне этого – золотые кареты аристократии, которой от рождения позволено если не все, то многое.
На этой карте чётко обозначено место, где утонула золотая карета императора.
Эта низкая и тяжёлая вибрация пронизывает всё вокруг, и окружающий мир, формируемый этим звуком, выглядит своеобразно: словно искусственная лубочная картинка, на которой наспех намалёваны дворцы, хрустальные мосты, и поистине бриллиантовые дорожные развязки, с третьими и четвёртыми транспортными кольцами, а в проносящихся по этим дорогам и мостам золотых каретах без труда угадываются очертания тыквы.
И я уже вижу, как взаправду из крепостных ворот выкатывается золотая карета, а с наступлением вечера сполохи бальных огней вырываются из стрельчатых окон, северным сиянием поджигают воздух.
Он творил какую-то нереальную магию и одним лёгким движением своего калькулятора превращал тыкву в настоящую золотую карету.
Он обозревал встречающих из высокой, покрытой золотом кареты, в которую запряжены были четыре слона.
Побежала царевна на площадь у добрых людей хлебца попросить, смотрит – едет золотая карета, а из кареты её старшая сестра выглядывает, весёлая, в пышных нарядах, рядом такой же кавалер.
Таких тоже было множество – ведь, глазеть на украшенную золотом карету, на красивых гвардейцев, охраняющих короля, было куда приятнее, чем работать.
За нею тянулся огромный поезд высоких тяжёлых золотых карет с крыльцами по бокам, карет, очень похожих на веера, на низких колёсах; в каретах виднелись распудренные головы вельможных царедворцев, бархатные или атласные кафтаны, расшитые золотом или унизанные блёстками, с большими стальными пуговицами и т. д.
Солдата посадили в королевскую золотую карету, а собаки плясали вокруг неё и кричали: «Ура!» Мальчишки свистали, солдаты делали на караул.
– Мы как-то с родителями ездили в город, там мимо нас в золотой карете проезжал герцог.
Ей дали и башмаки, и муфту, и чудесное платье, а когда она простилась со всеми, к воротам подъехала золотая карета с сияющими, как звёзды, гербами принца и принцессы; у кучера, лакеев и форейторов – ей дали и форейторов – красовались на головах маленькие золотые короны.
Солдаты недовольно фыркнули, но, увидев, что по дороге едет золотая карета с государственным гербом, почтительно отступили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая карета»

  • — Нет уж… А вот у нас, в Кашине, один купец в Петербурге был, так сказывал: каждый день, говорит, на Невскиим в золотых каретах
  • Ответ Капотта.Виды на воссияние слабы. Главная причина: ничего не приготовлено. Ни золотых карет, ни белого коня, ни хоругвей, ни приличной квартиры. К тому же бесплоден. Относительно того, как было бы поступлено, в случае воссияния, с Греви и Гамбеттой, то в легитимистских кругах существует такое предположение: обоих выслать на жительство в дальние вотчины, а Гамбетту, кроме того, с воспрещением баллотироваться на службу по дворянским выборам.
  • Медленно удаляясь, покачивалась старинная золотая карета, с ладьеобразным низом и высоким сиденьем для кучера, — но такая огромная, что сидящие в ней взрослые казались детьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая карета»

  • Золотая карета (нидерл. Gouden Koets) — карета, принадлежащая и используемая нидерландской королевской семьей. Спроектирована и построена братьями Спейкерами. Каждый год монарх Нидерландов в Золотой карете отправляется из Бинненхофа в Риддерзаал, чтобы там произнести своё обращение к парламенту страны. Когда королева совершает прогулку в карете, последняя запряжена восемью лошадьми, младшие члены королевской семьи ездят в карете, запряжённой шестью лошадьми. Зачастую во время поездки королева встаёт, чтобы поприветствовать народ, для этого карета была оснащена своеобразным «люком». Необычная высота повозки делает задачу каретника намного сложнее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТАЯ КАРЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая карета»

Золотая карета (нидерл. Gouden Koets) — карета, принадлежащая и используемая нидерландской королевской семьей. Спроектирована и построена братьями Спейкерами. Каждый год монарх Нидерландов в Золотой карете отправляется из Бинненхофа в Риддерзаал, чтобы там произнести своё обращение к парламенту страны. Когда королева совершает прогулку в карете, последняя запряжена восемью лошадьми, младшие члены королевской семьи ездят в карете, запряжённой шестью лошадьми. Зачастую во время поездки королева встаёт, чтобы поприветствовать народ, для этого карета была оснащена своеобразным «люком». Необычная высота повозки делает задачу каретника намного сложнее.

Все значения словосочетания «золотая карета»

Синонимы к словосочетанию «золотая карета»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «карета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я