Предложения со словосочетанием «дорожная карета»

Они собирались куда-то ехать, большая дорожная карета стояла во дворе.
А сегодня всего несколько нагруженных дровами телег уныло тащились к одному из меньших замков, да торопливо погонял лошадок кучер дорожной кареты, катившей в сторону ближнего городка.
Но первым, кого он увидел, переступив порог кухни и случайно бросив взгляд в окно, был его обидчик, который спокойно беседовал с кем-то, стоя у подножки дорожной кареты, запряжённой парой крупных нормандских коней.
Желая, вероятно, провести время приятнее, почтенный господин принёс с собой зрительную трубу, но внимание его постоянно отвлекается от небесных светил на улицу, где ожидается появление дорожной кареты принца.
Приходилось обращаться к крестьянам, чтобы достать лошадей, а их надо двадцать четыре для четырёх тяжёлых дорожных карет, вёзших принцесс и свиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопровождающих было трое, кучер небольшой дорожной кареты и двое вооружённых всадников.
Она вместе с каким-то незнакомым джентльменом стояла подле великолепной дорожной кареты.
Но сегодня она была не в себе и, возможно, именно потому попросила дядю, провожавшего её домой, заложить дорожную карету, поскольку рассеянность и езда на норовистой лошади по крутым дорогам плохо между собой сочетались.
– Идём. – Принц подал ей руку и повёл к остановившейся поодаль дорожной карете на глазах у изумлённого мэра, выскочившего на крыльцо встречать дорогих гостей.
– Если не хотите отправиться с кляпом во рту в сундуке дорожной кареты к ближайшей границе соседнего государства, то советую вам принять моё покровительство.
Этот герб явно уже попадался мне, когда я ещё учился, и перед моими глазами возникла дорожная карета, мчащаяся на фоне пожарища, а в ней маленькие виконт и виконтесса.
У дорожных карет печка – металлический короб – снизу, через решётку в полу тёплый воздух поднимается вверх.
Дорожная карета труппы остановилась возле постоялого двора, где были стойло, кабачок и комнаты для проезжающих.
Небось увидала дорожную карету у ворот и сообразила, что это вы вернулись домой.
В дорожной карете трясло и шатало, и чем дальше мы удалялись от столицы, тем хуже становилась дорога.
За это время я поменяла несколько дорожных карет, и в итоге добиралась сюда уже в полном одиночестве, не считая усталого извозчика и двух лошадей, которые едва могли утянуть за собой тяжёлую почтовую карету.
Вид из окна дорожной кареты не радовал.
Две дорожные кареты, несколько телег, груженных товаром и конные участники поездки(путешественники, пожелавшие ехать верхом на лошадях), плюс охрана для сопровождения – вот и весь состав.
Перед входом, против света, стояла дорожная карета.
Вскоре на повороте показалась целая процессия, чёрную дорожную карету сопровождал отряд воинов из пятнадцати человек, одетых в лёгкие кожаные доспехи и золотистые плащи.
Вдоль улицы к собору и от собора ездили пролётки с молодыми купчиками, частным приставом, полицеймейстером, и катили шестернями запылённые дорожные кареты.
Просторная дорожная карета терялась в бесконечном степном пространстве.
Кавалеристы исчезли, а вслед за ними показалась дорожная карета с высокими колёсами, втрое больше данцигских дрожек, вся белая от пыли.
В это время у гостиницы остановилась дорожная карета, заляпанная грязью.
Но никто из них до сих пор не обратил внимания на то, что дважды в месяц, в первое и последнее воскресение, к дому, расположенному в двух кварталах от особняка графа, подъезжает скромная дорожная карета, из которой выходит гусарский поручик со своей девицей.
Там вас уже ожидает заложенная в шесть лошадей дорожная карета.
Навстречу дорожной карете и фуре с барским добром высыпал народ и, отбивая низкие поклоны, подносил хлеб-соль.
Колеса дорожной кареты то вязли, то проворачивались в склизком, напоминающем раскисшее масло грунте.
Княжеская бричка добралась, наконец, до богатого двухэтажного дома, перед которым стояла огромная десятиместная дорожная карета.
Ирмхильда полулежала на широком сидении дорожной кареты, укутанная в тёплое одеяло, обложенная подушками; немая подруга сидела рядом, заботливо поправляла соскользнувшее одеяло или подавала воду, когда больной хотелось пить.
С недоумением посмотрел на почтовый экипаж, как бы пытаясь признать в нём императорскую дорожную карету, растерянно перевёл взгляд на его лицо.
Запряжённая дорожная карета ждала королевскую семью вдали от дворца у ворот св. Мартина.
В таком расположении поезд отправился в путь, чтобы достичь дорожной кареты, ожидавшей путешественников у ворот св. Мартина.
Надия взмахнула рукой, и появилась красивая дорожная карета, запряжённая четвёркой лошадей.
Между экипажами я, казалось мне, отличал дорожную карету и одного из слуг знатных господ, которыми в настоящую минуту так сильно интересовался.
– Послушай-ка, любезный, подскажи, – обратился офицер к слуге, в первый раз понизив голос и перегнувшись через спину стула: – кто приехал в дорожной карете тёмно-жёлтой с чёрным, которая стоит посреди двора и на дверцах которой изображён герб в виде красного, как мои обшлага, журавля, окружённого разными украшениями?
И тем не менее, старый барон велел купить новую дорожную карету, лошадей, и большие сундуки.
Едет тайно – в простой дорожной карете, без графского герба, без обслуги, без лакеев и конвоя.
Забившись в угол дорожной кареты, прогуливаясь по тесным улочкам маленьких чистеньких городков, он заглядывал в себя пристально, без пристрастия, без снисхождения, и находил каждый раз, что ещё не научился прощать даже тем, кого всем сердцем любил, что не воспитал ещё в той мере себя, чтобы между самыми близкими из людей спокойно, безболезненно жить и свободным взглядом, очищенным от обид и страстей, видеть всё, что лежало вокруг.
Во дворе стояли три дорожные кареты, из комнат выносили сундуки и ящики.
Громоздкая дорожная карета с привязанными к ней чемоданами и баулами уже стояла у подъезда.
Купил прекрасную дорожную карету с модными круглыми стёклами и, разумеется, серебряный погребец.
Справа внизу виднелась напоминавшая торную дорогу, широкая, не занятая строениями и лесом полоса снега, и молодой человек понял, что это и есть река, которую ему не довелось вчера увидеть по причине позднего прибытия дорожной кареты.
Его изящная дорожная карета не выдержала недельной тряски по дорогам российского захолустья, и теперь местный кузнец с двумя помощниками пытались привести в порядок рессоры экипажа, но конца их трудам не предвиделось в ближайшие несколько часов.
– С этими словами она повернулась и вышла из старого парадного зала, добавив на ходу: – Я спущусь вниз, когда прибудет дорожная карета.
Моя дорожная карета вскоре будет здесь.
Она приподнялась и увидела, что поблизости лежит завалившаяся набок дорожная карета, застёгнутая с обеих сторон кожаными фартуками, а в постромках бьются упавшие лошади, которых пытаются поднять трое мужчин.
По вьющейся меж полями дороге мчалась запылённая дорожная карета гнетущего чёрного цвета без гербов и геральдических знаков.
На переправе она увидела богатую дорожную карету, в которой сидели две дамы и старик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожная карета»

  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • Были они до безобразия низки, но, что глупее всего, окна, двери, мебель — все, все было обвешано или убрано ситцем, прекрасным французским ситцем, и отделано фестончиками; но от этого комната казалась еще вдвое темнее и походила на внутренность дорожной кареты.
  • Было часов шесть вечера. По главной улице уездного городка шибко ехала на четверке почтовых лошадей небольшая, но красивая дорожная карета. Рядом с кучером, на широких козлах, помещался благообразный лакей в военной форме. Он, как только еще въехали в город, обернулся и спросил ямщика:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «карета»

  • КАРЕ́ТА, -ы, ж. Закрытый со всех сторон четырехколесный конный экипаж на рессорах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «карета»

КАРЕ́ТА, -ы, ж. Закрытый со всех сторон четырехколесный конный экипаж на рессорах.

Все значения слова «карета»

Синонимы к словосочетанию «дорожная карета»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «карета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я