Карта словосочетания «золотая бляха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая бляха»

Ворота охраняли мускулистые стражники-маджаи, облачённые в кожаные, украшенные золотыми бляхами нагрудники, хлопковые полосатые юбки и назатыльные платки из той же ткани, перехваченные по центру лба серебряными обручами.
Эта одежда была короче тогдашнего великорусского кафтана, с одною только грушевидною пуговицею и подпоясывалась поясом, до того унизанным золотыми бляхами, что нельзя было распознать материи, из которой он был сделан.
Только скромные золотые бляхи прямоугольной формы украшали его.
Её широкий пояс украшали золотые бляхи с изображением охоты диких зверей с перекрученными в поединке телами.
Широкий пояс с круглой золотой бляхой, чёрные, в золотой росписи, штаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкобомбардировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он слишком тяжёлый, полностью сделан из меди и покрыт золотыми бляхами, которые во время боя станут отлетать.
Единственное, что отличало его от простого горожанина, это золотая бляха высшего военного сановника государства, которая блестела у него на груди.
Её голова была украшена золотой диадемой, на груди, руках и ногах также были драгоценные украшения, а рядом находились меч, котёл и конское седло, украшенное накладными золотыми бляхами.
Подобно остальным немецким офицерам, на нём сияли высокие сапоги, корпус перетягивал ремень через плечо, сверкала золотом бляха, а к поясу плотно прижималась кобура.
Позвякивали медные украшения на её шапке и сапожках, лента широкого пояса, сдерживающая полы расшитого золотыми бляхами халата, развивалась за ней.
– Не мне судить об этом, мой повелитель… – Невысокий мужчина в зелёном плаще с массивной золотой бляхой на груди опустил голову в знак покорности.
Высокую обувь незнакомца стягивали бронзовые браслеты, а за украшенным золотой бляхой поясом сверкал скифский боевой топорик – сагарк.
В другой руке он держал золотую бляху с изображением поверженного злого духа.
Забыв обо всём на свете, он с улыбкой сумасшедшего сунул руку в воду и достал золотую бляху из чаши.
Но чуднее всего был её головной убор – волосы скрывал колпак цвета ясного неба с нашитыми золотыми бляхами.
Заложив большие пальцы рук за пояс с большой золотой бляхой, он смерил меня взглядом и дружелюбно улыбнулся.
Аристократия недоуменно оглядывалась вслед, завидев её инкрустированную золотыми бляхами коляску.
Его чёрная рубашка была заправлена в брюки, на которых висел ремень с огромной золотой бляхой.
И всегда найдутся те, кто ради этого пояса с довольно тяжёлой золотой бляхой даже собственного ребёнка прирежет!
Удерживаемый рыжим детиной, он дрожащими руками достал из кожаной сумы две золотые бляхи, смыкавшиеся между собой хитроумным сцепом.
На груди заклинателя обнаружилась золотая бляха размером с полицейский жетон, на которой были выбиты какие-то знаки.
– Поймала одного трезвым, сидит в расстёгнутой рубахе, на груди золотая бляха с полкило брюликов, – продолжила.
Какой дождь, когда небо оклеено звёздами, как храмовый купол золотыми бляхами? Цикады…
Недаром занимал такое почётное место, хотя с виду пояс как пояс, в том смысле, что нет изобилия золотых блях или драгоценных камней.
На нём была бархатная, обшитая парчою жёлтая одежда, унизанная множеством золотых блях и драгоценных камней.
Рукава были отделаны золотыми бляхами.
Контуженный не столько силой удара, сколько мистической точностью коварного расчёта, то есть опять проявившимся лучшим умением обращаться со временем (а что если бы его мама чуть раньше попросила бы палку?), я вошёл во вторую комнату, тупо посмотрел на часы, мерцающие золотой бляхой маятника, взглянул на грозное в своей непонятности лицо циферблата и вышел из квартиры, стараясь понезаметней проскочить двор.
Князь поправил золотую бляху, скрепляющую на левом плече концы плаща, взял в руку булаву и тяжело шагнул к двери.
За обитой золотыми бляхами резной деревянной створкой послышалось шевеление, и скоро оттуда донёсся негромкий голос царевича, дрогнувший на гласной букве.
На хитоне вошедшего была прицеплена золотая бляха.
Он сунул ручищу в ларец и вытащил в горсти три золотые бляхи.
И одет, в отличие от привычной робы, в свободную блузу с широкими рукавами, собранными у запястий наручами и свободного кроя штаны с широким, настоящей кожи поясом и замысловатой золотой бляхой на нём.
Его левая рука при этом любовно поглаживала увесистую дубинку, пристёгнутую к подпоясывавшему чёрный костюм ниндзя ремню с блестящей золотой бляхой, пускавшей солнечные зайчики, когда свет солнца падал на неё.
Шаман принял её, не отбросил. Долго разглядывал золотые бляхи. Соединял и разъединял их. Опять заложил между ладоней, закрыл глаза.
Ансамбль эффектно завершала невероятных размеров ажурная золотая бляха, закрывавшая весь пресс.
Князь одет по-старинному в длиннополом широком плаще-коце, застёгнутом золотой бляхой на правом плече.
– Сколько стоит вот это? – я взял яркую зелёную шляпу с вычурной золотой бляхой.
Поверх одежды на массивной золотой цепи, обвивавшей княжескую шею, была подвешена большая, с чеканным изображением его герба золотая бляха.
А ежели такую бабью подушную сделать, так купцы – те на хвастовство друг перед дружкой пустятся и начнут золотые бляхи своим бабам делать.
Амулеты оказались неожиданно тяжёлыми – даже золотая бляха примерно такого же размера весила бы меньше.
А если вспомнить, что за любой проступок всех, кто отмечен серебряной или золотой бляхой судят вдвое строже, то желание повелевать и властвовать исчезает мгновенно.
Один обошёл стул, и я увидел высокого крепкого старика со шрамом через всё лицо, в походной одежде и чёрном тюрбане, украшенном золотой бляхой.
Поравнявшись со мной, всадник осадил лошадь, уздцы которой украшали золотые бляхи.
– Мудрейший, я хочу просить твоего совета, – скиф почтительно склонил голову в высоком кожаном колпаке, расшитом золотыми бляхами, на каждой из которых тот или иной дикий зверь сжимал в зубах или когтях свою добычу, – я тревожусь за жизнь своего повелителя.
Массивные золотые бляхи, пришитые к одежде воина, с изображениями крылатых львов, грифонов, единорогов и баранов с завитыми рогами, а также солярные знаки охраняли скифов и саков от ранения и смерти, от быстрой стрелы врага, от острой секиры и тяжёлого копья.
На груди висела тяжёлая массивная золотая цепь с огромный золотой бляхой, с выгравированным символом в виде размашистой перевёрнутой буквой не то «А», не то «Д», в очерченном двойном круге, больше смахивающей на огромную печать.
И, наконец, дивной красоты пояс, набранный из тяжёлых золотых блях.
Голову венчал рогатый шлем, украшенный золотыми бляхами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая бляха»

  • И вот, блаженно и пьяно, я иду по лестнице вниз, к дежурному, и быстро у меня на глазах, всюду кругом неслышно лопаются тысячелетние почки и расцветают кресла, башмаки, золотые бляхи, электрические лампочки, чьи-то темные лохматые глаза, граненые колонки перил, оброненный на ступенях платок, столик дежурного, над столиком — нежно-коричневые, с крапинками, щеки Ю. Все — необычайное, новое, нежное, розовое, влажное.
  • Раскиданный на мгновенные, несвязные обломки — мир. На ступеньках — чья-то звонкая золотая бляха — и это мне все равно: вот теперь она хрустнула у меня под каблуком. Голос: «А я говорю — лицо!» Темный квадрат: открытая дверь кают-компании. Стиснутые, белые, остроулыбающиеся зубы…
  • Помню — я весь дрожал. Вот — ее схватить — и уж не помню что… Надо было что-нибудь — все равно что — сделать. Я машинально раскрыл свою золотую бляху, взглянул на часы. Без десяти 17.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «бляха»

  • БЛЯ́ХА, -и, ж. 1. Металлическая пластинка, служащая для украшения сбруи, мебели или являющаяся пряжкой, застежкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЯХА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «бляха»

БЛЯ́ХА, -и, ж. 1. Металлическая пластинка, служащая для украшения сбруи, мебели или являющаяся пряжкой, застежкой.

Все значения слова «бляха»

Синонимы к словосочетанию «золотая бляха»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «бляха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я