Карта слова «бляха» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «бляха»

все ассоциации         мужские/женские

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «бляха» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «бляха»

Цитаты из русской классики со словом «бляха»

  • Медведи, приготовленные для травли, также обыкновенно были принаряжены; поперек под брюхо шли на красных ремнях нашитые бубенчики; ошейники с кольцами, сквозь которые продевали ремни наборной сбруи, были бархатные с золочеными бляхами, а на тяжелых лапах зверей болтались серебряные колокольчики самого нежного звука.
  • Из-за его спины явился седоусый, коренастый человек, в кожаной фуражке, в синей блузе до колен, с медной бляхой на груди и в огромных башмаках.
  • Голову покрывал высокий шишак с серебром и чернью, и из-под венца его падала на плечи боярина кольчатая бармица, скрещенная на груди и укрепленная круглыми серебряными бляхами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бляха»

  • БЛЯ́ХА, -и, ж. 1. Металлическая пластинка, служащая для украшения сбруи, мебели или являющаяся пряжкой, застежкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЯХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бляха»

БЛЯ́ХА, -и, ж. 1. Металлическая пластинка, служащая для украшения сбруи, мебели или являющаяся пряжкой, застежкой.

Все значения слова «бляха»

Предложения со словом «бляха»

  • Сбруя из тусклой чёрной кожи была украшена огромными медными бляхами и пряжками, блестевшими, как золото, в косых лучах солнца, пробивавшихся сквозь ветви деревьев.

  • Из башни вышли двое, один в кольчуге и шлеме, вооружённый копьём, второй в кожаной куртке, обшитой металлическими бляхами, с мечом на поясе и арбалетом в руках, и пошли к башне, где спрятались наши воины.

  • Многим хотелось взглянуть и на саму прекрасную голландку, одетую в национальный костюм с замысловатым белоснежным чепцом на голове и тяжёлыми серебряными бляхами на висках.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бляха»

Какой бывает «бляха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я