Предложения со словосочетанием «значимые элементы»

Эта характеристика, хотя и верна, упускает наиболее значимые элементы нового порядка.
Но когда и при каких обстоятельствах это произойдёт, рассчитать невозможно, и мы упираемся в веру, которая является значимым элементом эзотерических учений.
Это просто эффективный способ избавиться от избыточной информации, получить точные ответы и удержать в поле зрения всё значимые элементы системы.
Цель моделирования поведения – установить наиболее значимые элементы мышления и действий, необходимые для того, чтобы достичь определённого результата или реакции.
Его результатом становится новое, относительно устойчивое направление взора, которое обеспечивает оптимальные условия восприятия значимого элемента или отношения среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, вариативность – это возможность выбора учащимися в общеобразовательном процессе значимых элементов содержания и соответствующих им форм учебной деятельности на основе вариативных образовательных программ.
Даже не та, что еврейская община обустраивает, чтобы сберечь светские, казалось бы, объекты, поскольку они содержат слова на святом языке или отражают значимые элементы духовной жизни.
Основную цель помещают вверху интеллект-карты, которая в зависимости от определённого количества значимых элементов делится на пункты, под которыми пишут необходимые подпункты.
Написано немало книг, в которых авторы приводят свои аргументы в пользу той или иной концепции лидерства, командообразования, организационного развития и прочих значимых элементов современной системы управления.
На всех нижних тонких телах коммуникация с социумом происходит так же, но, как правило, в исключительно фоновом режиме, и без нужды внимание не будет выделять это взаимодействие как отдельный значимый элемент.
Он как бы планомерно и последовательно ощупывает взглядом наиболее значимые элементы фигуры.
Обманчивый détournement, также известный как détour-nement предыдущего предложения, наоборот, имеет в своём основании некоторый действительно значимый элемент, который меняет свой смысл под влиянием контекста.
Так ли важны ссылки и остаются ли они значимым элементом поискового ранжирования сайтов?
Тот факт, что большинство представителей определённого класса или культуры имеют общие значимые элементы характера и что можно говорить о «социальном характере», представляющем собой ядро структуры характера, общее для большинства представителей данной культуры, показывает, в какой степени характер формируется социальными и культурными паттернами.
Логика построения подобных сочинений достаточно строга: отталкиваясь от вопроса «что такое человек?» и выясняя его сущность, они затем переходят к анализу значимых элементов природы человека.
Узость данного подхода заключается в том, что за рамками конструируемой официальной исторической наукой коллективной памяти остаются проблемы послевоенного социально-экономического развития и жизнеустройства различных социальных групп советского общества, а без понимания этих процессов и объективной оценки советского прошлого память о предшествующем периоде отечественной истории не может выступать значимым элементом, консолидирующим современное общество.
Такое разделение текста на два типа сегментов: лексические и не-лексические (фонологические, метрические) – увеличивает количество сознательно организованных и, следовательно, значимых элементов текста.
В ней соединены в причинно-следственную цепочку два значимых элемента нашего опыта: «делать всё, что хочешь» и «хорошенько потрудиться».
Большое внимание уделяется анализу движений глаз в процессах поиска, обнаружения, опознания и прослеживания значимого элемента среды, рассматривания сюжетных изображений, выполнения сложных зрительных и интеллектуальных задач.
Цель: оценка способности концентрировать внимание на предъявляемых объектах, уровня наблюдательности, зрительной памяти, умения находить общее, выделяя значимые элементы картинок.
Попытки расшифровать акустические сигналы животных, выделив из них некие дискретные значимые элементы типа фонем пока малоуспешны, однако такие исследования уже ведутся и результаты заставляют задуматься (например, исследования [Yip, 2006] о возможности «фонологии» животных и [Gentner et al., 2006] о рекурсивных возможностях европейских скворцов Sturnus vulgaris).
Возможность идентификации и, тем самым, привнесения в пословицы индивидуального смысла, делает их значимыми элементами языка и культуры, а их многозначность позволяет им существовать на протяжении веков, не меняя формы, но трансформируя первоначальный смысл.
Как только в совокупности текстов, составляющих данную культуру, выделяется группа, определяемая как поэзия, получатель информации настраивается на особое восприятие текста – такое, при котором система значимых элементов сдвигается (сдвиг может заключаться в расширении, сужении или нулевом изменении; в последнем случае мы имеем дело с отменой сдвига).
Прежде чем приступить к поиску информации, фирма должна определить круг вопросов по каждому из значимых элементов внутренней среды.
Вся потребляемая нами пища состоит из биологически значимых элементов, необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности.
Но, как вы видите, в схеме не хватает крайне значимого элемента.
Объект, конечно, на вид гражданский, но однозначно значимый элемент инфраструктуры!
Придумаем какие-то четверостишия и свяжем их в твоём мозгу со значимыми элементами информации.
Второй подход– поиск самых ярких, наиболее значимых элементов гороскопа.
Кажется, что каждый уголок, каждая фигура и каждый предмет наполнены эзотерически значимыми элементами.
Внедрение надёжного плана реагирования на инциденты – значимый элемент проактивной стратегии безопасности.
Если, скажем, принятие решения о строительстве крупного здания (дворца или современного завода) требует ответственного персонального решения относительно места, проекта, подрядчика и т. д. и правильность этого решения может быть оценена лишь через годы, то принять и осуществить решение о создании интернет-сайта может даже школьник, и результат будет оценён практически мгновенно – сайт либо никто не заметит, либо, наоборот, он станет значимым элементом не только интернета, но и всего социума.
Изучение словообразовательных морфем оказывается при этом подчинённым общей цели дескриптивного анализа, а именно выделению значимых элементов речи, определению их дистрибуции, установлению тождества морфем и, наконец, их классификации.
Сегодня микрофинансы становятся всё более значимым элементом финансовой инфраструктуры, поддерживающим и стимулирующим рост мелкого предпринимательства, что в свою очередь служит действенным инструментом в деле борьбы с бедностью и повышения уровня жизни малообеспеченных людей.
Основным предметом композиторской работы являлась просодия – точное отражение в музыкальной интонации метрически значимых элементов речи.
Таким образом, танки как важнейший вид боевой техники в рассматриваемую эпоху действительно были одним из весьма значимых элементов системы вооружённых сил, но одним из многих, да и вряд ли явно самым важным, поэтому они сами по себе исхода военной кампании решить не могли.
Так, общая тенденция персидской поэзии к стандартной маркировке значимых элементов поэтической формы (начала, переходов от одной части произведения к другой, концовки) проявляется, например, в описании фигуры «красота концовки» (хусн ал-макта‘).
Эта последовательность представляет собой градиентную шкалу, вверху которой находится самая значимая составляющая – ответственность, а внизу – наименее значимый элемент – интуиция.
Взаимная соотнесённость частей, эстетически значимых элементов художественного целого определяет не только начало разбора стихотворения, но и пронизывает весь литературный анализ.
Психологи называют этот механизм подстройкой и ведением: в идеале сначала коммуникатор подстраивается (подстройка) к значимым элементам картины мира объекта, а после этого плавно изменяет (ведение) коммуникацию в нужную для него сторону.
Даже если предположить, что наиболее значимыми элементами свободы личности являются именно свобода политическая и свобода социальная, дух коллективизма, который пронизывает конструкцию народнодемократического, социалистического и правового государства допускает опасное отождествление всех интересов личности и государства.
Приведённые соображения свидетельствуют о том, что критерий и, следовательно, приёмы выделения значимых элементов слова (морфем) являются иными, чем критерий и приёмы выделения элементов, действующих в словообразовании.
Однако в случае серьёзного целенаправленного информационного «продавливания» тех или иных идей, событий, сообщений происходит деформация уровня восприятия, и порой на самом деле мало значимый элемент искажает картину мира.
Следующий значимый элемент в символизации полиса – мера.
Другой значимый элемент поддержки – формирование рынков путём стимулирования спроса на новые энергетические и транспортные системы, «чистое» электричество.
Избыток же информации может осложнить процесс ориентации в условиях среды из-за трудности выделения наиболее значимых элементов проблемной ситуации и определения их удельного веса.
Мыслительные структуры – наиболее значимые элементы сознания, составляющие первую основную часть чакры.
Однако рассматриваемый вид работ остаётся самым значимым элементом управления информационными процессами.

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «значимый»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я