Карта словосочетания «значение идей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «значение идей»

Итак, я вовсе не думаю игнорировать присутствия или значения идей в историческом процессе или отказывать им в способности к историческому действию.
Спрашивается, что же даёт этот текст для характеристики значения идей в истории?
Несмотря на то что в современном значении идея нации и содержание понятия «национализм» подразумевают в качестве обязательногоэлемент индивидуализма и гражданственности, свободного выбора и принципа ответственного участия в общественных делах (res publica), многие современные нам критики отвергают их именно в борьбе с примордиалистскими и историцистскими трактовками нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, изучая катастрофы, можно увидеть, как люди воспринимали время, и ознакомиться со словоупотреблением, выходящим за рамки избитых штампов hors texte и прочих языковых манипуляций, – скажем, проследить, как от бедствия к бедствию сдвигалось значение идеи и лозунга о «дружбе народов».
Поскольку с прогрессом общества значение идей справедливости, равенства, гуманизма и законности и в общесоциальном, и в уголовно-правовом аспектах в ХХI в. будет только возрастать, всё глубже и разнообразнее будет и влияние принципов уголовного права на одноимённое законодательство.
Во-первых, излагаются элементы философииправа, определяющей содержание и значение идеи права,под углом зрения теории познания,т. е. право изучается как своеобразное восприятиеи оценкамира социальных явлений.
И это было не слепое следование за авторитетами далёкого прошлого, а глубокое понимание непреходящего значения идей, которые сегодня авторы книги, на мой взгляд, очень точно определили, как истоки биохакинга в медицине.
Значение идеи теоретического осмысления юридических свойств государства для правоохранительной сферы.
Значение идеи коренится не в истинности её содержания, а в её ценности.
Значение идеи аль-Хайсама состояло в том, что впервые в процессе восприятия была найдена последовательность действий, от «видения» до «расшифровки», или «чтения».
Довольно реалистичная (пока) и имеющая практическое значение идея.
Работа вводит в научный оборот несколько теоретических концепций, программ и методик, позволяющих по-новому оценить смысл и значение идей другого, прошлого, памяти в современных гуманитарных штудиях.
Здесь мы имеем первый пример практического значения идей.
Без адекватной оценки роли и значения идеи и образа революции в последние столетия невозможно адекватно понять прошлое и сегодняшнее человеческой цивилизации.
Частично они используются для распознавания и понимания слов, частично – для поиска взаимосвязей, оставшаяся же «часть» осмысливает значение идей.
Это говорит об огромном значении идей этого произведения на наших древних предков.
Во время вавилонского плена и после него стало очевидным универсальное значение идей иудаизма, и он трансформировался из общности, основанной на кровном родстве, в общину, основанную на вере, членом которой мог стать представитель любого народа.
Подобное совпадение социальных функций идеологии и религии, партии и церкви есть высшее проявление идеологического фетишизма – веры в самостоятельное и абсолютное значение идей в жизни общества.
Щепкин останавливается лишь на двух вопросах, а именно: он выясняет, в чём состоит психологическое истолкование исторических фактов и значение идей в истории; в последней статье он рассуждает о «нравственных и этических идеях» с психологической точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение идей»

Значение слова «значение»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я