Карта словосочетания «знать примеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать примеры»

История знает примеры знаменательных трансформаций, страны, которые победили обстоятельства и, изменившись, не только сохранили свои позиции, но и укрепили их.
Такое происходит впервые или история уже знает примеры подобного рода событий?
История ещё не знала примера подобного подчинения могущественного монарха воле своей жены.
История мало знает примеров такого прочного единения помыслов и дел, такой кристально чистой дружбы и идейного родства.
Мы знаем примеры великих трагедий, но в современной практике такие темы встречаются нечасто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбетеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как много мы знаем примеров гениальных стратегий, которые не удалось воплотить в жизнь?
Довольно пёстрая история концепции реинжиниринга знает примеры блистательных успехов и сокрушительных провалов.
Практика приватизации знает примеры, которые наглядно подтверждают, какое огромное значение имеют отдельные активы.
Запрос не был беспочвенным, клиент знал примеры в отрасли, что это возможно.
И, напротив – я знаю примеры коллег и клиентов, которые считают нормальными цифры в 15-20%.
История же казачества знала примеры, когда восставшие казаки мирились с центральным правительством головами своих атаманов.
Если говорить о свободе как об ограничении произвола, и в первую очередь произвола политического, то русская история X–XII веков знает примеры разнообразных механизмов «сдержек и противовесов».
Таким образом, международное право знает примеры того, что и иные уголовно-правовые установления охранительного характера, не связанные с определением преступности и наказуемости деяния, могут иметь обязательную и приоритетную юридическую силу.
История русско-германских отношений знает примеры громадного взаимного обогащения, но также и множество тяжёлых недоразумений, глубокое взаимное непонимание.
Игрок может заниматься развитием своих профессиональных навыков и талантов, зарабатывая при этом деньги, связи и популярность, но это может не принести ему буста в развитии его личности – мы знаем примеры известных спортсменов, музыкантов, артистов, которые, несмотря на свой невероятный уровень развития в профессии, оставались совершенно инфантильными, зависимыми, поверхностными как личности.
История рабочего движения знает примеры куда более жестокого насилия власть имущих, оказавшегося совершенно бесполезным.
Я лично знаю примеры, когда человек посылал исцеляющий свет всем своим многочисленным родственникам, в том числе и дальним, после чего налаживалась жизнь у всей семьи.
Все мы знаем примеры очень удачливых людей, которые занимались недвижимостью.
История обороны русского государства против нашествий врагов с западного направления не знала примеров равномерного распределения сил русской армии в одну линию вдоль государственной границы.
История знает примеры примирения за короткое время и после гораздо более масштабных и глубоких конфликтов.
Мы знаем примеры концептов, буквально вытащенных из головы, которые стоили миллиарды долларов.
Сколько вы знаете примеров экспертов в узких нишах, которые вдруг взлетели с помощью reels?
Многовековая история этих краёв знала примеры гораздо более молодых правителей.
История знала примеры свержения целых династий с трона власти, от религиозного фанатизма.
Она знает примеры мужской красоты.
Однако на самом деле мы уже сегодня знаем примеры компаний, которые вполне успешно освоили эту модель и благодаря ей сумели выиграть рынки у своих конкурентов, все еще пытающихся работать с детализацией товарного предложения максимум до стандартных сегментов потребителей.
Он хорошо знал примеры таких ситуаций, да и на своей шкуре испытывал нечто подобное.
Хотя, конечно, история знает примеры преодоления этого барьера.
Формы проявления таких взрывов самые разнообразные (от физического уничтожения узурпатора свобод личности до развала общества и прекращения его существования; от порабощения данной социальной организации другой, более сильной в смысле равновесия свобод (история знает примеры завоеваний экономически болеще чуть бы плачущая повисела вернулся её развитых государств менее развитыми) до внутренних беспорядков и бунтов).
Но история знает примеры осуществления геноцида той или иной демографической группы и в период мира, и даже – эти деяния осуществлялись правящими кругами по отношению к населению собственной страны (Кампучия, Руанда и пр.).
Немало мы знаем примеров высокого чувства, очищающего душу человека, возвышающего, ведущего порой на подвиги, порой приводящего к глубочайшим людским трагедиям.
В детстве она не знала примера настоящей любви.
История знает примеры воистину классических инновационных прорывов, которые не были не то что оценены по достоинству, а даже просто замечены современниками, как говорится, в упор.
Я её понимала – трое детей, большой дом, однако я знала примеры матерей, которые успевали работать, содержать в порядке дом и заботиться о семье.
Безусловно, хроники рыцарских орденов знали примеры случайных смертей на ристалище или ситуации, когда сражавшиеся не желали прекращать бой до смерти врага.
Конечно, история знает примеры эксцессов.
Хотя я знаю пример балерины, которая встала за станок после 30-ти лет и даже вышла на сцену.
История много знает примеров, когда они отдавали чрезмерно жестокие приказы, ради достижения собственной цели но, несмотря на это, они всё-таки и очень много делали для своего народа…
История знает примеры драматических событий, когда численность популяции Homo sapiens сокращалась до угрожающе малой величины, но, тем не менее, восстанавливалась, причём за короткий промежуток времени.
Я не знаю примеров эффективных крупных компаний с разветвлёнными филиалами или сетью магазинов, большим количеством подразделений и товаров и услуг «в своём коммерческом предложении» (в том числе внутреннего потребления), в которых коммуникации строятся устно!
Вместе с тем, мы знаем примеры натравливания людей физического труда на интеллигенцию, несогласную с официальной государственной политикой.
Иностранная история не знает примеров воздушного тарана, закрытия своим телом пулемётной амбразуры, бросков со связкой гранат под гусеницы танков и других подобных проявлений самопожертвования и героизма.
– Я знаю примеры стариков, которые и в семьдесят-восемьдесят лет бегали марафонские дистанции.
Вы знаете примеры стереотипного отношения в обществе к лёгким деньгам – «легко пришло, легко и ушло».
История литературы знает примеры такого рода.
И сколько женщина знала примеров, когда коренные москвичи так ничего и не смогли добиться в родном городе, живя и умирая никому не нужными, кроме своих родственников, людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать примеры»

  • Ты знаешь примеры, что люди, совершенно здоровые, расслабевали досмерти и действительно умирали от одной мысли, что должны ослабевать и умереть.
  • — Почему ж вы не начинаете с того, с чего надобно начинать? — сказал Бьюмонт уже с некоторым одушевлением. — Это можно, я знаю примеры, у нас в Америке, — прибавил он.
  • Есть законы мудрые, которые хотя человеческое счастие устрояют (таковы, например, законы о повсеместном всех людей продовольствовании), но, по обстоятельствам, не всегда бывают полезны; есть законы немудрые, которые, ничьего счастья не устрояя, по обстоятельствам бывают, однако ж, благопотребны (примеров сему не привожу: сам знаешь!); и есть, наконец, законы средние, не очень мудрые, но и не весьма немудрые, такие, которые, не будучи ни полезными, ни бесполезными, бывают, однако ж, благопотребны в смысле наилучшего человеческой жизни наполнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «знать примеры»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я