Карта словосочетания «знать по опыту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать по опыту»

– Приди, – шепнул он вслух, не сдержавшись, хотя уже знал по опыту почти месяца попыток, что это не поможет, – ну, давай. Приди!
Она прекрасно знала по опыту, что, пока это не произойдёт, все остальные входы и выходы будут заблокированы.
Парнишка недовольно скривился, обнаружив, что старался зря, и шагнул следом, видимо зная по опыту, что магам перечить не стоит.
– Тем не менее мы обе знаем по опыту, что не всегда можно сказать, кто преступник, основываясь на их публичной репутации.
В среде кардиохирургов процент разводов был впечатляющим, о чём я уже знал по опыту коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юбиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инженер знал по опыту, что углекопы, привыкшие к глубокой тишине своих шахт, не так легко переносят дурную погоду, как крестьяне.
Человек знал по опыту, что в городе должны быть колодцы.
Он пишет: «Сами же художники знали по опыту, что ни одна из техник изображения перспективы не может быть однозначным решением, что нет такой проекции существующего мира, которая учитывала бы всё его аспекты и могла бы заслуженно стать фундаментальным законом живописи…»75.
Одно хоть немного омрачало радость: граф знал по опыту, что такое божественное одиночество не бывает долгим.
Мы верим и крепко знаем по опыту, что только такое сценическое искусство, насыщенное живыми, органическими переживаниями человека-артиста, может художественно передать все неуловимые оттенки и всю глубину внутренней жизни роли.
Опытные специалисты знают по опыту, что дети вполне удивляют своими возможностями и достижениями в случаях благоприятной самоактуализации, органичной субъективации, эффективной сверхкомпенсации.
Во-первых, он принялся исследовать тему, которую хорошо знал по опыту работы на железной дороге, – транспортировку.
Я просто знаю по опыту, что для моей работы прикосновение не обязательно, что моя связь с клиентом мощна, невидима и неосязаема.
То, что это возможно мы знаем по опыту сновидений – в некоторых снах мы можем ощутить реальность происходящего, даже когда всё противоречит опыту нашей здешней жизни.
Цесаревич знал по опыту, что всякий его доброжелатель рано или поздно исчезал с его горизонта.
Я не то что верю, я знаю по опыту психолога, что быть счастливым – это решение.
Да, что-то вам будет трудно принять сразу – знаю по опыту множества своих клиенток.
Самое лёгкое – это, конечно, изображение нашего физического тела, которое мы хорошо знаем по опыту использования первого внимания.
Он оправдывал это тем, что речь шла о людях, чьи способности он хорошо знал по опыту совместной борьбы в течение ряда лет.
Если пазл меняется, если человек начинает вести себя по-другому, он нередко выпадает из матрицы – мы это знаем по опыту отношений с другими людьми.
Впрочем, роз без шипов не бывает, и он это очень хорошо знал по опыту предыдущих операций.
Что ж, знаю по опыту прежних путешествий, что в таких вот местечках самое вкусное мясо и самое искреннее гостеприимство.
Во-первых, потому, что юноша знал по опыту – он кое-чего стоит в магии, что бы там ни утверждали местные, а если что-то и не получается, так получится потом.
Это может вам показаться странным; всякий высокоразвитый оккультист знает по опыту, что спустя долгое время после того, как он считал себя уже освободившимся от гордости, она к его изумлению появлялась снова в какой-нибудь новой фазе: в форме гордости психическими силами, гордости ума, гордости духовным ростом.
Трудностей он не предвидел; каждый местный житель наверняка знает по опыту, что нужно взять с собой на поиски.
Педагог знала по опыту: бывают исключения из правил, когда первый блин, тот, что комом, можно перепечь и наладить не слишком хорошие отношения учеников и учителя, но, как правило, дальнейший ход событий во многом определяет премьера.
Это я знал по опыту собеседований в предыдущих двух десятках компаний: позиция продавца теперь маскируется под «менеджера по продажам», «проектного менеджера», «продакт-специалиста», «регионального менеджера по продажам», «менеджера по ключевым клиентам», «специалиста по работе с ключевыми клиентами» и т. д.
Он был усидчив и прилежен на занятиях, но в реальной жизни боялся сказать «нет», зная по опыту семейных взаимоотношений, что этого слова говорить нельзя – оно табу.
Да, привязка всё равно заставит его желать именно эту женщину, герцогиня знала по опыту.
Отлично! Значит наш разговор закончится быстрее. Ну, полчаса ещё, примерно, и можно ехать домой – знаю по опыту общения с подобным контингентом.
Что они неизбежны в ближайшие дни, знал по опыту прошлых лет.
Они выпрашивают у него на первый взгляд скромное право лишь вносить в писцовые книги имена должников, отлично зная по опыту, что написанное пером не вырубишь топором и что запись сама по себе уже прикрепляет должника к владельцу земли.
На долгий путь припасли с собой продукты, чтобы не питаться в придорожных забегаловках, называемых кафе, в которых кормят, как оба знали по опыту, изысканной отравой.
– Всегда знал по опыту работы в полиции.
А про договорные браки знаю по опыту старших братьев и сестёр.
Смотритель покивал, зная по опыту старого служаки, что порядок и смирность каторжанцев – это одна видимость.
Любой машинист знает по опыту, инстинктивно чувствует, какие это разные вещи – сдвинуть с места один паровоз или двинуться, когда к паровозу прицеплена череда вагонов.
Она знала по опыту собственных родителей, что машины дешевеют с невероятной скоростью, поэтому суд разрешает наследникам продавать их сразу же, с тем чтобы полученные деньги были отданы на хранение до утверждения завещания.
Однако, с другой стороны, решение умственной задачи совершается почти таким же способом, каким собака, держащая в зубах палку, пытается пройти через узкую дверь: она мотает головой до тех пор, пока палка не пролезает, и точно так же поступаем мы, с той только разницей, что действуем не наобум, а уже примерно зная по опыту, как это делается.
Клон – и это вы знаете по опыту недавней войны – существо ветреное, импульсивное, вплоть до истеричности.
И я действительно знаю по опыту, что когда дверь в квартиру ни с того ни с сего не заперта, это недобрый знак.
Впрочем, полковник американского спецназа знал по опыту, что для диверсанта, умеющего вполне комфортно устроиться в узкой и холодной скальной щели, даже длительное сидение в просторном кресле салона первого класса вряд ли покажется утомительным.
Капитан знал по опыту, что такие долго на свете не заживаются.
Шока не случилось, что все бабы сплетницы она знала по опыту лагеря.
Сенсоры – тупые, гребут все, а мозг, спасая меня от безумия, на сумасшедшей скорости сортирует, выдает только то, что может пригодиться, как знает по опыту прошедшей жизни.
Церковные иерархи знали по опыту, да и инстинктивно чувствовали, что по причине неграмотности подавляющего большинства европейского населения зрительные образы остаются самым сильным средством наставления масс на путь истинный и укрепления их преданности церкви.
Этой последней каждый из нас хлебнул по малому глотку, ибо мы знали по опыту опасные последствия того, что будет, если позволить себе много.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать по опыту»

  • Но автор весьма совестится занимать так долго читателей людьми низкого класса, зная по опыту, как неохотно они знакомятся с низкими сословиями.
  • — А потому, — отвечал он с адской усмешкою, — что знаю по опыту ее нрав и обычай.
  • Несмотря на то, что генерал не разрешил ему посещения острога утром, Нехлюдов, зная по опыту, что часто то, чего никак нельзя достигнуть у высших начальников, очень легко достигается у низших, решил всё-таки попытаться проникнуть в острог теперь с тем, чтобы объявить Катюше радостную новость и, может быть, освободить ее и вместе с тем узнать о здоровье Крыльцова и передать ему и Марье Павловне то, что сказал генерал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Горьким опытом прийти к чему (или узнать что и т. п.) — убедиться в чем-л. путем тяжелых испытаний. См. также горький.

Все значения словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «знать по опыту»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я