Предложения со словосочетанием «благоразумный человек»

– Мы уже уходим, – сказал пёстро одетый мужчина женским высоким голосом. – Что же ещё остаётся благоразумному человеку, как не удалиться!
Вот что заставляет благоразумных людей утверждать, что любовь безрассудна.
Причём такими, от которых благоразумные люди спасаются бегством.
Когда девочку вынесли из воды, то несколько человек схватили её и начали немедленно качать; но другие, более благоразумные люди остановили это, потому что таким качаньем не вызовешь жизни.
Поэтому то и необходимо, чтобы благоразумный человек шёл по путям, пробитым великими людьми; тогда если он и не достигнет величия и славы мужа, которому он подражает, то всё-таки воспроизведёт в своих действиях его дух и направление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встрепыхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А папа благоразумный человек, бабушка?
Благоразумный человек старается поддерживать свою духовность и эмоциональность «в форме», он не томит себя ожиданием окончания «войны миров», а идёт вперёд, готовый уйти от неожиданного удара, нападения или ответить на него.
– А что бы сказали вы, будучи благоразумным человеком? – спросила она.
Потому что благоразумный человек понимает, что так делать нельзя.
Да и с делами у него всегда всё в порядке, так как он очень благоразумный человек и именье у него в идеальном состоянии…
Говоря безусловно, ни один человек произвольно не выбросит своего имущества, но всякий благоразумный человек сделает это ради собственного спасения и спасения остальных.
Такова логика благоразумного человека, и что из этого следует?
– С другой стороны, разве не могу я как озабоченный сохранением союзников благоразумный человек попробовать её вернуть?
Вот благоразумный человек, он понимает, от чего могут быть хорошие последствия.
– Вижу, что здесь собрались благоразумные люди, – одобрительно продолжил разбойник.
Небольшой шум, конечно, был, так как не всё в технических командах оказались благоразумными людьми, несколько младших офицеров попытались было воспрепятствовать незаконному захвату своих кораблей, но быстро были нейтрализованы моими ребятами, которые не собирались нянчиться с этими желторотыми лейтенантами и мичманами.
Вполне благоразумные люди, планы которых оказались в несоответствии с их капиталами, точно так же могут не иметь средств, чтобы купить деньги, или не располагать кредитом, чтобы занять их, как и расточители, расходы которых не соответствовали их доходу.
Благоразумный человек может управлять государством, но только энтузиаст возрождает его – или губит.
Надеюсь, сэр, что поступаю, как полагается благоразумному человеку.
Дьявола же, выступающего в обличье ангела, могут разоблачить только исключительно опытные знатоки, а он столь часто принимает это обличье, что вступать в беседы с ангелами едва ли вообще безопасно, и благоразумные люди предпочитают придерживаться наслаждения как более простого, но и более приемлемого и в целом намного более надёжного ориентира.
Его жена превратила благоразумного человека в монстра, ненавидящего всё живое.
Вера, порядок, решительное и постоянное движение вперёд – вот условия, которые всякий благоразумный человек стремится усовершенствовать и обеспечить.
Другим будет общество благоразумных людей. Определите его сами.
Несмотря на общее, единодушное внимание, с каким приняты были его первые опыты, несмотря на какое-то безусловное ожидание от него чего-то великого, – наши восторженные похвалы и радостные приветы новому светилу поэзии для многих благоразумных людей казались преувеличенными…
Золотая середина: ни глуп, ни умён, довольно бездарен и с луны соскочил, говорят здесь благоразумные люди, не так ли?
Отсюда часто происходят неприятные обманы, от которых серьёзный и благоразумный человек всегда сумеет предохранить себя.
Прилично ли благоразумному человеку печалиться и впадать в мучительное уныние от того, что женщина, называвшаяся его женой, сделалась распутною, бесчестною!
Любой благоразумный человек дал бы вам такой совет.
ТОЧИЛЛИ. Досадно, что дуракам запрещено разумно оценивать дурацкие поступки благоразумных людей.
Но вот и место, которое больше всего необходимо ему было в его положении: «Всё то возвышенное, что может внести благоразумный человек в ремесло солдата, заключается, как мне кажется, не столько в ратной славе, сколько в умении достойно и безропотно переносить лишения и неуклонно выполнять свои обязанности, подчас ненавистные».
Таким образом, любой благоразумный человек привык высоко ставить его предсказания.
Своими жизненными поступками «солдаты победы» как всякие благоразумные люди предупреждали коричневое зло, стойко борясь с ним и перенося его жестокости без всяких сожалений.
Справедливо, что в обществе требуются дела более внешние, тогда как своя воля может таиться внутри: но какой благоразумный человек позволит навсегда оставаться в себе такому раздвоению?
Они выбрали достойных благоразумных людей – всего 10 человек – и сказали им: «Поезжайте сначала к мусульманам и испытайте их религию».
Итак, добродетель – преднамеренное [сознательное] приобретённое качество души, состоящее в субъективной середине и определённое разумом, и притом определённое так, как бы её определил благоразумный человек, середина двух зол – избытка и недостатка.
Однако они не знали, что очевидная истина влечёт, притягивает к себе проницательные умы, и стоит благоразумным людям столкнуться с истиной, как они узнают и признают её.
Я всегда знала, что нормальные и от природы благоразумные люди не стыдятся подобных вещей, а даже наоборот, некоторые особо тщеславные личности выставляют все свои приобретения напоказ.
Вместе с тем благоразумные люди спорили, что умная, степенная и чрезвычайно красивая девушка слишком благоразумна, чтобы броситься зря и легко на скользкий и двусмысленный путь.
Многим импонируют подобные путаные рассуждения, все эти «да, но…» и «нет, но…», потому что в современном обществе бытует представление о том, что крайности – это плохо и благоразумные люди должны придерживаться умеренных взглядов.
В эту глухую ночь на улочках города не было ни души, даже постоянно слоняющиеся тут и там подозрительные личности предпочли оставить город на милость природы, ждущей грозы, а уж благоразумные люди и вовсе крепко спали в своих домах в тёплых постелях.
Любой по-настоящему деловой, да и просто благоразумный человек от моих действий должен был бы прийти в ужас.
Мы играем с огнём, мы – большие дети, которых каждый благоразумный человек должен бить по рукам.
Но женщины в их семье не занимались такими низменными и недостойными благоразумного человека делами, как оперетта, цирк, профессиональное искусство и некоторые другие занятия (с течением времени список видоизменялся).
Сквайр ещё раз испытывал в душе своей всю прелесть той особенной приверженности, приобрести которую стоит дорого и потерю которой благоразумный человек весьма справедливо стал бы оплакивать, – приверженности, проистекающей из уверенности в нашу душевную доброту.
Полученные вами радости будут уравновешиваться вашим здравомыслием, а делами вы будете управлять рассудительно и трезво, как и подобает взрослому благоразумному человеку.
Не понимаю, как среди них мог оказаться столь благоразумный человек, как я.
– Думаю, каждый благоразумный человек станет опасаться сильного зверя.
Всё-таки он был довольно благоразумным человеком, а потому жизнь прожил долгую.
Городская стража нечасто заглядывала на те улицы, благоразумные люди избегали ходить там в темноте, если только не имели доброго клинка на поясе да парочки рослых ребят за спиной – или, на худой конец, крепких кулаков, при случае способных заменить и то и другое.
Она, не будучи трусихой, избегала удалённых от кипения жизни мест, следуя инстинкту благоразумного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоразумный человек»

Значение слова «благоразумный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «благоразумный»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы учинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоразумный»

БЛАГОРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Рассудительный. Благоразумный человек.

Все значения слова «благоразумный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «благоразумный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я