Карта словосочетания «не желаю знать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не желаю знать»

Если человек не желает знать своего будущего – не надо ему его открывать.
Конечно же о подобных вещах ранее никто не знал, не хотел знать и многие, кстати говоря, до сих пор не желают знать об этом.
Мне было весело и увлекательно жить в цирке, любить цирк и целые годы не желать знать ничего, кроме цирка.
Но эту простую истину совершенно не желают знать «верующие» и вообще любители мистики.
Мы никогда не желаем знать больше того, что нам скажут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хворостинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся беда в том, что они абсолютно не желают знать слова «нельзя»…
Не желай знать пороков ближнего твоего и не принимай на него подозрений, внушаемых тебе врагом; если же они и возникают в тебе, по греховности нашей, то старайся обращать их в добрые помышления.
Договаривать магистр не стал, да никто и не желал знать подробностей той кары, какую назначит правящий дед не выполнившему приказа внуку.
Или боюсь выяснить о ней то, что вовсе не желаю знать из страха разочароваться.
– Я не желаю знать причины, побудившие вас явиться сюда. Убирайтесь. И запомните – в следующий раз уходить отсюда будет некому.
Я, например, совсем не желаю знать, почему, вставая по утрам, блуждаю в тумане, как сомнамбула.
Он говорил отрывисто, как будто не желал знать женщину, которая родила его.
Мало того что она привлекала его физически, он ещё определённо не желает знать, что за милым фасадом ветреницы, как окрестил её свет, кроется нечто более интересное.
Хотя порой у меня не было сил даже пройти по комнате, я явно не желала знать, насколько серьёзно была больна.
Вместе с тем его сиятельство работал легко, весьма ревностно занимался служебными делами, но законов не знал, а попросту не желал знать.
– Моя мать не желает знать меня, после того, как узнала, кем я стал.
Дерево не желало знать, что сокровище тотчас же попадёт в иные руки, руки хуманса, одного из тех, что в прах крушили саму плоть Dad’rroungot’a.
– Нет, молчи, выслушай хоть раз меня. Я не желаю знать грязных подробностей. Я вообще ничего не хочу знать. Пора уже кончать с этим.
Так называемая элита не желает знать даже исходные данные для этой арифметической задачи.
Итак, она залетела от парня, чья семья не желает знать ни её, ни ребёнка, даже если он их крови.
Безмерной гордыней высеченный из гранита кровавый ключ отныне не желал знать берегов…
Они совершенно не желают знать правду.
– Что тебе нужно? – спросил он у меня таким тоном, словно совершенно не желал знать ответа.
И если в первые дни я думал, что просто загрызу ребят при встрече, то уже через неделю решил, что всех прощаю, но больше не желаю знать и просто убегу от них, когда они придут меня забирать.
Им всем хорошо известно, что вода «полезна», но они, к сожалению не знают, или же просто не желают знать, что происходит с организмом, не получающим необходимого ежедневного количества воды.
– Эту позицию можно было бы в то же время милостиво предложить тем, кто, с одной стороны, по каким-то соображениям недоволен, что начинают с бытия, и ещё более недоволен результатом, к которому приходит это бытие, – переходом бытия в ничто, а с другой стороны, вообще не желает знать о каком-либо другом начале науки, кроме некоего представления как предпосылки –представления, которое затем анализируется, так что результат такого анализа служит первым определённым понятием в науке.
Он в самом деле не желал знать о будущем.
Самолично сотворив природу пассивно агрессивного большинства, где они более не желают знать иной точки зрения, окромя той, что наиболее для них удобна и полезна.
Сердце не желало знать правду, но разум оставался холодным.
Хуже было то, что парень категорически не желал знать и верить в то, что действительно является искусственно созданным существом.
Спокойно и в порядке вещей повесили на человека ярлык еретика, атеиста, колдуна или ведьмы даже не зная и не желая знать истинного значения этих слов, и пошли дальше смиренно «верить», топая в храм, поблёскивая по пути расширяющейся гордыней.
Банк не желает знать имени своих клиентов, так он не сможет разгласить о них информацию, ведь этой информации просто не существует.
А вот его сын не желает знать старика, который когда-то давал ему уроки чародейства с применением… несколько грубых методов для лучшего усвоения материала.
Большинство людей не желают знать заранее, когда это будет, но есть малый процент, которые считают, что знать дату своего ухода из этой жизни очень важно.
Я не желаю знать времени суток, года или столетия.
Девушка хотела услышать ответ, и в то же время всей душой не желала знать его.
А потом прощаться с ней на углах улиц по часу, а то и по два, докуривать сигареты, чтобы вечером, под ледяным пронизывающим дождём выбежать за новой пачкой до лавки на углу и на диких попутках уехать в другой конец города и пить ром, бесконечно много рома, проснуться в незнакомом месте и потеряться там, где не желаешь знать ни своего имени, ни своего места.
– Я не желаю знать почему вы её упустили!
Не зная и не желая знать настроения и симпатии русского общества, он пошёл против того, что было для этого общества священным.
Ручищи бугрятся мышцами и не желают знать старческой дряблости.
Вы строили утопию за утопией окончательного общественного устроения и общественного благополучия, не желая знать приливов космических энергий, опрокидывающих все ваши построения, все ваши утопии, все ваши общественные земные раи.
Не для вас, господа судьи; для тех, кто, не присутствуя при ваших усилиях раскрыть истину и выяснить дело, кто, не зная, да и не желая знать оснований вашего убеждения, наперёд уже готов наглой клеветой осквернить приговор ваш, если он будет против их грязных вожделений; для тех, кто захочет искать в нём тех низких мотивов, над уровнем которых он сам никогда не поднимется… да и не для них, – когда их просвещал свет истины и правды… для тех, кто пожелает без предвзятого взгляда узнать истину настоящего дела, для тех, кто пожелает поискать в нём оснований для критики старого предубеждения – предубеждения суеверного и питающего племенную рознь, для тех, кто пожелает найти в судебном решении урок и полезное указание для будущего отношения к еврейству, – позвольте ещё раз в общих контурах и очертаниях провести пред вами всё то, что в мельчайших подробностях прошло пред вами в минувшие шесть дней неустанного труда, что уже изучено, взвешено, рассмотрено и оценено вами.
– Монсеньор, вы решительно не желаете знать, что против вас затевает ваш самый жестокий враг?
Поляки же очень чтят свои корни, не то что мы, русские: ни родных, ни соседей не желаем знать и помнить.
– А между тем ведёт себя совсем рыцарски: не желает знать разницы между русским народом и немецким, милые, дескать, бранятся, только тешатся!..
Жестокая, циничная цивилизация, не помнила, да и не желала знать корней.
Она той даты не желает знать
И почудилось ему, что гнездится в его нутре потаённая и зловещая истина, которую он упорно не желает знать

Ассоциации к словосочетанию «желает знать»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не желаю знать»

Значение словосочетания «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

Значение слова «желать»

  • ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАТЬ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «желать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

1. мнемотехническая фраза, которая помогает запомнить цвета радуги и их порядок: к. о. ж. з. г. с. ф. — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Все значения словосочетания «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

Значение слова «желать»

ЖЕЛА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. жела́ющий; несов. 1. перех. чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л.; хотеть. Желать познакомиться.

Все значения слова «желать»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «не желаю знать»

Ассоциации к словосочетанию «желает знать»

Ассоциации к слову «желать»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я