Карта словосочетания «знаток музыки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знаток музыки»

Однако он весьма живо относился ко всему, что касалось книг, и был тонким знатоком музыки и инструментов, из которых её извлекали, и прежде всего лучшего из них – человеческого голоса.
Собирался ареопаг знатоков музыки из числа моих родных.
Она не принадлежит к числу хороших знатоков музыки, мало думала о принципах искусства, но она – само искусство.
Слегка пренебрежительные ухмылки, мелькнувшие на губах знатоков музыки, при первых звуках растаяли без следа, когда вместо воды в широкой чаше заплескался синеватый огонь.
Что они собой представляли, я, не будучи знатоком музыки, описать не способен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкотравье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва не силой хотел увезти в столицу к камаринскому свояченнику, который якобы большим знатоком музыки считается.
– Вот у меня – разве нет репутации знатока музыки?
Иногда встречаются и более глубокие ассоциации, которые мне не удаётся расшифровать – самые глубокие из них (словно по соглашению с моим подсознанием) я сохраняю для сеансов со своим психоаналитиком, энциклопедически образованным знатоком музыки, способным распознать мелодию по тем обрывкам, которые я могу ему напеть.
А ещё в жизни нередко бывает так, что вот годами общаешься с какими-то хорошими людьми, и нет между вами вроде бы ни ссор, ни обид, ни даже досадных недоразумений, и они, эти люди, тоже, конечно, считают вас добрыми приятелями, и всё идёт «как по маслу», и всё-таки вы примечаете, что после каждого общения с ними вы как-то странно разочарованы и опустошены, и вы не можете понять, от вас ли это зависит или от них, и так или иначе в душе остаётся какой-то едва уловимый привкус, как после неудобоваримой еды, и со временем его становится всё ощутимей, а вы на глазах уподобляетесь ещё и тому снобистскому знатоку музыки, который возомнил, будто в камерном концерте (вашего узкого общения) некий музыкальный диссонанс постоянно оскорбляет его утончённый слух и залегает вечной занозой в душу, – короче говоря, всё не то или, точнее, не совсем то.
Узнав по вступлению довольно сложное произведение, которое собралась исполнить девочка, я, считающий себя неплохим знатоком музыки, собрался подмечать малейшие недочёты, чтобы в последующем, сделав замечания, сбить наконец спесь с этой малолетней самоуверенной герцогини!
Для них, сельских знатоков музыки, он был кумиром.
Я, конечно, знаток музыки почти никакой, но мне кажется, что все музыканты: и дирижёры, и скрипачи с пианистами: они все какие-то согнутые в дугу, напряжённые, извиваются, будто что-то выдавливают из себя.
Ни хищно тянущие к ним когтистые ветви старые деревья, ни жутко светящиеся глазищи из-под кустов, ни сверкающие потусторонним светом глаза, ни даже жуткий, ни капли не музыкальный вой, терзающий слух знатоков музыки, ничто не помешало им достичь самого центра леса, и постучать в избушку, почти по самые окна поросшую мхом.
У меня учились только два-три толстых немца, настолько же глупых, насколько я был невежествен; они надоедали мне до смерти и не стали великими знатоками музыки в моих руках.
Тоже мне, знаток музыки нашёлся!
Несмотря на длинные гибкие пальцы, которые хвалили знатоки музыки, ей никак не удавалось настроиться на игре.
Был час, когда по лужайкам шаловливо резвится робкий зайчишка, которого боязнь многочисленных врагов, в особенности человека, этого хитрого, жестокого, плотоядного животного, удерживала целый день в потаённом месте; когда сова, пронзительная певунья ночи, усевшись на дуплистом дереве, издаёт звуки, способные пленить слух некоторых нынешних знатоков музыки; когда воображению полупьяного мужика, возвращающегося, пошатываясь, домой через погост или кладбище, страх рисует кровавое привидение; когда бодрствуют воры и разбойники, а честные сторожа спят крепким сном, – говоря попросту, была полночь, и постояльцы гостиницы, – как те, о которых уже упоминалось в этой истории, – так и некоторые другие, прибывшие вечером, – все улеглись спать.
Да уж, с меня знаток музыки ещё тот!
Я не большой знаток музыки, но звуки фортепьяно звучали резко и грубовато.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаток музыки»

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «знаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «знаток музыки»

Ассоциации к слову «знаток»

Ассоциации к слову «музыка»

Каким бывает «знаток музыки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я