Карта словосочетания «знаменитое имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знаменитое имя»

Более того, карие глаза, казалось, просили прощения за неведение относительно столь знаменитого имени.
Сколько знаменитых имён вспоминается при виде остатков водопроводов и развалин памятников, покрывающих эту равнину!
Несколько хорошо известных, даже знаменитых имён высшего придворного круга были произнесены здесь.
Он честно и гордо носит своё старое знаменитое имя.
– Игра словами, любезный друг. Большинство учёных твёрдо стоит на позициях материализма. Могу назвать множество знаменитых имён

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэроупругость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть думают о том, что обладатель знаменитого имени грозит им кулаком с того света.
Её звонкое, знаменитое имя вдруг оказалось символом всего ретроградного.
Однако чем больше мной изучался вопрос создания знаменитого имени, тем больше было вопросов, на первый взгляд, даже наивных.
В области словесности нет знаменитых имён, потому что автор словесности – всегда народ.
Не стану называть знаменитого имени той, от кого, если верить молве, исходит это обещание.
На страницах встречаются знаменитые имена, но это не воспоминания о встречах с великими людьми.
Его знаменитое имя знают!
И какое кому дело, если несколько землян окажутся более зоркими и быстроумными, чем остальное подавляющее большинство – не в силах будут эти несколько жалких выдающихся единиц ослабить эффект знаменитого имени!
Говорят, что по почерку можно заключать о характере человека: следовательно, в отношении к писателям, публика и с этой стороны удовлетворена толстым альманахом г. Смирдина: по собственноручной подписи своих знаменитых имён гг.
Три знаменитых имени, выполняющие разный комплекс функций, в итоге образуют стройную смысловую последовательность – подтекст, уточняющий, нюансирующий портрет главной героини.
Именно таким образом в документах появилось знаменитое имя.
Каждое знаменитое имя похоже на снежный ком.
О них знают все, это самые знаменитые имена культуры конца XVI – начала XVII века.
По тому, как попугай безостановочно сыпал знаменитыми именами и датами исторических событий, а также цитировал стихи, щеголял знанием формул, – с уверенностью можно было определить, что жил он когда-то в семье учёного.
Что может быть красивее твоего будущего знаменитого имени?
На страницах книги можно встретить знаменитые имена – Рахманинова, Шаляпина, Бенуа, Коровина, Билибина, Куприна и многих других «властителей дум», занесённых судьбой в эмиграцию.
Но порой для тщеславной женщины герцогский титул и блеск знаменитого имени могут оказаться значительно большим достоинством, чем красота!
Из уважения к довольно знаменитому имени.
Прошло всего ничего, а некогда знаменитое имя осталось лишь в памяти соратников.
Есть куда более знаменитые имена – хакеры из команды «Губителей», Аноним – которых знает публика и мечтающие о славе мелкие банды.
Что-то властно притягивало к этой картине публику и заставляло по многу раз возвращаться к ней, хотя на выставке было немало всяких шедевров живописи, подписанных знаменитыми именами.
Почти каждая из них была освещена особо приноровлёнными для картин лампами, и на каждой великолепной раме неукоснительно присутствовала дощечка с знаменитым именем художника.
Конечно же, не избегали они и пирушек, даже если те не были украшены знаменитыми именами, поскольку водились только с комиками, а трагических пьес не смотрели.
Знаменитое имя предка и великие подвиги его не украсят бездельного потомка, разумея в глазах умного человека.
Я понимал, что это был и отклик на выход «Креста бесконечного», и что люди делают это не из желания отметиться в тени знаменитого имени, а искренне хотят мне помочь в многотрудной работе по собиранию эпистолярного наследия классика.
Выручило знаменитое имя: нельзя человеку с таким именем прослыть трусом.
Потом, когда наступало затишье, распрямлялись, начинали кричать о бесценности свободы, о своём – и только о своём – праве на исконные земли и богатства, но вновь налетала буря, и звучание знаменитого имени вновь заставляло повиноваться.
Положив в основу сюжета детективную интригу реальных событий, использовал знаменитые имена в литературных целях.
И эти их черты вполне могли восхищать зрителей, потому что были такой же условностью, как буквы: из них складывалось знаменитое имя, внушавшее почтение, да к тому же они навевали мысль, что в уродстве есть нечто аристократическое, а если у гранд-дамы красивое лицо, это совершенно неважно.
И вы… и вы… – он перечислял знаменитые имена сидевших в зале, – все на эшафоте!
Всё по-своему знаменитые имена довольно прочно на русском слуху и перечень не полон отнюдь!
Краем глаза она заметила как подавляющее большинство журналистов и фотографов повернулись к ней, едва заслышав знаменитое имя.
Это при условии, что призрак не ошибается или не выдумывает, всё-таки одного знаменитого имени маловато, чтобы считать его слова истиной в последней инстанции.
Рассчитывал, что, услышав столь знаменитые имена, они отступят, а вместо того, приставив к его спине острие копья, велели слезть с лошади и отдать все, что есть.
Просто относись к нему в первую очередь как к мужчине, у которого нет знаменитого имени, как будто вы познакомились в кафе и вот теперь решили попробовать построить отношения.
Почти все люди носят в себе желание того, чтобы его знаменитое имя осталось в истории, чтобы его имя помнили всегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаменитое имя»

  • Между тем настал день, назначенный для судного поединка. Еще до восхода солнца народ столпился на Красной площади; все окна были заняты зрителями, все крыши ими усыпаны. Весть о предстоящем бое давно разнеслась по окрестностям. Знаменитые имена сторон привлекли толпы из разных сел и городов, и даже от самой Москвы приехали люди всех сословий посмотреть, кому господь дарует одоление в этом деле.
  • На Россию они взирали с сострадательным сожалением и знания свои по части русской литературы ограничивали двумя одинаково знаменитыми именами: Nicolas de Bézobrazoff и Michel de Longuinoff, которого они, по невежеству своему, считали за псевдоним Michel de Katkoff.
  • Докторант молчит, и только около его скул выступает легкая краска. Лицо его выражает глубокое уважение к моему знаменитому имени и учености, а по глазам его я вижу, что он презирает и мои голос, и мою жалкую фигуру, и нервную жестикуляцию. В своем гневе я представляюсь ему чудаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаменитый»

  • ЗНАМЕНИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ни́т, -а, -о. 1. Пользующийся широкой известностью, прославленный. Знаменитый артист. Курорт знаменит целебными источниками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНИТЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знаменитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменитый»

ЗНАМЕНИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ни́т, -а, -о. 1. Пользующийся широкой известностью, прославленный. Знаменитый артист. Курорт знаменит целебными источниками.

Все значения слова «знаменитый»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «знаменитое имя»

Ассоциации к слову «знаменитый»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я