Карта словосочетания «славное имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «славное имя»

– Что я ношу славное имя своих предков и должна сохранить его незапятнанным.
– Как тебе не стыдно?! Ты ведь просто позоришь славное имя зонта!
Походы норманнов дали мировой военной истории немало славных имён из числа, прежде всего, предводителей дружин скандинавского воинства.
Для того чтобы поместить многочисленные репродукции их работ в этом издании, освящённом столь славными именами, нужна была известная смелость.
Ты ведь знаешь, какую политику проводит государство, создавшее себе славное имя великими военными походами, богатством и широким влиянием на другие страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же ему как обладателю славного имени достаются подвиги и приключения других героев – и живших в действительности, и воображаемых.
Я бы к списку выпускников добавил ещё много славных имён.
История русского предпринимательства хранит множество славных имён.
И когда-нибудь, наверное, уже в годы второго срока он вернёт славное имя и самому понятию «либерализм».
Потому что те, кто треплет славное имя разведки (безотносительно ведомственной принадлежности), как правило, либо умышленно не проводят глубинный анализ, дабы показать подлинные причины того или иного негатива, либо же, что чаще всего и имеет место быть, просто не в состоянии понять глубинные причины негатива, потому как просто не понимают уникальную, редкостную специфику разведывательной деятельности и тем более процесса анализа разведывательной информации.
Предание называет несколько славных имён литейщиков, золотых дел мастеров, паяльщиков: Рёка, Феодора, Эмальяра.
Всё, что от меня требуется – это не посрамить славное имя нашего учебного заведения.
Да как он мог, оказывается, языком своим поганым трепать славные имена князей московских?!
Стало быть, судьба проекта и двух славных имён зависели в основном от активности молодёжи.
– Умоляем вас назвать славное имя того, кто пустил эту чудесную стрелу.
–Да, но потомок славного имени оказался уродом, без которого, как известно, не обходится ни одна семья.
Да это же оскорбительно для всех затронутых умолчанием этих славных имён российских народов.
– Иногда. Если только у них нет собственного славного имени, но такие редко становятся слугами. И может ли быть имя славнее императорского?
– Хватит тебе уже якшаться с простолюдинами, это порочит славное имя семьи, к которой ты принадлежишь!
При этом вроде бы очевидно, что, если из философии ничего не выделялось, а психология лишь присвоила себе славное имя древней философской дисциплины, полностью подменив предмет, значит, наука о душе до сих пор должна считаться частью философии.
Те, следовательно, являются истинными моральными философами и полезными учителями в добродетели, первое и последнее стремление которых заключается в том, чтобы сделать нравственным своего слушателя и читателя, и которые не только учат, что такое добродетель или порок, и доносят до ушей славное имя первой и зловещее имя второго, но и укореняют в душе стремление и любовь к добрым делам, ненависть к дурным и бегство от них.
Явите же себя достойными своего высокого призвания и славного имени русского воина.
Бедность, хотя и не дошедшая до крайней нужды, и гордость, не позволившая носителям славного имени осквернить его коммерцией, воспрепятствовали поддержанию великолепия древнего родового владения; и сейчас все здесь – выпадающие из стен камни, запущенная буйная растительность в парке, пересохший пыльный ров, щербатые внутренние дворики, осыпающиеся башни, а также покосившиеся полы, изъеденные червями стенные панели и поблекшие гобелены в них – рассказывает печальную повесть об увядшем величии.
Славное имя предков и моё солидное положение в обществе ослепили её надменного отца: он представил меня собравшимся вассалам в качестве жениха своей прекрасной дочери.
Челнок медленно вышел из шлюза, медленно, с неподражаемой грацией, присущей только очень крупным объектам, развернулся и, всего разок пыхнув выхлопами маршевых двигателей, медленно, на инерционном ходу поплыл в направлении флагмана сайтенской эскадры, некогда носившего славное имя «Туркменбаши».
Читатели покупали книги толстые, солидные, в прекрасных переплётах, на великолепной бумаге, с выразительным тиснённым рисунком на обложке, с вызывающими пышными названиями, известными, славными именами авторов.
Место, достойное славного имени нашего полка.
Особый расцвет приобрела литература, начинавшая обогащаться первыми русскими романами, засверкали на весь мир славные имена поэтов и прозаиков.
Природный ум, широта кругозора и многогранность научного мышления, в сочетании с всеобъемлющей жаждой познания, редким трудолюбием, чёткой целенаправленностью, сильной волей позволили ему засиять звездой первой величины в созвездии славных имён учёных и конструкторов, обеспечивших развитие космонавтики – предмета его юношеских дерзаний.
– Если вы действительно путешественник, то не позорьте славное имя героев своими баснями.
– Учиться, – просто ответил он и даже (вот уж невероятно!) расщедрился на улыбку: – Кто-то же должен прославить славное имя рода, раз уж ваш брат оказался на это не способен.
Крайне опасно поддаваться всяким стремлениям сделать себе карьеру, создать славное имя, приобрести власть и влияние в обществе, стяжать богатства, окружить себя роскошью, и комфортом…
Только прозрачный и справедливый суд сможет поддержать славное имя вашей страны и позволит избежать более глубоких проблем в наших взаимоотношениях.
А скоро ждёт тебя героический поступок, после которого тебе будет свыше дано новое славное имя, и многие люди узнают о тебе!
И теперь славное имя поведёт его на исторической зависимости только вперёд, а не назад.
Для отпора захватчикам его предки собрали небольшую, но грозную армию, и очень скоро её бойцы получили славное имя «защитников».
Их семья всегда была замечательной во всех отношениях: столько славных имён, столько свершений…
– А сколько славных имён знает эта земля, стонавшая под гнётом этих красных «унтерменшей»!
И лучше малышу не иметь отца, чем чувствовать себя бастардом, недостойным славного имени.
Тварры, так назывался народ вождя, его родное племя… и это славное имя взял бы себе и будущий вождь… а ведь таковой когда-нибудь да будет.
Славное имя должно остаться в памяти будущих поколений.
Под утро от славного имени деда остались только глубокие зазубрины, нанесённые рукой такого же, каким раньше был он сам, бунтаря внука.
Дезертирует из римской гвардии, исчезает где-то среди нищего сброда восточных провинций, меняет славное имя своих предков…
Мелькнуло название всего лишь одного небольшого городишка, а сколько с ним связано славных имён!
В виде, позорящем славное имя немецкого офицера.
Сначала перестали хохотать, потом прекратили улыбаться, наконец, бросили собираться вместе, отошли от групп, то есть разобрали их до нуля общим отходом, потом, эх, потом вообще настали времена, когда о группах старались забыть, да и личные дружбы прежних грешных лет не особенно афишировались, а если где-нибудь в неподходящем месте вдруг выплывало чьё-нибудь некогда славное имя, прежний групповщик лишь бормотал «ах этот» и тут же переключал стрелку на главную магистраль.
Его славное имя всегда звучало на устах народа и вождей в годы самых суровых испытаний.
Лётчик, которого до сих пор – не вспоминают, нет – помнят! – французы, отмечая его юбилейные даты, рекламируя на международных выставках славное имя, так и не раскрыт у себя на родине.
Присутствующие встречают эти славные имена молчанием и сняли бы шапки в знак уважения, если бы те были у них на головах.
Они просто вымерли, оставив своим подданным полянам славное имя, державу и династию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славное имя»

  • — Не называйте меня Шурочкой, я не хочу этого. Все другое, только не это… Кстати, — вдруг точно вспомнила она, — какое у вас славное имя — Георгий. Гораздо лучше, чем Юрий… Гео-ргий! — протянула она медленно, как будто вслушиваясь в звуки этого слова. — Это гордо.
  • Кто знает, может быть, имя Павла Шубина будет со временем славное имя?
  • — Нюша? Славное имя… Анна Гордеевна, значит, — соображал вслух Лапшин, раскачиваясь из стороны в сторону. — А я побеседовал бы с этой Нюшей, если бы не зубы… Да я, пожалуй, и средство отличное от зубов знаю, бабушка, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «славное имя»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я