Предложения со словосочетанием «знак избранности»

Как становятся святыми? Они рождаются на свет как обычные люди. Но часто бывает, что уже с детства они отмечены каким-то знаком избранности, особой судьбы.
Быть художником перестало быть знаком избранности и превратилось в бытовое занятие – в слабую практику, слабый жест.
Эта болезнь считалась знаком избранности, особенности, уникальности, своего рода ценой, которую приходилось платить гению за его уникальность и дарование.
Татуировки у разных народов мира могли быть символом принадлежности к группе, знаком избранности, амулетом, могли нести в себе зашифрованную информацию, украшать владельца.
Для мужчины обрезанный член является в религиозном смысле не только знаком избранности, но и предметом гордости, воплощением мужественности, мужской силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псаломщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Склонность к полезным наукам – знак избранности, люди с такими способностями освобождаются от физического труда…
Знак привилегий, знак избранности.
Хотя подобная практика кажется нам варварской, ритуальное «обрезание» и «кровопускание» не только знаменует расставание с телесным комфортом и детскими зависимостями, но и накладывает на человека знак избранности, принадлежности к сообществу прошедших через инициацию взрослых.
В знак избранности она подала ей крест, увитый виноградной лозой, и благословила на проповедь.
Для протестанта безрассудная, ни на каких разумных доказательствах не основанная вера в своё избранничество означала предприимчивость и хватку в практических делах, строгость и размеренность повседневного уклада; их бытовой аскетизм, обязательный и желанный не для одной лишь горстки подвижников, а для всех и каждого, был замешен на трезвом расчёте и бережливости, на уважении к земному успеху, а не на презрении к нему; более того, сам этот успех и считался вернейшим знаком избранности.
Лазоревый же плащ служил неким знаком избранности.

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «избранность»

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «избранность»

1. книжн. свойство или состояние по значению прилагательного избранный

Все значения слова «избранность»

Синонимы к слову «знак»

Синонимы к слову «избранность»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «избранность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я