Карта словосочетания «знакомый вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знакомый вид»

Для своего исследования он выбрал знакомый вид – вирус табачной мозаики.
Его вниманию вновь открылись знакомые виды: река в южной стороне, низкая трава со всех сторон и несколько протоптанных дорог в сторону леса на востоке и ближайшего поселения на севере.
Хорошо было сидеть, наслаждаясь передышкой, и наблюдать, как мимо проплывают знакомые виды; остроконечный тростник уже становился похож на настоящий лес, длинные травинки свешивались над краем берега, тут и там перемежаясь с зарослями аронника и дикой вишни, цветы которой были просто великолепны.
Дорога наша закончилась в пещере колоссальных размеров, буквально кишащей летательными аппаратами уже знакомого вида.
И только когда в окошке показались знакомые виды узких улиц, преимущественно населённых людьми, которые принадлежали к так называемому сословию мантии, молодой человек проявил заметный интерес к цели их поездки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирритант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них множество экзотов, сейчас это модно, но есть и простые, с детства знакомые виды растений.
Я рассматривала знакомые виды, и сердце сжималось в болезненном спазме.
Однако волосы были в беспорядке, придавая ему знакомый вид сорвиголовы.
Я всё смотрела и смотрела, как знакомые виды исчезают вдали, пока наконец они не исчезли совсем.
Неизвестное науке животное во многом напоминало знакомые виды фауны.
Если до этого были более – менее знакомые виды – звериные сущности, то сейчас я оказалась… в открытом космосе, балансируя на куске железа.
Он был прежним, и я любовалась хорошо знакомыми видами.
Построили несколько новых зданий, но воздух, запах и солнечный свет были те же, что и прежде, а маленькие зелёные люди, проходившие по плацу, имели очень знакомый вид.
Мысли текли сами по себе, степенно и безмятежно, а между тем он любовался уже давно знакомыми видами города и "разношёрстым" его населением; наслаждался одолевающим вечерним умиротворением и наступавшей прохладой.
Над лоханью торчал ржавый кран вполне знакомого вида.
Он замечал знакомые виды деревьев и сердце его радовалось приближению к дому. Меньше всего ему хотелось оставаться ночевать в лесу.
Их было множество, самых разных и одни лишь только "банка" имели знакомый вид.
Поэтому, желая как можно быстрее адаптироваться, она и представляла себе более знакомые виды и пейзажи, мысленно замещая реальность собственными воспоминаниями.
Он отошёл на несколько шагов от дверей, обернулся, и его взгляду предстал знакомый вид, из-за которого возможно, он и ходил именно сюда.
По мере приближения неизвестного объекта аппаратура продолжала трещать, датчики – зашкаливать, а очертания предмета всё менее походили на небесное тело или знакомые виды транспорта.
Но мне уже сейчас до боли в сердце не хватает моей кровати и знакомого вида высокого кратера вдалеке.
Знакомый вид моря и городских зданий вызвал у них слёзы радости.
На стук кулаком, с шумом отъехала в сторону дверь соседнего купе, открывая перед нашими знакомыми вид ломящегося изобилием столика и двух сильно поддатых мужчин с ненавистью на раскрасневшихся лицах.
Между тем, за горой послышались резвые удары копыт скачущей лошади, и вслед за тем показался знакомого виду всадник.
Он улыбнулся знакомому виду здания, хотя оно было отреставрировано и сильно изменилось за время его отсутствия.
Перед глазами возник до боли знакомый вид: газон с пожухлой травой, сетчатый забор и кусок серого деревянного дома.
Серым дымом, призрачное тело принимало знакомый вид.
За забором открылся смутно знакомый вид – деревянный сруб, отдалённо напоминавший шале, джип во дворе, заросшая травой плитка… и свет в окнах!
Пока женщина разглядывает знакомый вид: уныло-серые многоэтажки в первом случае или яркие огни города – во втором, ей в голову приходят мысли, которые поначалу бывают сумбурны и бесцельны и связаны в первую очередь с тем, что удерживает их, женщин, связанных по рукам и ногам, в четырёх стенах.
Весь вчерашний день на конке катались благородные со своими семьями, любуясь давно знакомыми видами города и наслаждаясь мягкостью и плавностью поездки.
Вот же на экране весьма знакомого вида значок!
Головными шли две колёсные машины знакомого вида: «Хаммеры».
Но знакомый вид двери, она было сколоченная с ящиков из под советских снарядов, придал им уверенности, и толкнув её, ребята ввалились во внутрь.
Уже два знакомых вида членистых растений описывались в двух главах как носители органелл, способных к фиксации (восстановлению) атмосферного азота, описывалось их накопление в организме, в биомассе, в форме нуклеиновых и белковых соединений.
Я непроизвольно прикрываю глаза, когда из-за поворота появляется знакомый вид.
Гуляла по городу и наслаждалась знакомыми видами и запахами, разглядывая витрины и вывески новых заведений, открывшихся в моё отсутствие.
У девочки внутри всё сжалось от ужаса, когда она увидела знакомого вида стул с ремнями, стоявший возле чугунной печи.
Как ни приятно было сидеть так, любуясь знакомым видом, а тишина в доме настораживала.
Несмотря на то, что тут чаще всего попадались знакомые виды, всякий раз отвыкшие от них космолетчики разве что пальцами не показывали.
Данные продолжали поступать, но мешанина пикселей не ассоциировалась со знакомыми видами лаборатории.
Ни оплавленных стен, уходящих вниз на десятки метров, никаких проявлений других знакомых видов оружия.
За одним из столов кантинка заметила знакомого вида сэльву.
Друзья огляделись и заметили у обочины полицейскую машину. Бросился было к ней, но оттуда, с ухмылкой вдруг вылез знакомого вида легионер в тёмных очках.
Для начала я пошевелил ногой песок там и сям – оттуда выскочила многоножка знакомого вида.
Прежде всего, существует хорошо нам знакомый вид деформации сознания, который обозначается малоизвестным словом гипостазирование.
Вокруг костра начались весёлые пляски, а потом принесли очень знакомого вида канистру на двадцать литров.
Забег по лианам занял минут десять. Старейшина встречал нас на своих любимых подушках с уже знакомым видом обожравшегося сметаной кота.
На разном расстоянии от обшивки космической станции застыли в виде обломков уже знакомого вида шарообразные переплетения корней, какие-то продолговатые зелёные стометровые огурцы, также явно имеющие растительное происхождение, относительно небольшие снежно-белые грибочки весом в тонну-другую.
За рулём её красовался знакомого вида мужик.
Уже знакомого вида каланча в гладком зализанном скафандре с кучей отходящих от него ленточек неясного назначения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомый вид»

  • Публика всматривалась в них и видела на полотне общий знакомый вид, но ей не нравилась неровность отделки.
  • Яркое солнце, веселый блеск зелени, звуки музыки были для нее естественною рамкой всех этих знакомых лиц и перемен к ухудшению или улучшению, за которыми она следила; но для князя свет и блеск июньского утра и звуки оркестра, игравшего модный веселый вальс, и особенно вид здоровенных служанок казались чем-то неприличным и уродливым в соединении с этими собравшимися со всех концов Европы, уныло двигавшимися мертвецами.
  • Одна треть государственных людей, стариков, были приятелями его отца и знали его в рубашечке; другая треть были с ним на «ты», а третья — были хорошие знакомые; следовательно, раздаватели земных благ в виде мест, аренд, концессий и тому подобного были все ему приятели и не могли обойти своего; и Облонскому не нужно было особенно стараться, чтобы получить выгодное место; нужно было только не отказываться, не завидовать, не ссориться, не обижаться, чего он, по свойственной ему доброте, никогда и не делал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «знакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «знакомый вид»

Ассоциации к слову «знакомый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я