Карта словосочетания «зловещие слухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещие слухи»

Но вместе с оживлением тихо и упорно поползли зловещие слухи, что царь задумал такую постройку, которая разорит всю страну.
Эти истории, подстёгиваемые зловещими слухами и страхами, отражали в себе единый для всех набор суеверий, вымыслов и повседневного опыта.
Вскоре в город начали просачиваться зловещие слухи.
О здешних тюрьмах ходили зловещие слухи, которым я не верил, считая их вымыслом, – до того зловещие и мрачные, что их передавали только шёпотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоконечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, рано начали ходить какие-то зловещие слухи.
Однако впоследствии он снова начал проявлять набожность, очевидно желая рассеять павшую на него тень, ибо сознавал, что зловещие слухи могут сильно повредить его торговым делам.
Зловещие слухи переплетались с бодрой пропагандой прессы, кино, радио о великом счастье жить, учиться и трудиться в нашей самой замечательной и справедливой стране.
Они знали, о чём толковала толпа, и, надо полагать, сами способствовали распространению зловещих слухов.
Часто подобные настроения подпитываются зловещими слухами, которые с удовольствием воспроизводят окружающие.
В клане про старую лабораторию всегда ходили разные зловещие слухи и домыслы.
По школе расползались зловещие слухи (натянутые на лица простыни, рыдающие родители), и разрядить напряжение мог лишь один исход – смерть.
Первую такую трещину я ощутил в юности, в «год великого перелома», когда до города и, естественно, до меня дошли зловещие слухи о творимых в деревне бесчинствах (городской мальчишка, я видел это на «колосках»).
С ними вместе проникают в тёмную массу зловещие слухи: евреи собираются напасть на православных; социалисты осквернили святую икону; студенты порвали царский портрет.
Гонцы все еще прибывали со всех сторон, передавая зловещие слухи об атаке, и в лагере почти царила паника.
Время, с которого мы начинаем свой рассказ было тревожное. Носились зловещие слухи о войне, и никто не мог быть спокоен.
Слышал ли ты, владыка, что земля полнится зловещим слухом о том, что грозит нам бедой новорождённый младенец.
Вскоре, однако, эта скука была оживлена зловещими слухами с границы.
Тольковот в следующий раз, когда вам будут обещать прекрасную природу, лес и речку – узнайте, не ходят ли у местных жителей зловещие слухи про эти места.
Той зимой 18-го года, морозной, голодной, наполненной зловещими слухами, во взрослых разговорах я услышала кем-то оброненное слово «дача», и начала прислушиваться.
Важно представить себе это время, голодный год, голодный город, и по его обгорелым дворам уже ползут зловещие слухи – о курах…
Тем более что по замку пополз новый зловещий слух.
Места, овеянные ещё более зловещими слухами, чем его хозяин.
Уже сгущался лагерный воздух от постоянных зловещих слухов.
Поблизости от дома находился фамильный склеп, который и послужил источником зловещих слухов о вампирах и иных обитателях потустороннего мира.
– Не дохлое оно, – отвечали распространители зловещих слухов, – а только прикидывается.
Народ пингвинов наслаждался в глубоком спокойствии плодами трудов своих, когда вдруг из деревни в деревню побежал зловещий слух.
Зловещие слухи подтвердились и сегодняшнее правительственное сообщение гласит о серьёзных неудачах.
– Государство либо игнорирует разговоры об этом месте, либо отрицает зловещие слухи о нём…
Самарские газеты кадетского направления «Волжский день» и «Волжское слово» выходили часто с белыми полосами, вымаранными цензурой, что ещё более усиливало зловещие слухи.
Один житель всё же облюбовал пустынную зловонную трясину, положив начало зловещим слухам о склепе.
Кавалерия с боями стремительно продвигалась на юго-запад. По тылам противника поползли зловещие слухи о прорыве советской конницы.
Даже в высшем руководстве страны ходили зловещие слухи.
В народе о ней шли зловещие слухи, ждали великих бедствий.
Шли какие-то зловещие слухи и о кубанской столице…
По городу ползут зловещие слухи.
Вновь поползли зловещие слухи.
Холера расходится всё шире, как степной пожар, и захватывает одну губернию за другою; люди в стихийном ужасе бегут от неё, в народе ходят зловещие слухи.
А наутро, как по радио, поползли новые зловещие слухи в адрес таких-разэтаких молодчиков, дерзнувших покуситься на её покой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещие слухи»

  • Стали носиться зловещие слухи о необходимости не только знания грамоты, но и других, до тех пор не слыханных в том быту наук. Между титулярным советником и коллежским асессором разверзалась бездна, мостом через которую служил какой-то диплом.
  • Это последнее обстоятельство объяснялось тем, что в народе прошел зловещий слух: паны взяли верх у царя, и никакой опять свободы не будет. Мужиков сгоняют в город и будут расстреливать из пушек… В панских кругах, наоборот, говорили, что неосторожно в такое время собирать в город такую массу народа. Толковали об этом накануне торжества и у нас. Отец по обыкновению махал рукой: «Толкуй больной с подлекарем!»
  • Будто не через слово человеческое, как всегда, а иными, таинственнейшими путями двигались по народу вести и зловещие слухи, и стерлась грань между сущим и только что наступающим: еще не умер человек, а уже знали о его смерти и поминали за упокой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «зловещие слухи»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я