Карта словосочетания «зимой людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимой людей»

Правда, по зимам люди ходили туда по льду, охотились, рвали калину, собирали сушняк.
Но подобные удачи случались редко, и чаще всего зимой людям приходилось жить впроголодь, потому что река, укрывшись толстым слоем льда, переставала давать им пищу, а глубокий снег мешал пойти далеко в лес на охоту.
Но каково это делать зимой человеку с одной ногой, таскающему поленья к жилью в мешке.
Например, зимой люди бывают на улице не более получаса и большую часть времени проводят в квартире, офисе, гараже, транспорте.
Зимой люди носили «перелицованную», то есть переделанную из старой, ещё дореволюционной, одежду, летом щеголяли в старой красноармейской форме или надевали полотняные брюки и парусиновые туфли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За зиму люди всегда раскисают, и потом им бывает трудно прийти в боевой тонус.
Зимой людей мало и они живут только в каменном двухэтажном отапливаемом корпусе.
Замёрзших зимой людей папины полицейские тоже находили и выглядели при этом крайне разочарованными.
– Ничего, Лизуха, не бойся, не стрясу, так далеко увезу. Зимой люди крепкие рожаются.
Что хорошего, например, в том, когда вошедшую в свои законные права весну вдруг разрезает снегопад, которого зимой люди ждали с нетерпением?
А вот шерсть зимой человеку бы пригодилась по многим соображениям.
Остров процветает летом, но зимой люди борются тут за выживание.
Зимой люди задыхались от жары и надрывали спину, работая с раскалёнными утюгами в маленьких помещениях с наглухо закрытыми решётчатыми окнами.
Разумеется, возбудитель существует круглый год, просто зимой люди скучены в тесных пространствах и легко заражают друг друга.
Впрочем, остановившихся саней было не очень много – зимой люди предпочитали сидеть по домам, разъезжали лишь те, кого пригласили в гости.
Только зимой люди могут вдоволь насладиться белоснежными сугробами, морозными днями и временем новогодних чудес.
С нетерпением, потому что после надоевшей холодной зимы людям хотелось тепла и солнца.
Счастье, когда в холодную долгую зиму люди заботливо угощают нас хлебом, семечками.
На второй год все котельные в стране были переведены на дрова, тепла не хватало, в городах зимой люди замерзали.
На севере зимой людям не за чем вставать в такую рань, на улице ещё темно и жутко холодно, никакой работы не сделаешь.
Коттеджный посёлок в это время года всегда пустует, зимой люди перебираются в город, а сюда возвращаются поздней весной.
В ту зиму люди говорили, что даже птицы замерзали на лету и падали на землю замёрзшими кусками льда.
А зимой люди нуждались в электричестве.
После тёмной холодной зимы человек был готов радоваться каждой проталине, каждому клочку земли, появившемуся, наконец, из-под снега.
Не этого ли хотел брамин, приведя трёх ничего не смыслящих в астрономии, бледных и измученных зимой людей в это святилище астрологической науки?
Прошумев дождём, громоносная туча разрядила было воздух, вокруг дышалось легко и лица уставших от зимы людей светились радостью.
В тёмные ночи середины зимы люди любят посидеть у огня и поговорить о том, чего сами не понимают – о духах, лисах-оборотнях и пути, который неведомо откуда и куда простирается.
Но нет, тут всё иначе: с первых строк – извинения, что не найти теперь могилу прабабушки, поскольку в холодные военные зимы люди порубали кресты на дрова.
Зимой человеку нужно тепло, поэтому не стоит употреблять много свежих овощей и фруктов, потому что они охлаждают организм.
Откуда ему было знать, что руки и ноги зимой люди прячут от холода в варежки и валенки?
Осенью и зимой люди питались «с нуждою» остатками от предыдущего урожая.
В последний день зимы люди радуются, веселятся, зиму провожают да весну встречают.
Даже в условиях суровой северной зимы люди умудрялись растить там причудливые фрукты, держа в секрете технологию производства.
Даже зимой люди активно занимались хозяйством и постоянно сновали туда-сюда в светлое время дня.
Зимой люди наполняли птичьи кормушки.
Конечно, летом всем хватало еды, но зимой люди зверюшкам помогали.
Если зимой люди забудут положить корм в кормушку, то воробьи прилетают и настойчиво стучатся в окно, требуя, чтобы вынесли еду.
Зимой люди переходили речку по льду, летом шли по пояс в бурлящей воде.
Первую зиму люди прожили в землянках, которые вырыли сами.
Опять к уставшим от зимы людям приходит их вечный добрый сосед – море-морюшко.
Когда в разгар зимы люди обёрнуты в отвратительные тряпки, перемотанные гнилыми верёвками, на ногах обмотки вместо обуви, а через прорехи просвечивает голое тело, в этом нет ничего живописного.
При наступлении зимы человек старается устроиться по-зимнему.
Поздней осенью и в начале зимы люди редко высовывают нос из дома.
Похоже, зимой люди уходят в себя, ни с кем не общаются, на улице появляются редко, по сторонам не смотрят, ничего не видят – в общем, уходят в долгую спячку.
Посреди зимы люди летом в городе все были одни и никто никого не мог уже снести от безразличия.
Неравным показался надменной эреанке этот брак, скудной и унизительной – жизнь среди дикарей, в зловонии нечистот и немытых тел, в насквозь прокопчённом сарае, который они почитали за дворец, где зимою люди, рабы и собаки спали вповалку и справляли нужду прямо в доме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимой людей»

  • Он, этот умный и тонкий в служебных делах человек, не понимал всего безумия такого отношения к жене. Он не понимал этого, потому что ему было слишком страшно понять свое настоящее положение, и он в душе своей закрыл, запер и запечатал тот ящик, в котором у него находились его чувства к семье, т. е. к жене и сыну. Он, внимательный отец, с конца этой зимы стал особенно холоден к сыну и имел к нему то же подтрунивающее отношение, как и к желе. «А! молодой человек!» обращался он к нему.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Я знал красавиц недоступных, // Холодных, чистых, как зима, // Неумолимых, неподкупных, // Непостижимых для ума; // Дивился я их спеси модной, // Их добродетели природной, // И, признаюсь, от них бежал, // И, мнится, с ужасом читал // Над их бровями надпись ада: // Оставь надежду навсегда. // Внушать любовь для них беда, // Пугать людей для них отрада. // Быть может, на брегах Невы // Подобных дам видали вы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «зима»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «зима»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я