Карта словосочетания «зимняя луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя луна»

Девочка помладше взглянула на меня. Глаза у неё были холодней и ярче зимней луны.
– Да, это был лосёнок. Вообще-то он в это время должен находиться рядом с матерью. Лоси не отходят от них до первой зимней луны. И ты это знаешь.
В ярком свете зимней луны дорога казалась длинной серебряной лентой с тёмной каймой из вязов.
Зимняя луна заглядывала в окно бледным глазом – бегущие облака то и дело прятали её, как моргающее веко.
В сиянии зимней луны, в ледяном покое, балки, лежащие на земле, неподвижные, будто скованные холодом и сном, напоминали о мертвецах старого кладбища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садово-парковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На земле тяжело и безмолвно лежал снег, зловеще блестя под восходящей эстонской зимней луной.
Одевшись, они бесшумно выскользнули на улицу и под зимней луной слепили из искрящегося снега снеговика.
За витражным окном виднелась зимняя луна, а по комнате на цыпочках кралась хрупкая фигурка.
Если бы на подъездной дороге горели все лампы, отблески холодной зимней луны вряд ли пробились бы через свет электричества.
И вот я снова стоял на мрачном погосте, где в свете бледной зимней луны все предметы отбрасывали жуткие тени, голые деревья скорбно клонились к пожухлой заиндевевшей траве и растрескавшимся могильным плитам, а шпиль поросшей плющом часовни злобно рассекал холодное небо, – и надо всем этим безумно завывал ночной ветер, дувший со стылых болот и ледяного моря.
Из-за гор вставало над морем голубая зимняя луна.
– Отлично. Основной ритуал будете проводить после второй зимней луны. Подходящие жертвы подобраны?
Подвижной старик стал торопить молодых людей выйти и вскочить на лошадей, пока светит ясная зимняя луна.
Но морковка-нос яркой точкой выделяется среди белого, мерцающего под зимней луной фона.
За пять зимних лун он отвык спать на земле, и потому всё тело ломило, а голова от долгого сна на солнцепёке была тяжёлой.
Буржуйка, приделанная к старинному мраморному камину, таинственно розовеет швами в полумраке нашей большой комнаты, эти розовые сполохи загадочными змейками отражаются в кокетливом изгибе чёрного рояля, занимающего треть комнаты, над кроватью полной зимней луной матово зеленеет холодная навесная лампа, накрытая какой-то тряпицей, чтобы свет не бил мне в глаза.
Столь бездвижными, мрачными были они – и столь плотно закутаны в свои траурные одежды, что невозможно было сказать, мужчины это или женщины, но изумление и ужас сковали меня при виде странного свечения над ними и вокруг них – призрачного, мерцающего, подобного слабым лучам зимней луны.
Они постояли на ступеньках, глядя на белую зимнюю луну.
Над крышами сияла зимняя луна, маленькая и красная.
Полная зимняя луна освещала старинную каменную кладку гостиницы на городской площади.
Весь день бледное, призрачное, похожее на раннюю зимнюю луну солнце висело где-то над горизонтом и скользило вровень с далёким лесом, не поднимаясь выше над нашим домиком и полем перед ним – серым полем с торчащими из-под снега мёртвыми травинками, заледеневшими кустиками и голыми, продуваемыми насквозь одинокими деревьями.
Ночами на небо выкатывалась страшная зимняя луна, чаще всего она была мертвенно-синяя, по её черепу ползали тени глазниц, пустая впадина на месте носа, серый оскал зубов; но иной раз, кем-то жарким и проклятым подсвеченная снизу, она горела пожарищным бревном, оранжевым сгустком, и на глазах увеличивалась в размерах.
Словно смущённая этой звёздной иллюминацией, наша свеча опрокинулась, и нам открылась запоздалая зимняя луна, такой снежный ломоть, манящий к себе ближних и дальних существ, горбатых луноглазых лягушек, визгливого дикого кота.
В другой половине комнаты стоял сущий мрак, лишь зимняя луна пробивалась сквозь тряпичные занавески.
Видела серебро зимней луны, ослепительно горящей высоко в небе.
Мерцающие глаза – цвета серебряной зимней луны, пугающие.
Сквозь облака пробивается тусклый свет зимней луны, который, падая на поля, придаёт им какой-то потусторонний вид.
Плывёт вслед за ними голубая зимняя луна.
Нет, за пять зимних лун он действительно потерял форму.
Они были так торжественно неподвижны, их чёрная драпировка так тяжело падала вокруг них, что не было возможности сказать, были ли они мужчины или женщины; но что парализовало меня изумлением и ужасом – это был странный окружавший их свет: прозрачное, блуждающее, холодное сияние освещало их, как лучи бледной зимней луны.
Зимняя луна заглядывала в окно и серебряной рукой гладила её по голове.
Тишина лесной глуши, мерный шелест листьев и мягкий свет зимней луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя луна»

  • Он тотчас поверил, что это так и есть, в нем что-то разорвалось, наполнив его дымом едкой печали. Он зарыдал. Лютов обнял его, начал тихонько говорить утешительное, ласково произнося имя Лидии; комната качалась, точно лодка, на стене ее светился серебристо, как зимняя луна, и ползал по дуге, как маятник, циферблат часов Мозера.
  • Вместо мутной зимней слякоти наступили легкие морозы, вечера становились светлее, на небе искрились звезды, и серп луны кидал свой мечтательный и неверный свет на спящие улицы, на старые заборы, на зеленую железную крышу дома Линдгорстов, на бревна шлагбаума и на терявшуюся в сумраке ленту шоссе.
  • Сиди да гляди на луну, как волк в зимнюю морозную ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «зимняя луна»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я