Карта словосочетания «ущербная луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ущербная луна»

Небо было всё ещё затянуто тучами, но в них появились прорехи, сквозь которые нет-нет, да и проглядывала ущербная луна – неровная, выщербленная с одного края, похожая на погрызенный мышами круг желтоватого сыра.
Я посмотрел в окно, на мелькающий сумеречный лес, залитый дымчатым туманом, едва подсвеченным ущербной луной.
Нет доступа свету ущербной луны в лесные дебри.
Они перекрещиваются, зацепляя красную ущербную луну.
Начните действовать в любой день ущербной луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десантники залегли в высоких кустах, взяв в перекрестие прицелов слегка освещённый ущербной луной участок тропинки.
Фонаря здесь никакого не было, но в небе висела ущербная луна, и берег был неплохо освещён.
Над домом, как и прежде, светила ущербная луна и плыли облака.
Зато там обычно не было никого из людей, и мы, пользуясь темнотой, купались там голышом, освещаемые лишь серебристыми лучами ущербной луны.
Самурай увидел под собой чёрную гладь водоёма с размытым в ней отражением ущербной луны.
Особенно последние дни чёрной ущербной луны, когда сила злых духов и тёмных сил увеличивается троекратно.
Бледная ущербная луна тускло проглядывала над краем ложбины сквозь нездоровые испарения, струившиеся, казалось, из каких-то невидимых катакомб, и в её слабом свете я различал зловещие очертания древних плит, урн, кенотафов и фасадов мавзолеев; всё это было разрушающимся, поросшим мхом, потемневшим от времени и наполовину скрытым в буйно разросшейся вредоносной растительности.
Начинал накрапывать дождик, и свет уже ущербной луны не мог пробиться сквозь набухшие веки ночного неба.
Ущербная луна освещала голубым светом убранство комнаты.
Бывает – ущербная луна заглянет в незанавешенное окошко, прольёт свой мертвенный свет на беременную женщину, посеребрит ей лицо, выседит волосы.
И совсем нежданно, как бывает лишь во сне, явилась мне на пустынном берегу разгадка: вдруг посреди самой дальней куртины, в самой её гуще, где божья трава (или плакун-корень, или подбережник, или дедова трава, или камыш боровой – отчего-то все эти названия ясно и поочерёдно, как на уроке ботаники, пришли мне ум) закипала малиновым, опять-таки напополам с сиреневым, огнём, отчётливо, несмотря на расстояние, увиделась она, и лицо её с ущербными лунами бровей, и гибкий стан, совсем уже не девичий, а налитый тяжеловато-женским ягодным соком.
Явления обезглавленной и ущербной луны наблюдаются так часто, что трудно отрицать появление подобных мыслей у наивного древнего человечества.
Ущербная луна поднялась высоко над холмом, тень от дуба стала резче, стали видны белые хижины притихшего селения внизу.
А покойники в свете ущербной луны выглядели по-настоящему жутко.
Обернувшись, человек увидел, что входное отверстие, через которое он проник в тоннель, светится, как узкий серп ущербной луны.
Над лесом всходила ущербная луна.
Толпа казаков с гиканьем и разбойным посвистом, вызывавшим у турок панический страх, ринулась на узкие грязные улочки, скудно освещённые выглянувшей из-за туч ущербной луной.
Ущербная луна заливала тянувшуюся меж оград и живых изгородей дорогу серебристым сиянием, изредка впотьмах мелькали тусклые отсветы огней, а людей навстречу поначалу не попадалось вовсе.
Ущербная луна огромным красным рогом медленно выплыла из-за леса и, то прячась, то ныряя в синюю глубину неба, неверным светом осветила заводские строения и широкие приземистые домны; над ними искры золотыми пчёлами стремились в тьму; багровело небо.
Тем временем небо догорело, и самым ярким пятном в нём стала ущербная луна с тусклым отблеском подлунка справа.
Оба солдата высунулись наружу, вглядываясь сверху, с холма, на котором располагалась радиостанция, в благоухающую и стрекочущую тьму, в длинную дорожку мерцающих бликов ущербной луны на ряби залива, на россыпь игривых огоньков прогулочных яхт и расцвеченную громаду стоящего поодаль, у стенки, подготовленного к погрузке туристов круизного парохода.
Над спящим городом ярко сияла ущербная луна.
За огородами в неверном свете ущербной луны мелькнули зыбкие тени, и в крайних верховских избах слышали, как несколько коней намётом ушли в степь.
Проснувшись незадолго до рассвета, когда красный рог ущербной луны уже опускался за верхушки пальм на западе, и полусонно оглядевшись вокруг, я обнаружил, что остался один.
Кусок ущербной луны болтался в сереющем городском небе.
Невысоко над горизонтом зависла ущербная луна.
Вот и сейчас из-за туч вышла ущербная луна.
Слева, в ясном небе, горела ущербная луна, особо таинственная и волнующая на исходе ночи.
Тут я проснулся; ущербная луна стояла высоко, голубовато-белый квадрат света, лившегося через оконце, лежал у моих ног.
Ветер, подувший с моря, разогнал облака, круглая слегка ущербная луна медленно выплыла из-за разодранных туч.
Смеркалось быстро, как всегда здесь в горах, но предполагалась ясная ночь, и осенняя слегка ущербная луна уже наливалась светом.
В свете ущербной луны далеко за холмом, насколько хватало глаз, раскинулась большая равнина, которая была сплошным зелёным болотом.
Ущербная луна тонким серпом повисла над хлевом и почти не освещала притихшую землю.
Хотя здесь и не встретишь притаившегося в кустах у обочины остроглазого гридня-автоинспектора с полосатым шестопёром, но освещаемая ущербной луной дорога в этих краях сама в силах позаботиться о достойном наказании бесшабашного пьянчуги.
Какая прелесть – просторно, метров 40, кровать с балдахином, вид из окна во всю стену на психоделический садик под осенней ущербной луной.
Выкатилась ущербная луна, жёлтая и ясная.
Вставала из-за леса ущербная луна, заливала улицы бледно-зелёным светом.
Ветер разогнал тучи, и в чернильном небе, затмеваемая молочными шарами фонарей, несмело проглянула маленькая ущербная луна.
Я поднялась за полчаса до её прихода, умылась и стала одеваться при свете заходившей ущербной луны, лучи которой лились в узенькое замёрзшее окно рядом с моей кроваткой.
До сих пор я ещё не видел морлоков, но ведь ночь только началась и самые тёмные часы, перед восходом ущербной луны, были ещё впереди.
Ближе к рассвету, когда тонюсенький серпик ущербной луны выкарабкивается из-под тучи, «каэмка» снимается с якоря и бесшумно плывёт по струе вдоль берега.
Ущербная луна попробовала выглянуть из-за туч и снова скрылась обратно.
Обглоданным куском подкопчённого сыра смотрела из просвета между сизо-черными облаками жёлтая ущербная луна, но местность почти не освещала, разве что самые близкие подступы к перевалу.
К вечеру небеса окрасились в матовый цвет, и едва заметная ущербная луна подсвечивала небо зыбким маячком в сумеречном небе, светя одиноким путникам.
При такой ущербной луне теперь, когда глаза привыкли к темноте, она видела сотни далёких ярких точек вдобавок к главным созвездиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ущербная луна»

Значение слова «ущербный»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ущербный»

УЩЕ́РБНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на ущербе (о луне, месяце).

Все значения слова «ущербный»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «ущербная луна»

Ассоциации к слову «ущербный»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я