Карта словосочетания «зимняя дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя дорога»

Оказывается, сами по себе сорок пять километров зимней дороги – нелёгкое дело.
По зимним дорогам лёгкие пушки везли на санях, что позволяло легко маневрировать ими на поле боя.
А если следовать хитрым изгибам двух превратившихся в зимние дороги рек – то получалось и все сто двадцать, если не больше.
Надо заметить, что зимняя дорога значительно приятнее и сытнее, и скорость движения быстрее, особенно если сравнить со сплавом вверх по реке, да ещё по малой воде на бечеве!
Расчётами очень легко показать, что в походе по зимним дорогам войско в 300 тысяч воинов должно было растянуться на сотни километров…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домбрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбу солили и по зимним дорогам отправляли в столицу, клыки продавали холмогорским косторезам.
Хорошо видна накатанная зимняя дорога.
Прогресс в устройстве зимней дороги главным образом выражался лишь в постановке нескольких будок с колоколами; часовые в этих будках во время метели должны были звонить через несколько минут и, таким образом, не давать путникам возможности сбиться с пути.
Не может же быть радостной разливно длящаяся песнь ямщика в долгий, бесконечно-долгий, томительный путь, когда зимняя дорога невольно своим однобразием заставляет мысль искать жизни не в жизни, а в мечтах о жизни, неведомой и неосязаемой.
Над лесной зимней дорогой нависла напряжённая тишина, только похрапывали и переступали кони в стоящих на льду сотнях.
Государь имел возможность выступить сразу же, по удобной зимней дороге.
Зимняя дорога может преподнести много неприятных сюрпризов, тем более мы направлялись на север.
Наполовину заметённая зимняя дорога, с двух сторон обрамлённая высокими соснами, с которых ветер срывал белый пух и расстилал перед колёсами, серо-белой лентой летела навстречу, и казалось, что машина пожирает её.
В себя пришёл уже в поставленной на полозья кибитке, несущейся по укатанной обозами зимней дороге.
Твёрдые цены оставались ниже рыночных, и когда по установившейся зимней дороге зерно высовывалось из деревни в город, оно тут же поворачивало назад в деревню и исчезало там.
Летний путь открывался с мая, зимняя дорога продолжалась с октября до середины, а иногда и до конца апреля.
По крайней мере, в части устройства утоптанной зимней дороги.
Повторимся, что и здесь смекалка тогдашнего человека проявляла себя в полной мере, в частности, использовались зимние дороги и санные упряжки, чтобы холодный воздух сам по себе замедлил порчу товара.
Сейчас повозками по зимним дорогам много с собой в горы не переправишь, проще уж на своём или же на конском горбу везти.
Уж он-то хорошо помнил, как тяжелы зимние дороги. За свой пятак он ещё и копну сена купил – на нём и мягче, и теплее, и лошадям, если что, запас еды.
Девчонки сильно промёрзли в долгой зимней дороге, но взбудораженные новым, небывалым в их жизни событием, без умолку щебетали и по любому поводу безудержно хохотали.
И не замечает, как грузовик заносит на скользкой зимней дороге.
По лесной зимней дороге шла семья из семи человек.
И только с установлением холодов и выпадением снега, открывались зимние дороги, возвращались из тайги собаки, которые всё лето отдыхали от зимних трудов на вольных хлебах, и люди начинали ездить друг к другу в гости, обмениваясь необходимыми продуктами, играя свадьбы и справляя церковные праздники.
Благо развернуть лёгкие «сорокапятки» особого труда не составило – даже на скользкой, занесённой снегом зимней дороге они легко выкатывались на позиции.
Бесконечной казалась зимняя дорога, бескрайние белые поля расстилались до самого горизонта.
– Сейчас бы не тряслись по зимней дороге два дня, а мне ещё и обратно возвращаться.
Зимняя дорога стелилась ковром по земле и вела нас всё дальше и дальше от замка.
Вдоль самого леса сохранились участки зимней дороги, по которой вывозился строительный лес.
Слева от зимней дороги ещё одна яркая, красочная картина.
Кто знает, куда эти зимние дороги заведут его самого.
Нельзя не заметить, что ключевые слова стихотворения «скучно», «грустно», «глушь», передающие настроение человека и создающие образ зимней дороги, объединяются ударным гласным «у».
Вспоминать о ней тяжкий грех, но ведь вспоминается: перед глазами стоит зимняя дорога, крутятся колеса, дует ветер, вздувая поземку… или вдруг затихнет все, и на лес хлопьями посыплется снег.
Князь искусно маневрировал, сдерживая натиск неприятеля и давая тем самым возможность подтянуться и соединиться главным силам армии, разбросанным по ухабистым зимним дорогам.
Но вдруг – лёгкий звон бубенцов прорезал тишину зимней дороги, норовистая лошадка, скрип полозьев, расписные санки, а в санках ….
В крупных городах, например, дороги посыпаются и поливаются всякой антиобледенительной гадостью, которая, особенно при незначительных заморозках, превращает зимнюю дорогу в дорогу просто грязную и слякотную.
Когда отдыхаешь после трёхчасовой зимней дороги – на улице пасмурно, снег забился в протекторы и тает, круглая лужа расплывается возле ботинок, на столе кусок пиццы и кофе, а напротив квадратное во всю стену, от пола до потолка, окно – холодная с капельками воды стекляшка, – кажется, что мир – это то, что внутри: провинциальная кафешка со столиками.
– Капитан гнал машину настолько быстро, насколько позволяла зимняя дорога.
Вот из-за поворота появился кусок зимней дороги с еловыми вешками, дорожной колеёй, клочками упавшего с саней сена, и так же быстро исчез за очередным поворотом.
Хотя нет, вот, кстати неплохая зимняя дорога, пройдусь по ней.
Вдалеке на зимней дороге заблестели яркие фары грузовика.
Зимняя дорога спорая, весь товар завозился по ней.
Кстати, малыш так крепко заснул в церкви после крещения, что потом ни разу не пикнул у крёстной, пока крёстные выпивали за его здоровье, сладко почивал в скользящих по зимней дороге санях, укутанный в одеяльце, не вякнул, вылетая из оных и приземляясь на пушистый снег.
Предстояло проехать ещё около ста километров по заснеженной зимней дороге.
Если, конечно, ей не пригрезилась эта изба, тогда как на самом деле она засыпает сейчас на пустынной зимней дороге
По наезженной зимней дороге ехали споро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя дорога»

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «зимняя дорога»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я