Карта словосочетания «зимний холод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний холод»

На время зимних холодов верхние перевалы становились непроходимыми.
В суровые зимние холода можно наблюдать весьма любопытное зрелище.
Так прошли лето и осень, и вот наступили первые зимние холода.
Лютовали зимние холода, весной и летом реки выходили из берегов.
Ему вдруг показалось, что от яркого солнца повеяло зимним холодом, а деревья начали шуметь предостерегающе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плосконосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Класс был старый, пыльный, и в нём стоял зимний холод – из старых рам дуло, и все девочки сидели в шерстяных перчатках, чтобы пальцы не немели.
Засуха, наводнение, слишком сильные зимние холода становились причиной неурожая и гибели многих членов рода.
Такой дом должен был служить нам защитой от антарктических снежных бурь и жестоких зимних холодов.
Никому из добровольцев не удаётся повторить подвиг преподобного: с наступлением зимних холодов у ревнителей не хватает сил и они умирают.
Защищённый густым мехом, он не боится зимних холодов.
Лютый зимний холод сковал всё тело.
До начала зимних холодов мы успели въехать в свой дом, хотя многое оставалось не сделанным, но главное – была крыша над головой, и в доме было тепло.
Наверное, это чувствует скованная зимним холодом земля, когда ловит первый отблеск весеннего солнца.
Каждый год ранней весной оно вступает в схватку с последними зимними холодами, следуя за солнечными лучами, и маленькие цветочные головки тянутся из-под земли навстречу весеннему свету.
Шерстяные ковры прогоняли зимний холод, а на стульях я заметил мягкие накидки из овчины.
На миг показалось даже, будто на дворе не начало весны, а самый разгар зимних холодов.
Картинка вышла столь яркой, что я даже поёжилась, ощутив зимний холод.
Он никогда не представлял, что всё это заведёт его сюда, в эту унылую страну снега и льда, сосен и тяжёлого тумана, на далёкий север, где зимний холод пробирал его до костей.
Если быть точнее – осенью, 11 октября 2018 года, когда сезон дождей ещё не начался, и казалось, что привычные зимние холода начнутся не скоро.
Последние деревяшки в печке догорят за час, а потом их детская в большой пятикомнатной квартире начнёт остывать, наполняясь зимним холодом улицы.
Помню, как каждые выходные я мчался к ней на велосипеде, мы долго гуляли в тусклом безмолвном лесу, вдоль небольшой бурой реки, а, когда пришли зимние холода, находили пристанище в доме её бабушки.
На лозе набухли почки, растения пережили зимние холода.
Сказка продолжается, пастух наконец получает возможность заговорить, предложить гостье оберегающий дар – «валенки», поскольку ей предстоит отправляться туда, где воет вьюга и метёт метель, и это описание настоящего зимнего холода, возможно, добавляет к европейскому фольклорному пейзажу узнаваемые черты русской зимы.
Тело окоченело само по себе, да ещё зимний холод повлиял.
В этом году зимние холода наступили рано.
После долгих зимних холодов наступило лето.
Быстро наступали зимние холода.
И вот она здесь, в этом зыбком, ненастоящем мире, где облака ползают по лесу и в середине лета веет зимним холодом.
Сюда не проникали солнечные лучи, и потому здесь царил зимний холод.
Женщина в тёмно-синем фетровом берете, из-под которого виднелись светлые, напоминающие иней на листве, короткие волосы, в сером тёплом пальто с объёмным шарфом на три тона светлее берета, но точно подобранным оттенком цвета под него, в чёрных сапогах, прячущих её тонкие ноги от надвигающегося почти зимнего холода.
Жажда мести и стремление узнать о судьбе близких были той единственной силой, что уже несколько лет понуждала его жить в пещерах, переносить зимние холода и летний зной, устраивать засады и терпеливо ждать появления врага.
Наступала та краткая пора, когда тепло ещё не перешло в летний изнуряющий зной с тучей жужжащей над всякой живой тварью мошки, но зимние холода уже отошли в область воспоминаний.
Когда, наконец, отступают зимние холода, одним словом, после зимы, один из самых долгожданных и поднимающих настроение – это зелёный борщ, новый, неожиданный как сама весна.
Озимые сорта высаживают осенью в такие сроки, чтобы зубки до наступления устойчивого зимнего холода смогли укорениться; яровые – ранней весной.
Я это осознаю одним мигом, и тоска ударяет вместе с первым порывом зимнего холода.
И бродил по тайге поначалу пешком, а с приходом зимних холодов приобщился к лыжам.
Через дыры в стене тянуло зимним холодом.
Обустрой и вот тебе будет домик, что зимний холод выдержит, и не надо будет каждый год новый отстраивать.
Дождь осенний, холодный с ветром, напоминающим о скором приближении зимних холодов и снега, настраивает на желание посидеть дома, в тепле и наслаждаться барабанной дробью капель дождя в окна.
Солнце взошло достаточно высоко, по-весеннему лаская своими тёплыми лучами истомлённую зимними холодами природу, когда появился этот человек.
Я помню большие просторные коридоры, заваленные дешёвыми игрушками, помню пронизывающий зимний холод, который гулял по комнатам, заставляя нас, малышей, теснее прижиматься к друг другу ночью, в узких железных скрипучих кроватях, где мы спали по двое, прячась от сквозняков.
Сардэм цветёт жизнью даже в окончание зимних холодов.
Говорят, что там не бывает зимних холодов и снега вообще, а трава круглый год такая зелёная, что глаз не нарадуется.
Скромно захихикала даже меланхоличная улитка, от чего молодой моллюск готов был вновь спрятаться не только в раковину, но и в глубокую норку, где пережидал зимние холода.
Дворец неумолимо ветшал, сбрасывая с себя вычурные украшения и лишние детали, словно деревья, отторгающие пожелтевшую листву в преддверии зимних холодов.
Забота человека о нём проявляется лишь в том, чтобы в зависимости от состояния растительности и водопоя, перегонять стада с одних выпасов на другие, а в период зимних холодов для защиты от непогоды использовать естественные укрытия в виде песчаных дюн (барханов), зарослей тростника и высокого кустарника.
Вот сейчас желтеют осенние листья, но мы с вами знаем, что приближаются зимние холода, потом будет опять весна, потом опять лето – и так вновь и вновь.
В её пышном и теплом хвосте, как в одеяле, любили прятаться малыши крольчата в дни зимних холодов.
Уже сейчас погода походила на летнюю только в середине дня, а ночами ощущался приближающийся зимний холод.

Ассоциации к словосочетанию «зимний холод»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНИЙ ХОЛОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний холод»

  • Мечта каждого «фалатора» — дослужиться до кучера. Под дождем, в зимний холод и вьюгу с завистью смотрели то на дремлющих под крышей вагона кучеров, то вкусно нюхающих табак, чтобы не уснуть совсем: вагон качает, лошади трух-трух, улицы пусты, задавить некого…
  • Большинство не уходило дальше своего же леса и скиталось там, несмотря на зимний холод, все время, покуда длилась процедура отвоза.
  • Часто, глядя на нее, когда она, улыбающаяся, румяная от зимнего холоду, счастливая сознанием своей красоты, возвращалась с визитов и, сняв шляпу, подходила осмотреться в зеркало, или, шумя пышным бальным открытым платьем, стыдясь и вместе гордясь перед слугами, проходила в карету, или дома, когда у нас бывали маленькие вечера, в закрытом шелковом платье и каких-то тонких кружевах около нежной шеи, сияла на все стороны однообразной, но красивой улыбкой, — я думал, глядя на нее: что бы сказали те, которые восхищались ей, ежели б видели ее такою, как я видел ее, когда она, по вечерам оставаясь дома, после двенадцати часов дожидаясь мужа из клуба, в каком-нибудь капоте, с нечесаными волосами, как тень ходила по слабо освещенным комнатам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «зимний холод»

Ассоциации к словосочетанию «зимний холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я