Карта словосочетания «зимние морозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние морозы»

Быть может, русские, планомерно уклонявшиеся от решающих сражений в течение всего лета, заманили нас в ловушку, чтобы с наступлением лютых зимних морозов раздавить и уничтожить?
Я очень люблю начало осени, время листопада, первый снег, люблю настоящие зимние морозы, весну, когда прилетают птицы, тает снег и появляются первые листочки, лето люблю всё!
Зимние морозы прекратились, снега растаяли, ледяные ветры потеплели.
Их преследовала, нанося удар за ударом, вновь окрепшая русская армия, уничтожали партизаны, губили зимние морозы.
Мы скакали со сверстниками, играя в прятки, гонялись за футбольным мячом, скользили на коньках по льду замёрзшей от зимних морозов местной речки и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У весенней посадки есть преимущества перед осенней: исключается риск повреждения саженцев сильными зимними морозами.
Весна брала своё, она фактически уже наступила: злые зимние морозы прекратились, снег повсеместно растаял, не стало пронизывающих ветров.
Их подземные органы выдерживают зимние морозы.
Но только поздняя слякоть сменилась вдруг зимним морозом.
Зимние морозы ослабели, снег практически растаял, ветра потеплели.
Ан, нет, древесина у них, конечно, в наши сравнительно небольшие зимние морозы не погибает, но кора отслаивается, и зачастую вовсе не из-за морозобоин, а из-за весенних, солнечных ожогов и внезапного пробуждения растений в зимние оттепели.
Ноябрьские праздники ознаменовались по-настоящему зимним морозом.
Деревья и виноградные лозы после зимних морозов стояли ещё голые, но, как только весна по-настоящему вступит в свои права, на них появятся новые побеги, распустятся листья.
В условиях зимних морозов и весенней распутицы мало что можно было сделать для оборудования этих укреплений, особенно из-за катастрофической нехватки строительного оборудования.
В тот год зимние морозы были необычайно жестокими, первый снег не успел растаять, а сверху уже падал новый, и снежный покров был толщиной в три или четыре цуня.
Под ударами топоров лёд, охлаждённый зимними морозами до 30–40 градусов ниже нуля, разлетался на осколки со звоном, словно стекло.
Кожа колдуньи сияла ослепительной синевой зимних морозов, она стала прозрачной и, казалось, светилась изнутри.
Его стихия – это свежие, чистые тона первой весенней зелени, яркие краски прохладной осени, хрустящие зимние морозы
Девушек не пугали зимние морозы – мини-юбки и декольте правили модным балом, а лабораторные халатики были до неприличия коротки и всегда распахнуты, попирая тем самым все требования безопасности.
Он одной долгой нотой пробрал до костей не хуже зимнего мороза.
На дворе уже весна, но по вечерам ещё чувствуется остаточный зимний мороз, так что, прежде чем взяться за приготовление ужина, я закидываю уголь в печку.
Будто кто-то украл у лета его жару, а взамен оставил зимние морозы.
К декабрю 1941 года немцы перешли кульминационную точку победы, а советские войска обрели силы для своего первого контрнаступления, усугублённого зимними морозами.
От их радости расцветают цветы, от их печали наступают ранние зимние морозы.
Ни один годовалый ребёнок не выжил бы в ночной зимний мороз.
Или вдруг суровые зимние морозы побьют нежные веточки роз, а то и корни.
Первый снег ещё не выпал, как и не ударили первые зимние морозы, что очень необычно в такое время года.
Так даже трескучие зимние морозы становились нипочём.
Им приходилось выдерживать летнюю жару (до +40 градусов в тени) и жестокие зимние морозы (до -40).
Огромные массы обезумевших людей перемещались по выжженным и заражённым радиацией просторам в бесплодных попытках найти место, где можно прокормиться и пережить зимние морозы.
Из-за этого вынужденно стойко переносила зимние морозы.
Вот старая овощебаза, которая не раз горела, и которая постоянно кипела от рабочих и бездомных, снующих от одного прилавка к другому в любую погоду, за исключением зимних морозов, когда завозов не было.
Чтобы уберечь потомство от различных непредвиденных ситуаций и предстоящих зимних морозов, свои кладки самки устраивают в укромных местах: на прикорневой поросли деревьев, кустарников и сорняках.
Это давало и отличный обзор, и тепло – даже в лютые зимние морозы солнце нагревало чёрную поверхность толстых каменных стен так, что это становилось ощутимо.
Только приходят зимние морозы, а календарь начинает отсчёт декабря, как сразу чувствуется приближение праздника.
А потом наступают зимние морозы.
Думаю, причина в другом: сейчас всего лишь осенняя прохлада, до зимних морозов далеко.
К наступлению зимних морозов идея созрела в нём полностью, и он почувствовал в себе настоятельную потребность прибегнуть к помощи друзей.
Наступившие зимние морозы заставили сделать долгую остановку.
При написании книги автор опирался на собственные наблюдения, накопленные при собирании грибов е ранней весны до зимних морозов ежегодно, начиная с 1960 года.
В одной стране, на берегу моря стоял небольшой городок, как будто спрятавшийся в лоне нависшей над ним причудливой скалы, защищавшей его от холодных северных ветров и свирепых зимних морозов.
После зимних морозов буйно пробуждалась весной природа.
От влаги и зимних морозов деревянные части рассыпались в прах, а медные и железные покрылись толстым слоем ржавчины и пыли.
Они научились сберегаться от долгих и крепких зимних морозов, используя подручные материалы: камень, глину, жерди, лес, мох, шкуры животных, дёрн…
Утомлённые прошедшими зимними морозами, люди вдыхали свежий весенний воздух, и весеннее настроение побуждало их улыбаться и подставлять под солнечные лучи счастливые лица.
Через месяц молодые послушники научились не мёрзнуть, да и зимние морозы скоро отступили.
Суровые зимние морозы внезапно уступают проливным дождям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние морозы»

  • Это по большей части случается в такие годы, когда дождливая, продолжительная осень до того насытит землю, что она уже не принимает в себя влаги, когда внезапно последуют затем зимние морозы, выпадут необыкновенно глубокие снега, и все это повершится дождливою, дружною весною.
  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • С тех пор его зовут не Арефий, а Арева» [Замечательно, что этот несчастный Арефий, не замерзший в продолжение трех дней под снегом, в жестокие зимние морозы, замерз лет через двадцать пять в сентябре месяце, при самом легком морозе, последовавшем после сильного дождя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «мороз»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «мороз»

МОРО́З, -а(-у), м. 1. Холод, стужа.

Все значения слова «мороз»

Синонимы к словосочетанию «зимние морозы»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я