Карта словосочетания «зимние дожди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние дожди»

Если в период зимних дождей река несёт до 200 кубических метров воды в секунду, то летом – всего 3–4.
В восторге, несмотря на то что назавтра с самого рассвета зарядил колючий зимний дождь.
Он умрёт во время зимних дождей.
Из портала одна дверь вела в покои нижнего этажа, другая – в помещение, возможно, бывшее когда-то оружейной залой, и далее во двор – унылый, пустой и холодный, обнесённый высокими стенами, на которых зимние дожди оставили длинные чёрные полосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ославлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это подтверждается одним фактом: всего за несколько тысячелетий – довольно незначительный период в масштабе каменного века – зона первоначального расселения человека на склонах гор расширилась за счёт равнины в пределах зоны выпадения зимних дождей, появилась плотная сеть общинных поселений.
После зимних дождей назаретские склоны превращаются в сад; их покрывают разнообразные цветы самых нежных оттенков: лилии, горные тюльпаны, анемоны.
Когда первые холодные зимние дожди омыли камни монастыря, шёпот заполонил залы, словно тени.
Теперь у неё в жилах не кровь, а холодные капли зимнего дождя.
Шесть недель идут зимние дожди, болота превращаются в озёра, каналы и реки переполняются, бурлят и выходят из берегов.
Первый крестовый поход был отмечен несгибаемой верой большинства воинов, несмотря на голод, ледяные зимние дожди, дезертиров и болезни.
В её родном городе постоянно дымят заводы, в воздухе много сажи и другой грязи и долгие зимние дожди прибивают эту грязь к стенам.
Однако у подножия, там, где узкая дорога ныряла в канаву, отводившую потоки зимних дождей, под городской стеной проходил водосток.
Был поздний вечер, на улице моросил холодный, нудный зимний дождь, грозя перейти к полуночи в мокрый снег.
Чуть ниже главных укреплений в толще известняка были пробиты огромные цистерны-колодцы, и во время зимних дождей хитроумно устроенная система стен и канавок направляла в них водяной поток.
По времени года дорога была и не пыльной, и не грязной – зимних дождей давно не было, и потому маленькая группа могла поддерживать достаточно высокую скорость.
За те короткие месяцы, когда его наполняли зимние дожди, ручей успел прорезать себе путь не только сквозь глину и сланец, но и – это было труднее, но столь же неотвратимо – сквозь мрамор и гранит.
По размытой бесконечными зимними дождями дороге размеренно чавкали копыта.
Она зависит от обильных зимних дождей.
Зимние дожди превращали его в топь, летом дуновение ветра поднимало с обочин въедчивую пыль.
– Моя охрана, – усмехнулась леди и задумчиво оглянулась на разбитую зимними дождями дорогу, поливаемую с неба жуткой смесью из дождя и снега.
Нам было нужно, чтобы закончились зимние дожди, иначе через ущелье нам не проехать.
Люди втянулись в новый уклад жизни, и две башни из дикого камня с узкими, уже замшелыми по краям бойницами так и остались не возведёнными до конца, лишь мокли и чернели под зимними дождями стропила не покрытых черепицей крыш.
С первым зимним дождём дум-пальмы приносили плоды, желтоватые, твёрдые, кисловатые на вкус.
Зимние дожди вызвали буйный рост растительности.
Трава за время зимних дождей вымахала длиннющая.
Дорога была не такой уж лёгкой: кое-где приходилось обходить залитые зимними дождями колеи да тропки, состоящие из сплошной грязной жидкой массы, которая противно хлюпала под ногами.
Вымытый зимними дождями город сияет на весеннем, ещё не обжигающе жарком солнце.
Зимние дожди сменились морозом; и вот, наконец, настал яркий, бодрящий март.
Утро поприветствовало друзей обжигающе-холодным зимним дождём, продолжавшимся до самого полудня.
После грозы два дня лил холодный совсем зимний дождь.
Я был удивлён, что в конце зимних дождей, перед началом жары местные «кибуцники» успели засеять поля и что-то вырастить на них.
Скорее слабый зимний дождь начнёт перешёптываться с чисто вымытым окном и проситься в гости, чем мы вспомним о тех, кому без нас – плохо.
Кончались затяжные зимние дожди, поспевал урожай, цвели деревья.
Мелкий зимний дождь водяной пылью сыпал с серого, затянутого угрюмыми обложными облаками неба.
А в столице месяц шёл за месяцем; минула церемония летней прополки риса, и сбор урожая, прошла церемония в честь осенних богов, начались зимние дожди, каналы вздулись, и жители столицы прыгали по соломенным мостовым на высоких деревянных поставках.
Вслед за хозяином ноутбук повредился в пору зимнего дождя электронно-цифровой башкой.
Если этого не делать, вода зимних дождей стекает вниз по склону, не доходя до корней.
Обильные зимние дожди пролились своевременно, пшеница почти созрела, урожай обещал быть богатым, и предприимчивые римские купцы начинали прибывать со своим флотом.
Выстеленный каменной плиткой двор был засыпан прелой листвой, которую не смогли смыть зимние дожди.
Ополоснул лицо дождевой водой из глиняной цистерны под водостоком, – сезон зимних дождей закончился, близилась летняя засуха, – и припустил по топкой пыли вверх по улице к северной окраине города.
Дворники скрипели, очищая стекло от слоя влаги, – моросил зимний дождь.
После нескольких недель обычных зимних дождей, штормов, града и мокрого снега резко похолодало, и мою железную дверь намертво приморозило.
Был уже вечер, шёл слякотный зимний дождь вперемешку со снегом, прохожие попадались, как назло, молчаливые, торопливые, непонятливость заезжего их раздражала.
Мы брели, брели, спотыкались о размытые зимними дождями ямы.
А ещё я вижу дурную берёзу за окном съёмной няниной комнатёнки; она выгнута подковой и облита сверху донизу по веткам и стволу ледяной коркой после аномального зимнего дождя.
Вот почему мы ждали вербовщиков так, как ждут зимних дождей, чтобы откормить скотину на молодой траве.
Так продолжалось несколько долгих утомительных минут, пока за окном не заморосил дождь, мелкий, никчёмный зимний дождь, и всё же он ощутил какую-то странную благодарность к этому дождю, нарушившему тишину, заставившему его наконец стронуться с места и включить свет.
После парижских зимних дождей и туманов я глазам своим не верю, лёжа на траве и видя облака пыли, поднимающиеся по дороге под копытами проходящих стад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние дожди»

  • Обыватели уже вставили в окна зимние рамы, и, как всегда, это делало тишину в городе плотнее, безответней. Самгин свернул в коротенький переулок, соединявший две улицы, — в лицо ему брызнул дождь, мелкий, точно пыль, заставив остановиться, надвинуть шляпу, поднять воротник пальто. Тотчас же за углом пронзительно крикнули:
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • Мечта каждого «фалатора» — дослужиться до кучера. Под дождем, в зимний холод и вьюгу с завистью смотрели то на дремлющих под крышей вагона кучеров, то вкусно нюхающих табак, чтобы не уснуть совсем: вагон качает, лошади трух-трух, улицы пусты, задавить некого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «зимние дожди»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я