Карта словосочетания «частые дожди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частые дожди»

Оптимальными месяцами проведения рекордных заездов являются июль-август, так как в другое время частые дожди не позволяют просохнуть трассе.
Но как только подошли мы к стенам и пролому, то такая туча стрел понеслась в нас, как будто бы полит частый дождь.
Вдобавок частые дожди предвещали скорое наступление зимы, то есть дождливой поры, когда сельва превращается в топкий лабиринт озёр и болот.
Не видно было и маяков – мешал частый дождь.
Махнул старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоообъединение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлопчатнику требуется очень много солнца, нужны тепло и не слишком частый дождь, поэтому он оказался хорошо приспособлен к условиям жаркого, засушливого региона с засоленными почвами и разливающейся в конце весны – начале лета рекой, которая питает поля.
Частые дожди позволили пополнить запасы пресной воды.
Мелкий частый дождь благодаря работе зонтика окутывал меня искристым коконом, но кожи и одежды не касался.
Сырая от частых дождей земля наполняла воздух ароматами новой зарождающейся жизни.
Колыхавшиеся мутные волны набухшей от частых дождей реки ненадолго приковали взгляд.
Промозглая сероватая туча вблизи казалась мелким, но очень частым дождём.
Однако дело осталось недоделанным, потому что пронзительные ветры и частые дожди сводили в могилу слишком многих заключённых, живших в убогих студёных бараках.
Плодородная почва, обильные и частые дожди дают иногда неслыханные урожаи, а трава местами достигает человеческого роста.
– Жаль. Сейчас тут частые дожди, а значит, нужно искать возвышенность. Иначе увязнем в болотине.
Ноябрь в этом году радовал частыми дождями, и уже очень хотелось снега и морозов.
Остановившись перед разрытой и затопленной частыми дождями могилой, я не смогла сдержать тяжёлого вздоха.
В те времена здесь шли частые дожди, так как климат был влажным.
Деревья быстро сбросили листву, трава увяла, а частые дожди размыли дороги, превратив их в реки грязи.
Крупный, частый дождь падает с неба.
Незаметно пролетело лето, зарядили частые дожди, раскисли дороги, ни пройти, ни проехать. А три листочка трепещут на ветру, всё им нипочём, ни дождь, ни ветер.
А частые дожди смывают следы пребывания ящериц, птиц, зверей в реку, чтобы унести и хранить… И всё возвращается по кругу, замыкая ожерелье природы.
Осень давала себя чувствовать: пожелтевшие листья покрывали аллеи парка, частый дождь стучал в окна, и многие соседние замки опустели – их обитатели возвратились в столицу, чтобы приняться за свои дела или предаться удовольствиям.
Стало темнеть. Небо, наконец, прояснилось, частый дождь сменился редким. Однако духота никуда не делась.
Высоченные, полированные частыми дождями стены взлетали нависающими отвесами, падали вертикалями, сливались в карнизы, рассыпались цветными осыпями.
Ключи, бьющие снизу и частые дожди заполнили его водой.
Слова сыплются частым дождём.
В тёмном переулке лил частый дождь, изредка раздавался вой ветра и лай бродячих собак.
Редкий снег и частый дождь могли испортить самую фееричную зимнюю сказку.
Однако жилище бессмертной не было вечным, известковый раствор, который в полуденных странах лишь крепчал от времени, здесь выветривался, вымывался частыми дождями и пылью морской, потому всюду были следы разрушения: по верху стен, на закомарах, на выступах, в нишах и даже на площадках башен росли угнетённые ветром деревья, разламывая корнями кладку.
Острова, на которых я побывала, не баловали частые дожди – везде была умеренно-сухая погода.
Какое-то время ничто не достигало моего слуха, а затем шорохи и шелесты вернулись: стало слышно скучный частый дождь и смутное бормотание леса, да ещё стонал бедняга-возница – его порядком придавило; потом выяснилось, что голень сломана.
Огромное, превратившееся в сплошное месиво от частых дождей поле, сколько хватало глаз, напоминало картину из потустороннего мира: то здесь, то там хлопая, извивались на ветру, словно сказочные змеи, обрывки пёстрых лент на покосившихся мачтах – флагштоках; среди причудливых, с воспалёнными волдырями облезшей краски буреломов, бывших некогда трибунами для свидетелей чужой славы, большими и малыми кучами были свалены отбросы и хлам.
Здесь всё было по-другому: яркие, налитые частыми дождями краски цветов и листьев приятно радовали глаз; трава – сочная и густая, пружиня, сгибалась под башмаками, чтобы спустя мгновение снова гордо выпрямившись – продолжать жить.
Её не заботили земные проблемы, она плыла по течению собственных идеалов, мельком вглядываясь в лужи, из-за частых дождей увидеть их было не редкостью.
За кормовым балконом стонет ветер, частый дождь барабанит в стекло.
Лето все не наступало, и частые дожди часто загоняли в кафешки или в небольшую, давно привычную, квартиру.
– Ко всему этому – большая влажность и частые дожди вперемешку с жарким солнцем.
Прислушиваюсь к стуку сердца, мысленно отмечаю каждый шорох занавески у открытого окна, улавливаю журчание образовавшегося от частых дождей ручейка неподалёку от дома.
Осень принесла частые дожди и туманы.
Хотя нет – облезлые заляпанные пятиэтажки, с которых из-за частых дождей сошёл даже серый цвет, тротуар, покрывшийся множеством боевых шрамов, а плюсом ещё и рекламные щиты, замазанные краской и фломастерами, встречали меня на каждом углу.
Из-за частых дождей зонт трость стали неотъемлемой частью гардероба любого англичанина.
Только вот следов мне найти не удалось – частые дожди окончательно их смыли.
Большинство нечистот смывается прямо в солёные воды бухты частыми дождями, оставшаяся масса образовывает в подворотнях лужи вязкой, дурно пахнущей няши.
И одной мрачной осенью, когда начались на удивление частые дожди, мне выдался один свободный от уроков и работы по дому день.
Тротуаров в те годы практически не было, а вместе с ними и мостовых, поэтому в результате интенсивного движения и частых дождей дороги размывались, превращаясь в настоящие болота, через которые часто было невозможно проехать.
У тех из них, которые росли возле дорожки, ухватившись за глинистый склон, частые дожди вымыли грунт из-под корней.
Мелкий частый дождь промыл серый бетон порта, высветлил свинцовое, линялое небо.
С погодой повезло, только однажды на полдня зарядил холодный частый дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частые дожди»

  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • Вечером я подсчитал броды. На протяжении 15 км мы сделали 32 брода, не считая сплошного хода по ущелью. Ночью небо опять затянуло тучами, а перед рассветом пошел мелкий и частый дождь. Утром мы встали раньше обычного, поели немного, напились чаю и тронулись в путь. Первые 6 км мы шли больше по воде, чем по суше.
  • Обыкновенно такие ливни непродолжительны, но в Уссурийском крае бывает иначе. Часто именно затяжные дожди начинаются грозой. Та к было и теперь. Гроза прошла, но солнце не появлялось. Кругом, вплоть до самого горизонта, небо покрылось слоистыми тучами, сыпавшими на землю мелкий и частый дождь. Торопиться теперь к фанзам не имело смысла. Это поняли и люди и лошади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «частые дожди»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я