Карта словосочетания «затяжные дожди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затяжные дожди»

На равнинах даже сейчас было сравнительно тепло и всё ещё шли затяжные дожди.
Однако в конце сентября начались затяжные дожди, дороги размыло, на турок чуть ли не ежедневно нападали летучие отряды черногорцев.
Стояла глубокая осень, листва на деревьях вся облетела, после холодных затяжных дождей наступила ранняя промозглая стужа.
Теперь потоки воды низвергались от затянутых тучами небес практически вертикально, но вскоре и ливень пошёл на убыль, превратившись в мелкую, нудную морось затяжного дождя.
Если ваш участок заливает водой во время весеннего таяния снега или во время затяжных дождей, необходимо спускать воду из грядок или посадок картофеля, для чего достаточно прокопать глубокие канавы (на два штыка лопаты) между грядками или 2–3 рядками картофеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстерзингерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные воды отчаяния заполняют твою душу не прорывом плотины, но моросят ежедневно мелким затяжным дождём и заполняют все пустоты постепенно.
Определить уровень грунтовых вод можно весной (в это время он наиболее высокий), а также осенью, в период затяжных дождей, по уровню воды в ближайших колодцах, разведочных скважинах.
Скоро затяжные дожди вновь пойдут.
Начинался октябрь – он принёс первые затяжные дожди.
Вдобавок начались осенние затяжные дожди вперемежку с позёмками, от которых некуда было укрыть скотину.
В последние дни лили затяжные дожди, так что мыть окна в такую пору я бы не отважилась.
В прошлом году, перед началом затяжных дождей, по всему поместью буквально за пару месяцев успели возвести тока, овины-сушильни и широкие навесы.
И теперь даже в затяжные дожди дорогу нигде не размоет до непроходимости.
Туча стремительно приближалась, всем своим видом грозя затяжными дождями.
Но в средней полосе даже летом случаются затяжные дожди, которые могут идти и неделю подряд, и даже две.
Из-за затяжного дождя земля превратилась в подобие болота, а кое-где в полях и вовсе вода стояла по колено.
Но с самого утра зарядил мелкий, по-осеннему затяжной дождь.
Всё так же шуршал по листве и траве затяжной дождь, водяной завесой перекрывая обзор, всё так же пузырились бесконечные лужи, с трудом впитываясь в промокшую насквозь землю.
Но затяжных дождей ещё не случалось, поэтому в ближайшую неделю-две ещё можно было рассчитывать на сухие выходные.
Солнечные дни сменились затяжными дождями.
Со следующей недели во всех прогнозах обещали затяжные дожди.
Ведь можно было сказать совершенно по-иному, например, перед тем как осень зарядит затяжными дождями и повернёт на зиму, все решили получить свою долю положительных эмоций.
Да, стоило признать, что начало сентября в этом году выдалось по-настоящему осенним: с промозглыми порывами холодного ветра, от которых то и дело жалобно звенели стёкла, долгими затяжными дождями и плотной стеной низких туч, через которые не пробивалось и лучика.
Неделя затяжных дождей и гроз прекратилась, и настроение тоже стремительно ползло вверх.
Она была подозрительна и угрюма, как осенняя туча, вот-вот готовая пролиться затяжным дождём.
Через два месяца придут затяжные дожди, и передвижение по этой местности станет затруднительным.
Вечером 14-го некоторые попытки собрать вещи он всё же предпринял и закинул в разверзнутую чёрную пасть пару джинс, рубашки и несколько смен белья, но идущий второй день затяжной дождь своей монотонностью вселял непоборимую сонливость, и как-то сама собой пришла в голову мысль: «Завтра вот встану пораньше и всё сложу…».
Холода начинали всё сильнее кусать иритов сквозь шкуры, по пещерам гуляли ледяные сквозняки, порою целыми днями шли противные затяжные дожди, несколько раз выпадал снег, который потом быстро таял.
Погода сразу после приезда установилась холодная, пошли нудные затяжные дожди.
Дачники на выходные рвутся, успеть хочется до сезона затяжных дождей, иначе по просёлочной дороге на танке придётся добираться.
На следующий день, затяжные дожди прекратились, небо было безоблачным и день обещал быть солнечным. Добралась я до работы достаточно быстро.
Я тем более рад, что по моим расчётам дело движется к середине октября и вскоре могут начаться настоящие затяжные дожди.
К тому же, ребята договорились время от времени выбираться в город за продуктами, поскольку намерены были прожить здесь до тех пор, пока ночи не станут невыносимо холодными, или пока не польют затяжные дожди.
Совсем скоро ближайшие к таверне окрестности, где почва утопала в лужах после вчерашнего затяжного дождя, остаются позади, и мы выходим к сухим землям, которые не затронула ненастная погода.
Стало пасмурно – тучи, что висели над лесом, теперь закрыли всё небо. Собирался затяжной дождь.
Ему пришлось арендовать чёрный внедорожник, потому что за городом его ждут покрытые грязью после недавних затяжных дождей дороги.
И настолько пасмурным, будто сразу несколько затяжных дождей собралось теперь над ним в своём затяжном раздумье.
Тут всегда стоял день – пасмурный сухой осенний день, словно готовый с минуты на минуту разразиться затяжным дождём.
С сенокоса домой не ездили, спали на покосе в балаганах или в палатках, только проливной затяжной дождь или ненастье выгоняли с покоса.
Впервые после затяжных дождей выглянуло на небе солнышко, и было от этого приятно и радостно, хоть даже оно и не сильно пригревало.
Затяжные дожди прошли, вся растительность пожухла и потеряла сочный зелёный цвет, словно предупреждала о надвигающихся холодах.
За окном стеной лил дождь – затяжной дождь поздней осени.
– А если тут затяжные дожди?
Хотя была уже середина октября, пора затяжных дождей и унылого листопада, но в этом году осень неожиданно решила сделать нам такой вот щедрый подарок.
И, словно расколотое реактивными струями, небо тут же пролилось тёплым затяжным дождём.
Кроме того, они были уверены, что ураган скоро закончится, поскольку в это время года здесь никогда не бывает затяжных дождей.

Ассоциации к слову «затяжной»

Все ассоциации к слову ЗАТЯЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затяжные дожди»

  • Но он незаметно для себя почти привык к мыслям о революции, как привыкают к затяжным дождям осени или к местным говорам.
  • Выступление. — Дерсу находит отряд по следам. — Река Иодзыхе и река Литянгоу. — Притоки реки Иодзыхе. — Лудева. — Тайга. — Пауки. — Да-Синанца и ее притоки. — Затяжные дожди. — Горбатый таз и его семья. — Бегство их от китайцев. — Сон Дерсу и поминки по усопшим.
  • Обыкновенно такие ливни непродолжительны, но в Уссурийском крае бывает иначе. Часто именно затяжные дожди начинаются грозой. Та к было и теперь. Гроза прошла, но солнце не появлялось. Кругом, вплоть до самого горизонта, небо покрылось слоистыми тучами, сыпавшими на землю мелкий и частый дождь. Торопиться теперь к фанзам не имело смысла. Это поняли и люди и лошади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затяжной»

  • ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯЖНОЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затяжной»

ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди.

Все значения слова «затяжной»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «затяжные дожди»

Ассоциации к слову «затяжной»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я