Карта словосочетания «земная тяжесть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная тяжесть»

Механика указывает и другой путь к ослаблению земной тяжести.
Земная тяжесть интересует нас сейчас не тем, что она заставляет каждое лежащее или подвешенное земное тело давить на свою опору.
Вы убедитесь в этом, если взглянете на прилагаемую табличку, где напряжение тяжести на различных планетах дано по сравнению с напряжением земной тяжести.
Как же ей не хватало обычной земной тяжести, горячей еды, которую можно просто класть в рот, и вода не проникнет следом, ощущения тепла и сухости…
Нелёгкая сама по себе задача здесь, на планете почти с тройной земной тяжестью, превращалась в дело, требовавшее высокой инженерной изобретательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мшистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В церквях же повсюду доминирует земная тяжесть, не оставляя небесной лёгкости ни малейшего шанса.
Капля, повисшая над пропастью после схождения лавины, после последнего урагана, бывшая снежинка, застигнутая лучом солнца словно на месте преступления, смотрит вниз, наливается земной тяжестью, пересматривает всю свою жизнь..
Зато я после ужасных цепей земной тяжести, не избалованный её нежностью, чувствовал себя тут «на высоте призвания» и удивлял своих хозяев изумительными акробатическими штуками.
Действительно, судя по каталогу, речь идёт о грандиозных по масштабу и сложности произведениях, переживая которые, зритель как бы выходит за пределы трёхмерного пространства и ощущает себя утратившим земную тяжесть.
В месте, которое я наметил для высадки, он достигал тысяч микрорентген, но эта низина в предгорье была самым удобным местом на суше, где имелась земная тяжесть.
Даже разогнать капсулу до предельной скорости не представлялось возможным, ведь перегрузки более восьми земных тяжестей смертельно опасны для аборигенов.
Выйдя из избушки, я ложусь на лужайку, прикрываю глаза, и спустя некоторое время ко мне приходит ощущение тесной связи с шершавым мхом подо мною, влажность земли медленно пропитывает куртку и флисовые брюки, я мокну, тону сама в себе, чувствуя, как мокрая земная тяжесть утягивает меня, и мне становится ясно, что обращаться надо не к небесам, а вниз.
Так мы лежали без сил, прижатые друг к другу силой земной тяжести, мокрые от пота, от истекших друг на друга соков, успокаиваясь, слушая биениях сердец.
Перед ними раздвинулись двери шлюзовой камеры, и они шагнули вперёд, сразу же ощутив привычную земную тяжесть.
Незримые крылья мощно взмахнули за спиной – он ощутил их порыв, почувствовал, что земная тяжесть почти исчезла.
К нему спустились с неба разноцветные облака, объяли со всех сторон и земная тяжесть мгновенно исчезла.
Соки преодолевают земную тяжесть.
Вряд ли духи чувствуют земную тяжесть
Внимая одухотворённой девочке, я решил для себя точно и окончательно – она неземное существо, она – лучший учитель прекрасного, которое в каждом её движении, в каждом взгляде, в каждой линии и чёрточке тела, лишённого земной тяжести.
Пускай земная тяжесть распластывает волю, а мгновение стекает в ничто, ей не ускорить, ни замедлить ток времени.
Из трёх мыслимых способов борьбы с тяготением мы рассмотрели и отвергли два: способ защиты от тяготения и способ ослабления земной тяжести.
Ещё через некоторое время я ощутила обычную земную тяжесть.
Тело вновь стало потихоньку наливаться земной тяжестью, вернулось ощущение того, что оно состоит из плоти и крови.
Однако вскоре свечение исчезло, а перегрузка стала меньше привычной земной тяжести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная тяжесть»

  • Их тянули к себе, восхищали и приводили в энтузиазм те необычайные акробатические трюки, которые на их глазах являлись чудесным преодолением как земной тяжести, так и инертности человеческого тела.
  • Странник — свободен от «мира», и вся тяжесть земли и земной жизни свелась для него к небольшой котомке на плечах.
  • Подобно как в мрачную атмосферу, густым туманом отягченную, проникает полуденный солнца луч, летит от жизненной его жаркости сгущенная парами влага и, разделенная в составе своем, частию, улегчася, стремительно возносится в неизмеримое пространство эфира и частию, удержав в себе одну только тяжесть земных частиц, падает низу стремительно, мрак, присутствовавший повсюду в небытии светозарного шара, исчезает весь вдруг и, сложив поспешно непроницательной свой покров, улетает на крылех мгновенности, не оставляя по себе ниже знака своего присутствования, — тако при улыбке моей развеялся вид печали, на лицах всего собрания поселившийся; радость проникла сердца всех быстротечно, и не осталося косого вида неудовольствия нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к словосочетанию «земная тяжесть»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я