Карта словосочетания «земная толща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная толща»

Он прёт и прёт из-под земли всё выше и выше, толкая перед собой всю толщу земной коры, вынося на поверхность свидетельства самых разных геологических периодов, и наконец прорывает земную толщу.
Возможно, когда-нибудь накопленная в ней сила прорвет-таки земную толщу, и на её месте образуется новое соляное озеро.
Оно связано с деятельностью воды и выражается в растворении горных пород (доломитов, гипсов, каменной соли и т.д.) на поверхности и в глубине земной толщи.
Известно, что все урановые месторождения носят приповерхностный характер, то есть, влияние их флюидов не экранируется земной толщей.
Изучение земных толщ при помощи электромагнитных средств свидетельствует о том, что «базальтовый» слой образован породами, которые приближены по своему составу и физическим свойствам к базальтам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акромеланизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто кто-то, терзаемый нестерпимой мукой, рвётся и рвётся на поверхность из глубины недр и скрежещет зубами в яростном бессилии пробить земную толщу.
Просторный подвал в несколько комнат, а над головой три метра земной толщи.
Они могут вычислить напряжённое состояние земной толщи в данном регионе, быть уверены, что перенапряжение разрядится с катастрофическим эффектом, но в точности указать время и величину максимальной магнитуды не способны.
Вода, чудилось, хранила в себе память обо всех глубинах, из коих она изверглась, запах и привкус древесных корней и рудных жил, пронзавших земную толщу.
В этой степи чуть поодаль виднелись грязевые вулканы, куда мы любили бегать пацанами, наблюдая как из-под земной толщи вырываются клубы вонючего газа, образовывая огромные бульбы.
Земная толща пропустила сквозь себя, как голограмма.
Скрыв под земной толщей мировой источник.
Наверное, так сделано для того, чтобы хотя бы частично ослабить ощущение натиска земной толщи.
Корпус стремительно отдавал тепло окружающей земной толще.
И не хватит никаких известных человеку мер и весов, чтобы оценить величие земной толщи между ним и поверхностью.
Один кевларовый по его наводке нацелил фонарь: на чёрную дыру. Из туннеля шёл в земную толщу ходок, узкий коридорчик.
Художественное чувство – чувство сейсмическое – улавливает эарождаюшиеся толчки будущих потрясений задолго, когда ещё неизвестно, заглохнут эти толчки, уйдут в земную толщу обратно или пойдут нарастать.
Инородные силы вообще очень даже охочи всячески донимать земную толщу, и что там внизу творится – на самом деле вряд ли ведомо кому-то из живущих на поверхности.
Ей иногда вспоминалась картинка из книги про динозавров: бугристый кружок земли, где стоят мальчик и девочка, а под ними – разрез земной толщи со скелетами мастодонтов и ящеров.
У ног его блудят голуби, на деревьях наливаются почки, из-под снулой земной толщи пробивается робкий росток.
Когда я нажимал на кнопку и в земной толще взрывались тридцать один и две десятых килограмма тротила, взрывные волны, распространяясь во все стороны, натыкались на границы сред разной плотности и частично отражались от них, вновь выходя на поверхность.
Картограф-анализатор, повысив уровень до двадцатого, мог раз в пять минут сканировать земные толщи на глубину до двух метров в радиусе трёх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная толща»

  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • Тамара с голыми белыми руками и обнаженной шеей, обвитой ниткой искусственного жемчуга, толстая Катька с мясистым четырехугольным лицом и низким лбом — она тоже декольтирована, но кожа у нее красная и в пупырышках; новенькая Нина, курносая и неуклюжая, в платье цвета зеленого попугая; другая Манька — Манька Большая или Манька Крокодил, как ее называют, и — последней — Сонька Руль, еврейка, с некрасивым темным лицом и чрезвычайно большим носом, за который она и получила свою кличку, но с такими прекрасными большими глазами, одновременно кроткими и печальными, горящими и влажными, какие среди женщин всего земного шара бывают только у евреек.
  • Деревья также показались Алеше отменно красивыми, хотя притом очень странными. Они были разного цвета: красные, зеленые, коричневые, белые, голубые и лиловые. Когда посмотрел он на них со вниманием, то увидел, что это не что иное, как разного рода мох, только выше и толще обыкновенного. Министр рассказал ему, что мох этот выписан королем за большие деньги из дальних стран и из самой глубины земного шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Синонимы к словосочетанию «земная толща»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «толстый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я