Карта словосочетания «зелёный океан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный океан»

– Почему? – я посмотрела на бескрайний зелёный океан деревьев, тянущийся до самого горизонта.
Девушка привыкла ко всему – к зелёным океанам деревьев, закрывавших небо, к другому календарю, согласно которому её возраст приближался к двенадцати годам.
Один из офицеров умер, разделив судьбу многих путешественников, похороненных в зелёном океане амазонской сельвы.
Но уже следующая волна помогает им выровняться, и, подхваченные зелёным океаном, они исчезают без следа.
Когда мы пролетали над джунглями, они казались безбрежным колышущимся зелёным океаном, простиравшимся во все стороны до самого горизонта, перехваченным лентами рек, взбиравшимся на склоны упрямых гор и подставленным небу на плоских ладонях плато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всюду, насколько хватало глаз, простирался зелёный океан, местами голубоватый, а иногда почти чёрный, где деревья росли по кромке глубоких расщелин.
Вспыхивали зарницы и предрассветный ветерок разгонял туманную завесу туч, нависших над зелёным океаном дремучих лесов.
Бескрайние леса махровым ковром устилали всё пространство под ними, будто это не леса вовсе, а бесконечный зелёный океан.
Тёмная полоса стремительно разрасталась на горизонте, превращаясь в огромный зелёный океан.
С вершины её был виден бескрайний зелёный океан лесов, лугов, болот; лишь далеко-далеко возле горизонта виднелись сторожевые башни.
Дом стоял на окраине деревни, и от крыльца его тропинка, затейливо петляя, вела на пригорок, с которого открывался вид на безбрежный зелёный океан тайги.
Дикарь-проводник монотонно вёл процессию по местности, прорубаясь мачете через зелёный океан джунглей.
Далеко внизу во все стороны раскинулись необъятные джунгли, безбрежный зелёный океан.
Древний город, расположился на горном плато, возвышавшемся на тридцатиметровой высоте, над зелёным океаном растительности.
С севера, северо-востока до самого горизонта разливались зелёным океаном широколиственные и хвойные леса.
– Облака ко мне ближе, подо мной колышется зелёный океан
Они проезжали поле, и свежая трава казалась зелёным океаном, переходящим в горизонт.
Один, в четверть площади шара, материк мирно «спал» на поверхности зелёного океана.
А в лучах солнца грелась небольшая планета, покрытая зелёными океанами, бордовыми равнинами, фиолетовыми горами и жёлтыми снеговыми шапками полюсов.
Тихо-тихо замирает в ушах его заунывная песня, а перед сомкнутыми глазами встаёт уже другая картина из былых рассказов покойного отца о седой старине: по той же украинской степи на борзых конях несутся лихие всадники с пищалями за спиною: один, другой, Третий, десятый, то ныряя в зелёном океане степных трав, то мелькая над их поверхностью своими усатыми молодецкими головами.
Наконец, вдали забрезжил спасительный зелёный океан. Кортеж выехал на пустынный песчаный пляж.
И тогда она убежала в сад перед дворцом, а потом и в лес, зелёным океаном раскинувшийся у подножья замка.
Мягкий свежеуложенный асфальт широкой серой полосой тянулся за горизонт, разрезав пополам зелёный океан поднимающейся на полях озимой пшеницы.
Бесчисленные верхушки хвойных деревьев сливались в единый зелёный океан, простирающийся до горизонта и, наверное, намного дальше.
Зелёный океан ласкал пляжи из голубого песка и белой гальки, раскачивая на волнах плавучие ресторанчики, казино и прочие обители азартных развлечений.
И исчезающий на горизонте бескрайний зелёный океан хвойных исполинов и высокорослых берёз.
Бесконечной жёлтой равнины, омываемой зелёным океаном.
С «видовой» площадки открывается изумительный вид: зелёный океан уходящих в голубую даль джунглей, вдалеке парят орлы-гарпии.
Строгий, суровый и… прекрасный зелёный океан.
Посередине этого зелёного океана стоял небольшой сарайчик на железном каркасе, по форме напоминающий больше деревенский туалет.
Дневная жара спала и первые прохладные, напитанные влагой студёных ручьёв, всполохи дыханья хвойного леса, разорвали колеблющееся марево пшеничного поля, вплотную прилегавшего к нетронутому человеком зелёному океану.
И особо желающих не было трястись по лесным партизанским тропкам, в надежде найти в пучинах зелёного океана затерянные сорок с небольшим дворов.
Пенной волной смывается след на песке, но возникает новый – я с дедом стою на одной из башен замка и смотрю на дубровник, зелёным океаном подступающий к самым стенам.
Их окружал зелёный океан, жужжали насекомые, сладко пахло разогревшейся на солнце смолой.
На фоне нежно-розового неба возвышались фиолетовые горы, ярко-голубое солнце освещало пурпурную растительность, в зелёных океанах плавали невиданные светящиеся обитатели.
Наверное, если посмотреть на наш лагерь сверху, с высоты птичьего полёта, то он будет казаться маленьким обитаемым островком, этакой карликовой страной, маленьким государством среди зелёного океана верхушек деревьев, качающихся от ветра, как волны.
Вниз, туда, где безбрежным зелёным океаном раскинулась травянистая поверхность равнины, стараюсь не смотреть.
Перед сном он так же улыбнётся ей, а она будет смотреть в его удивительные, похожие на два зелёных океана глаза.
Подкурившись, она стала всматриваться в пейзаж: яблоневый сад, высокий забор и растущий позади него зелёный океан величественных деревьев.
Взгляните на карту сибирских лесов, и вы поймёте, что при любых годовых нормах рубки никакая опасность истощения не грозит этому буквально неисчерпаемому зелёному океану.
Залитая жарким весенним солнцем лесная поляна, окружённая с трёх сторон вековыми, в два обхвата, стволами и мягко журчащим прозрачным ручейком была пасторальным островком спокойствия в бурном зелёном океане леса.
Прорех в зелёном океане обнаружить не удалось, лишь в паре километров к югу виднелось какое-то пятно вроде вмятины от титанической задницы.
На самой границе зелёного океана я уловила невнятную, но вполне ощутимую древнюю магию природного происхождения.
Видно было множество голубых змеек ручейков, причудливо пересекающих зелёный океан травы.
Серо‑зелёный океан превратился в вуаль из переплетённых ветвей, скрывающих тёмное небо.
Редкие белые островки цветов в огромном зелёном океане степи, редкие белые островки облаков в огромном синем океане неба – вот и всё, что произошло за несколько часов моего путешествия.
Южный тёплый ветер легонько колыхал платаны, каштаны, лавры, мирты – зелёный океан рощ, укрывавших небольшие итальянские городки.
Разведчики, как в проём двери, шагнули меж лап двух могучих елей, пропав в лесном зелёном океане

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный океан»

  • Чтобы выполнить предписание доктора, я нарочно выбрал путь не по гипотенузе, а по двум катетам. И вот уже второй катет: круговая дорога у подножия Зеленой Стены. Из необозримого зеленого океана за Стеной катился на меня дикий вал из корней, цветов, сучьев, листьев — встал на дыбы — сейчас захлестнет меня, и из человека — тончайшего и тончайшего из механизмов — я превращусь…
  • Привстал на стременах, оглянулся вокруг — все тот же бесконечный зеленый океан… Неоглядный, величественный, грозный…
  • Но, к счастью, между мной и диким зеленым океаном — стекло Стены. О великая, божественно-ограничивающая мудрость стен, преград! Это, может быть, величайшее из всех изобретений. Человек перестал быть диким животным только тогда, когда он построил первую стену. Человек перестал быть диким человеком только тогда, когда мы построили Зеленую Стену, когда мы этой Стеной изолировали свой машинный, совершенный мир — от неразумного, безобразного мира деревьев, птиц, животных…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «зелёный океан»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я