Предложения со словосочетанием «зелёный простор»

Море – Великий зелёный простор, как называли его египтяне, – может быть дорогой к контактам между народами, но может быть и барьером между ними.
Лес, с высоты отрога представлявшийся гладким зелёным простором, наделе оказался завален камнями самых разных размеров – от замшелых булыжников величиной с детскую голову до крупных гранитных валунов с трёхэтажный дом.
Вода спадала, и нас манили леса и луга – вольные зелёные просторы.
Ошарашенные, они ступили на газон. За спиной остался застеклённый зимний сад и кухня, а впереди зелёный простор заканчивался кирпичной оградой.
Я привыкла свободно бегать по зелёным просторам рядом с нашей фермой, а тут… была раздавлена этими стенами и мраком…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы они вместе рассекали зелёные просторы!
К этому времени совсем рассвело; мы разлеглись на тюках, с наслаждением вытянули онемевшие ноги и смотрели в окна кареты, любуясь зелёным простором, подернутым утренним росистым туманом, вглядываясь в светлеющий восток с чувством полного, ничем не омрачённого блаженства.
По мере того как встающее солнце согревало землю, мы снимали один предмет одежды за другим, после чего стали готовиться к завтраку – и в самое время, потому что пять минут спустя кучер разбудил зелёные просторы зловещим гласом почтового рожка и вдали показались два-три строения.
Перед её взором замелькали зелёные просторы и берег реки…
За пределами пещеры раскинулись зелёные просторы, на голубом небе сияет солнце, бродят прекрасные животные и летают птицы.
Я моргнула, прогоняя остатки сновидения, и увидела перед собой лицо моей спутницы и зелёные просторы леса вокруг.
Я решила закрыть тему и окинула взглядом зелёные просторы вокруг.
Рыжие локоны растрепались, и я немного раздражённо откинула волосы назад, оглядывая зелёный простор, что распростёрся перед глазами.
В зелёных просторах угадывались леса, в синих – моря и реки, в снежно-сером камне разглаженных гор пестрели цветами луга.
На востоке забрезжил рассвет, взошло солнце и низвергло сверкающий водопад света на зелёные просторы прерии и на реку, просветив её до самого дна.
Зелёное море со скалами сменилось бескрайними зелёными просторами полей.
Но, кажется, маме ничто из этого не кажется необычным, вместо этого она предаётся воспоминаниям и болтает всю дорогу, пока наша машина минует город, затем проезжает окраины и устремляется к безбрежному зелёному простору полей.
Автобус вырывается на широкий зелёный простор.
Где научный прогресс прошёл мимо, не затронув природу, а бескрайние леса и зелёные просторы лугов источают непомерный головокружительный запах с льющейся мелодией от пения соловьёв, дроби дятлов и голоса кукушек.
Оно совсем затерялось в этом привольном зелёном просторе.
По необъятным зелёным просторам вольно носится ветер.
Безмятежный зелёный простор и волшебный покой.
Он смотрел на зелёные просторы тайги: вот его дом, то, в чём ковался он первые пятьдесят лет своей аномально долгой жизни.
А ещё – бескрайние зелёные просторы там, далеко-далеко впереди, уходящие за горизонт: изумрудные леса.
Зато глядя на безмолвный зелёный простор, начинавшийся прямо за узкой полосой серо-желтого песка, хорошо думалось.
Конечно, человек и не подумает, что ему помогли гномы, ему покажется лишь, что ветер шумит чуть громче, гуляя по зелёным просторам крон лесных деревьев.
Да зелёный простор огорода…
Глаз радовался зелёному простору, а запахи свежей травы и листвы, пропитывающие воздух терпким ароматом, кружили голову, как пряное вино.
Мы перестали пикировать и теперь, словно птицы, летим над чудесными зелёными просторами.
Нырнуть в него и поплыть, рассекая зелёные просторы сильными гребками, и пеня за собой зелёную гладь своими ногами.
Уверена, каждый человек хотя бы раз примерял на себя такую картинку: вилла с видом на океан и острова, вокруг – зелёные просторы гольф-полей, инфинити-бассейн, мягкие белые шезлонги под большим солнцезащитным зонтом, столик для завтрака под пальмами и безмятежная жизнь.
Солнце утопало в безграничном зелёном просторе.
С одной стороны – возвышаются скалы, с другой – необычайные зелёные просторы.
Должен признать: мне по душе очарование зелёных просторов за стеклом.
Остались позади тучные зелёные просторы пампы.
Бело-голубое светило неспешно плыло по небосводу, озаряя бледным сиянием зелёные просторы.
Солнце осветило ясные зелёные просторы и замершего на месте юношу.
Здесь вы найдёте множество скамеек, где можно отдохнуть и полюбоваться красивыми видами на зелёные просторы озёр.
В этом подглаве вы узнаете о множестве загадочных мест, которые обитают внутри густых зелёных просторов.
Он с волнением следил за развитием болезни, от которой задыхался несчастный ребёнок, видел бесконечные зелёные просторы, среди которых она выросла, слышал ласковое блеяние её овечек; он догадался по её взгляду, какую чистую мольбу возносила она столько раз к небесам, ещё до того как у неё появились галлюцинации; в её взоре запечатлелись чудесные истории, слышанные ею в доме кормилицы, вечера, проведённые в церкви перед оживавшими в её воображении иконами; атмосфера детской веры окружала её в этом далёком, ограждённом горами краю.
Во все стороны распахнулся зелёный простор широкой лесной поляны.
Откуда открылся зелёный простор и на нём рыжий шлях, над которым в небе парил ястреб.
Хищник среди насекомых долго бился о невидимую преграду, не в силах понять, что его не пускает назад, туда, где простираются зелёные просторы лужайки, полные жизни и множества вкусных жертв.
За ним тянулись зелёные просторы, где-то на расстоянии пяти километров отроги с прожилками гранита соединялись и закрывали дорогу.
За окнами кареты, неведомая сила высасывала крохи красок и оттенков из травы, деревьев и цветов, щедро размазывала серость и безликость на некогда зелёных просторах, выплёскивалась черно-багровыми каплями, растекалась туманными разводами по обочинам и камням неровной дороги.
Поколение назад её народ пришёл в этот город с шотландского севера, покинув зелёные просторы горных долин, когда власти выгнали оттуда земледельцев, чтобы освободить место под пастбища для овцеводов, приносивших больше выгоды.
В последний раз окинув взглядом безбрежные зелёные просторы, я увидел, как золотистая сеть медленно движется через холмы.
Просто кажется вдруг, что она не в своей комнате, а в парке, причём особенном парке, каком-то идеально зелёном – в платоновском смысле, – одновременно уютном и таинственном, где есть старушка в платке, дремлющая на растрескавшейся скамейке, и тут же рядом что-то ещё: не злое, не доброе, древнее и живое, вечно длящееся и потому всегда побеждающее, то, что объединяет зелёные просторы ферм и лугов, лесов и парков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный простор»

  • Но как ни хороша природа сама по себе, как ни легко дышится на этом зеленом просторе, под этим голубым бездонным небом — глаз невольно ищет признаков человеческого существования среди этой зеленой пустыни, и в сердце вспыхивает радость живого человека, когда там, далеко внизу, со дна глубокого лога взовьется кверху струйка синего дыма.
  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Дача, занимаемая В., была превосходна. Кабинет, в котором я дожидался, был обширен, высок и au rez-de-chaussee, [в нижнем этаже (фр.).] огромная дверь вела на террасу и в сад. День был жаркий, из сада пахло деревьями и цветами, дети играли перед домом, звонко смеясь. Богатство, довольство, простор, солнце и тень, цветы и зелень… а в тюрьме-то узко, душно, темно. Не знаю, долго ли я сидел, погруженный в горькие мысли, как вдруг камердинер с каким-то странным одушевлением позвал меня с террасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёные просторы»

  • Зелёные просторы (англ. «Green Acres») 170-серийный (6 сезонов) комедийный телесериал, США, 1965. Производство телекомпании «Filmways, Inc». В США сериал шёл с 15 сентября 1965 по 27 апреля 1971. В главных ролях Эдди Альберт и Эва Габор, муж и жена приехавшие из Нью-Йорка в провинциальный городок Хутервиль. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕЛЁНЫЕ ПРОСТОРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёные просторы»

Зелёные просторы (англ. «Green Acres») 170-серийный (6 сезонов) комедийный телесериал, США, 1965. Производство телекомпании «Filmways, Inc». В США сериал шёл с 15 сентября 1965 по 27 апреля 1971. В главных ролях Эдди Альберт и Эва Габор, муж и жена приехавшие из Нью-Йорка в провинциальный городок Хутервиль.

Все значения словосочетания «зелёные просторы»

Синонимы к словосочетанию «зелёный простор»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я