Карта словосочетания «зелёный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный блеск»

Брат, охраняя своих спутниц, спавших в фаэтоне на лугу, видел зелёный блеск его полёта далеко за холмами.
Деревья сверкают чистым зелёным блеском и отражаются в мокрых тротуарных плитах. Белые дома и синие вывески тоже отражаются. И разноцветные плащи прохожих.
Ослепительным зелёным блеском прорезала молния тяжёлую тучу, осветив на мгновение и волнующиеся леса, и бурную пену потока, и дальние горы, и косматые кровли человеческих жилищ, прихотливым зигзагом пронеслась полнеба и треснула прямо в высокий купол сторожевой башни.
Лица были отвратительны: бледные выпученные рыбьи глаза сверкали от гнева зелёным блеском, вместо носов у них были маленькие прорези, а в крошечных тонкогубых ртах виднелись острые белые зубы.
Его чешуя золотого цвета отливала зелёным блеском, а крылья были как у летучей мыши – с кожаными перепонками и длинными когтями на концах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, подсвеченные стараниями фотографа до нечеловечески зелёного блеска – зелени церковных витражей, леденцов или изумрудов, – они смотрят поверх толпы отрешённым, абсолютно ничего не выражающим взглядом.
Какой-то волшебной силы самоцвет сверкнул, наполнил проём ярчайшим зелёным блеском и в тот же миг исчез.
Волосы уложил, костюмчик бытовым заклинанием обновил, глазюкам зелёным блеска прибавил.
Её блестящие зелёным блеском глаза начинали наводить молодого писателя на догадки.
Уши его вытянулись и стали походить на эльфийские, а глаза вспыхнули зелёным блеском.
– Я не принимаю кольца, – ответил кузнец. Увидев украшение, сверкающее зелёным блеском камней посреди, он добавил:
Никто из них сейчас не смел, бросить взгляд на затихших девушек, в глазах которых вдруг пропала ирония, и появился зелёный блеск хищниц, увидевших свою жертву совсем близко.
Глаза её пылали странным зелёным блеском, а кудрявые рыжие волосы, заплетённые в длиннющую косу, мотались из стороны в сторону при каждом её движении.
На чёрном силуэте в дверном проёме сарая выделялись глаза – они горели холодным зелёным блеском, освещая бледное лицо с выступающими изо рта клыками…
Засыхающие веточки, безжизненно висевшие вдоль ствола, распрямились, листики обрели живой зелёный блеск и упруго зашелестели от ветра.
Неуловимое движение – так срывается в полёт бабочка, испугавшись набежавшей тени – и волосы рассыпаются по плечам, она поворачивается, в радостном их зелёном блеске отражаются набережная, окна домов, накипание летнего праздного людского движения.
Розовый цвет исчез, на смену ему пришла картинка богато обставленного холла, где туда-сюда порхали летающие ковры, изумительно зелёного блеска колибри с ярким жёлто-красным надхвостьем – взятые, видимо, напрокат из марсианского питомника – летали задом наперёд, иногда срываясь в пике на зазевавшийся ковёр.
Ему делалось легче, мышцы становились пластичными, гибкими, дышалось глубже и реже, и он обретал долгожданный устойчивый ритм бега, – уцар ноги о дорогу, вдох свежего сладкого воздуха, зелёный блеск солнца на ветке придорожного дуба.
Навалившись грудью на изгородь – ноги, как подкошенные, тянули вниз, – он обвёл глазами голую бережину, холодную, безжизненную, отливающую зелёным блеском, потом посмотрел на реку.
Он заметно уменьшился в своих размерах и теперь выглядел на ладони лишь как светящаяся слабым зелёным блеском плёнка.
– Вот, – протянула мне переливающийся зелёным блеском сосуд.
Корона сверкала разноцветными огнями больших бриллиантов, мягким синим пламенем огромных сапфиров, красным сиянием необыкновенных рубинов и зелёным блеском изумрудов.
Глаза были живые и сияли зелёным блеском.
А под стеной леса стоят, багрово серея, три больших волка, и в глазах у них мелькает то сквозной зелёный блеск, то красный – прозрачный и яркий, как горячий сироп варенья из красной смородины.
Кормила тщательно подобранной смесью питательных веществ в рекомендованных руководствами по уходу за растениями количествах, регулярно опрыскивала водой мясистые, овальной формы, размером с большой палец листья, чтобы смыть с них пыль и сохранить зелёный блеск.
Тут я заметила, что танцующая парочка медленно дрейфует в середину танцпола. Я едва различала зелёный блеск платья моей клиентки. Нет, так дело не пойдёт!
Зелёный блеск пропал, радужка его глаз потемнела и стала почти чёрной, а белок приобрёл бледно-красный оттенок, как если разбавить кровь с водой в равной пропорции.
Глаза его отдавали зелёным блеском, словно у кошки.
Его хищная лаконичная форма слегка терялась под зелёным блеском кристаллов, имитирующих хризы.
Густой каштан волнистых волос разметался, а глаза, полные зелёного блеска, мерцали.
Мой же зелёный блеск давно погас, смылся потоком нескончаемых слёз.
Сквозь тень на лице пробивался глубокий зелёный блеск, с осколками от изумрудного взрыва и частичками чёрной пыли.
Ты думал, что я отвернусь? Вздрогну, закрою глаза? Смотрю в твои – твой взгляд по-змеиному неподвижен, и зелёный блеск чешуи завораживает.
И судя по иероглифам, вспыхнувшим зелёным блеском, заклятие вступило в силу.
– Краем глаза, – продолжал мужчина, – я заметил зелёный блеск камня и выхватил из грязи фигурку.
Конечности были закованы в сверкающие металлическим зелёным блеском доспехи.
По его ногам скользили солнечные пятна и кружева теней, ссужавшие свой зелёный блеск потерявшей пару медной пуговице на хлястике кучерского камзола.
Этим вечером его карие глаза были подведены чёрным, а губы – покрыты зелёным блеском.
Её тёмные глаза, слегка отдающие зелёным блеском, расширяются.
Распогодилось, и ядовитый зелёный блеск пролился на листву деревьев.
А дело в том, что в энергетическом спектре обе стрелы были очень даже заметны и отливали зелёным блеском.
Он обернулся ко мне, и я впервые увидела зелёный блеск его глаз. И спросила себя, позволительно ли иметь такие красивые глаза.
Зелёный блеск глаз матери одновременно завораживал и отталкивал, словно королева была хищником, нависшим над добычей и решающим, когда же её можно будет прикончить.
Красивое и мужественное лицо и удивительные глаза, в которых растворился холодный зелёный блеск.
Петух и в самом деле выглядел не слишком впечатляюще – ростом едва ли сантиметров тридцать, с ярким черно-красным оперением, гладким, пёрышко к пёрышку, отливающим зелёным блеском, словно и не живой вовсе, а вырезанная искусным мастером статуэтка из полудрагоценного поделочного камня.
Рукоять будто была покрыта мелкой змеиной чешуёй, отливая слабым зелёным блеском.
Обернувшись на звук быстро приближающихся шагов, мы увидели, что зал по периметру заполняют белоглазые люди в шлемах с посохами и чем-то отдалённо похожими на арбалеты, только вместо натянутой тетивы и болта, переливающиеся зелёным блеском, светящиеся тонкие лучи.
Зоб её отливал зелёным блеском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный блеск»

  • Он скрылся в своей швейцарской норке, позвонил слегка посудой и вышел с рюмкой на подносе. Это была старинная граненая рюмка красного богемского, или, как говорят в Москве, «бемскаго» хрусталя, с гравированными гранями. Густая темная жидкость колыхалась в ней, отсвечивая зеленым блеском.
  • Залитый кровью Шатов, с бледным лицом и беспомощно мстительным взглядом ведет под руку до неузнаваемости изнеможенную княжну Маргариту; от неимоверной худобы лица с обострившимися чертами глаза ее, эти страшные глаза, стали еще больше, пристально смотрят на него и сверкают зеленым блеском непримиримой ненависти…
  • Яркое солнце, веселый блеск зелени, звуки музыки были для нее естественною рамкой всех этих знакомых лиц и перемен к ухудшению или улучшению, за которыми она следила; но для князя свет и блеск июньского утра и звуки оркестра, игравшего модный веселый вальс, и особенно вид здоровенных служанок казались чем-то неприличным и уродливым в соединении с этими собравшимися со всех концов Европы, уныло двигавшимися мертвецами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «зелёный блеск»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я