Предложения со словосочетанием «стеклянный абажур»

Простенькая люстра с тремя карсельскими лампами приятно освещала гостиную и клала отдельные светлые блики на большие золотые рамы фамильных портретов на стенах, напротив камина стоял большой стол, и на нём лампа из красивой бронзы под синим стеклянным абажуром освещала стоявшие вокруг стола кресла и диван, обитые тёмно-синей шёлковой материей.
После часа интенсивных раскопок я стал обладателем: латунного литого набалдашника, наверное, от кровати, с куском латунного прута, нескольких четырёхгранных кованых гвоздей, по-моему, медных, очень красивого треснувшего стеклянного абажура из цветного стекла и ещё кучи ненужных, но любопытных вещей.
Стол освещала настольная лампа под зелёным стеклянным абажуром.
Он висел над столом чуть ниже бисерной бахромы белого стеклянного абажура.
Конечно, стоянка была не обязательной, а лошади вполне могли бы довольствоваться светом масляных ламп с их мутными стеклянными абажурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лампа приковала мой взор своей необычной формой и мягким зелёным светом, в который погружалась вся комната благодаря цветному стеклянному абажуру.
Медные детали давно не чистились, а изящные стеклянные абажуры, изогнутые в форме лепестков, были большей частью разбиты, и многих лепестков не хватало.
Если на стеклянном абажуре лампы было хоть маленькое пятнышко, мама брала кусок бумаги и, скомкав его, вначале действовала этим «шариком», а потом с помощью ёршика протирала абажур изнутри до полной прозрачности.
На потолке висел стеклянный абажур, который ещё с совдеповских времён было принято вешать в подобных помещениях.
На потолке – лампы в кубических стеклянных абажурах, сделанных словно из кусков льда.
Стеклянный абажур висячей лампы украшали искусственные цветы.
На столе под стеклянным абажуром лежал горюч-камень, тускло освещая каюту алым светом.
Они были вставлены в стеклянный абажур коричневого цвета.
Залу мягко заливал свет десятка узорных светильников, покрытых разноцветными стеклянными абажурами.
А теперь представьте круглый стеклянный абажур лампы.
Теперь он находился в центре комнаты, под люстрой, отбрасывающей на потолок и лепные карнизы рассеянный свет из-под плоского стеклянного абажура, – за столь поздний визит.
В небольшом уютном кабинете, обставленном скромной, без излишеств, мебелью, царил полумрак – лампа под стеклянным абажуром освещала лишь стол, за которым расположилась четвёрка военных.
Он лежал на застеленном свежим бельём диване, в комнате чудесно пахло смолистым деревом, потолок над головой и стены вокруг были из золотистых досок, без побелки и обоев, гладко выструганы фуганком, напротив – самодельные книжные полки до потолка и самодельный же письменный стол, на нём – пузатая медная керосиновая лампа с зеленовато-молочным стеклянным абажуром поверх длинного, чуть закопчённого стекла.
Он вырос и расправился, когда девушка осторожно опустила на место стеклянный абажур.
Перегоревшая лампочка располагалась внутри узкого стеклянного абажура, висевшего на длинном шнуре, так что лезть надо было не очень высоко.
Она свалилась на пол, разлетелся вдребезги стеклянный абажур, лампочка затрещала и погасла.
Ожил красный стеклянный абажур.
Все определяют детали – от очаровательных держателей для салфеток и свежих цветов до ламп, покрытых янтарными стеклянными абажурами, тонких деревянных ширм, удобных просторных кресел, в которых вы можете поместиться с ним вдвоем.
Дешёвые обои, истрёпанный коврик под ногами, старые сапожки, лампа под потолком в простом стеклянном абажуре, радиотелефон на стене – паршивая китайская трубка.
Раздражали его и тяжёлые, неопределённого цвета, выглядевшие полинявшими шторы, и старомодная лампа с ярко-зелёным стеклянным абажуром на письменном столе.
Они стукнули по стеклянному абажуру люстры, и звон разбитого стекла заглушил её следующие слова.
Тусклый свет из-под тоже зелёного стеклянного абажура падал на фотографии, лежащие под стеклом.
Стеклянный абажур разбился, и осколки разлетелись по всей комнате.
Двадцать сортов цветов – от ромашки и клематисов, до огненных хризантем и до вставленных в отдельные стеклянные абажуры орхидей.
Много тёмного полированного дерева, начищенной меди и неярких магических светильников в дорогих стеклянных абажурах.
В нижнюю же часть вставлялся стеклянный абажур.
Грудились стеклянные абажуры, банки.
Хорния-фонарщица, подойдя к очередному столбу, вставляла в него изогнутую ручку и крутила, от чего стеклянный абажур опускался на верёвке вниз.
При тусклом свете ламп, в чьих стеклянных абажурах покоились полчища мёртвых бабочек, она разглядела, что ковёр протёрт до самой основы.
Не керосиновая, но всё же очень старая, с каким-то необычным стеклянным абажуром.
Вокруг стеклянного абажура вертелись мотыльки.
Лампочка с тонким стеклянным абажуром под самым потолком светила тускло и тоскливо.
Фотографии мне безумно понравились и я повесил их все на стену над кроватью, рядом с чугунным литым завитком ночника с желтым стеклянным абажуром с отбитым краем.
Торшер в углу и настольная лампа с зелёным стеклянным абажуром заливали мой маленький кабинет тёплым неярким светом.
Женщина почувствовала, как глаза её начинают слезиться от яркого света, и выключила серебристый потолочный светильник, оставив гореть только красную лампу с запылённым стеклянным абажуром, висящую над кухонным столом.
А когда это случалось, она вся вспыхивала, как наш красивый стеклянный абажур в розах.
Зелёный стеклянный абажур, склонённый над столом, распространял по комнате сумеречный уют и деловитость.
С воинственным кличем, отчаянно размахивая деревянным мечом, четырёхлетний воин промчался по гостиной и случайно задел торшер с синим стеклянным абажуром.
Когда вечерами включали лампочку под белым стеклянным абажуром, можно было увидеть поистине жуткую картину: привлечённые светом комары, жуки и серые ночные бабочки полчищами бились в стекло, выискивали малейшие щели, чтобы протиснуться в комнату и насосаться пионерской кровушки.
На столе, накрытом зелёным сукном, лежала раскрытая толстенная амбарная книга, чуть сбоку – настольная лампа с зелёным стеклянным абажуром.
С венского стула на столешницу я переместила толстоватую, в те времена, попу, чтобы не только глазами, но и руками исследовать все предметы: чернильницу, в виде фарфорового, полусидящего на маленьком диванчике, Пушкина, старинную настольную лампу с треснувшим стеклянным абажуром, стопку атласов города, страны и мира, керамический стакан с карандашами.
Вечером в хозяйской горнице на столе горела лампа под белым стеклянным абажуром, пёстро расписанном розами и маками.
Отец ловко орудовал наждачкой, полируя край зелёного стеклянного абажура, который весь был покрыт маленькими острыми зубчиками, о которые ребёнок, то есть я, легко мог разодрать свои пальцы.
Лампочка в мутном стеклянном абажуре.
Под потолком висел стеклянный абажур под мрамор, изящный хлипкий столик у стены украшала резьба по дереву – фигурка выдры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянный абажур»

  • Но в этот вечер, потому ли, что я уселся в тени, а он был хорошо освещен ярко падавшим на него светом лампы с зеленым стеклянным абажуром, или потому, что нервы у меня были расстроены, его лицо как-то особенно привлекало мое внимание.
  • Сейчас же он поднялся и дотащился до письменного стола, где горела лампочка под стеклянным абажуром.
  • Из-за стола, на котором стояла высокая лампа со стеклянной, молочного цвета подставкой и самодельным абажуром из писчей бумаги, поднялся старичок-смотритель, прервав какую-то письменную работу. И, сдвинув очки в медной оправе на лоб, меланхолически проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Синонимы к словосочетанию «стеклянный абажур»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я