Предложения со словосочетанием «зелёные травинки»

Гибкие молодые зелёные травинки часто остаются нескошенными, потому что прогибаются под лезвием.
Прячась в высоких зарослях камыша и осоки, тихо струится живой лесной ручеёк, колышутся над водою зелёные травинки.
Нужно ли говорить о том, что после этого моё чудесное кремовое покрывало перестало быть кремовым и превратилось во что-то вроде подсыхающей грязной лужи, покрытой зелёными травинками.
Между пальцами застряла зелёная травинка.
Он обежал его со всех сторон – пахло прекрасно, и вид с земляники открывался замечательный: зелёные травинки стояли навытяжку, а между ними проглядывали синие и жёлтые цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атбасарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он развалился на траве, прислонившись к камню спиной, и вертел зелёную травинку между пальцев.
Кругом уже набивший оскомину камень и ни единой зелёной травинки.
Распущенные волосы тут же переплелись с тонкими зелёными травинками.
На белых клубнях, как крохотные птичьи следы, прилипли зелёные травинки укропа.
Возле его ноги сидело на зелёной травинке существо с двумя гибкими антеннами на смешной голове с выпуклыми глазами.
На земле и правда стали проступать робкие зелёные травинки. И это казалось мне символичным… и глупым, что я вообще об этом думаю!
На лугу зелёные травинки и разноцветные лепестки словно нарочно тянулись ко мне, стараясь коснуться подола поношенного платья.
Стряхнув зелёные травинки с колен, я выползла из-за куста с розовыми бутонами и встретилась с удивлённым взглядом одной из служанок.
Когда позади остаётся последнее цветущее деревце и последняя зелёная травинка, впереди вырастает мрачный и высокий лес, далеко протянувший свои когтистые ветви с запада на восток.
Подойдя ближе к замку, я увидела, что кладка его поросла густым синеватым мхом, сквозь щели в ступенях и между камнями пробивались зелёные травинки, а у фантастического зверя над входом от старости осыпались перья.
Днём супруги гуляли в городском парке, взявшись за руки, смотрели с удовольствием на яркие краски весёлого неба, радовались первым зелёным травинкам на взрыхлённых чёрных газонах, и вдыхали запахи счастья, его вновь и вновь обещала эта заново нарождающаяся природа.
Жизнь её протекала просто – днём и ночью она жевала сочные зелёные травинки, переползая от одной к другой и становясь всё больше и больше.
И если поливать эту голову обычной водой, то через несколько дней на ней начинают расти редкие зелёные травинки.
Затем, перевесившись через подоконник, ловко нарвала новый букет из красных маков и синих васильков, немного подумав, добавила в него несколько зелёных травинок, поставила букет в кувшин и удовлетворённо кивнула.
Но там было темно и страшно, и я немедля проросла к солнышку острой зелёной травинкой.
Волк дошёл даже до того, что по утрам стал отбирать капельки росы у маленьких зелёных травинок.
Из-под последней в самом коротком коридоре двери топорщились упрямые зелёные травинки, превращая часть коридора в неухоженный газон.
Однако в этом царстве духов природы не выглядели нелепо ни тротуарная плитка, промеж которой уже просунули свои вездесущие головки зелёные травинки, ни бревенчатые строения, темневшие среди пышногривых сосен, ни металлический забор, призывно распахнувший створки ворот, – всё построенное рукой человеческой и отданное в распоряжение всемогущей силы земли казалось естественным, словно не человек построил эти дома, а сама природа создала их, обернув их в угодную ей оболочку и населив задуманными ею формами жизни.
За время, что меня не было, он не сдался наступающей со всех сторон пустыне, а упрямо тянулся ввысь, к солнцу, и был в своём желании настолько настойчив, что даже сумел подтянуть наверх небольшой участок земли, а вместе с ним, раздвинув песчинки, выбрались на волю первые за много месяцев зелёные травинки.
Нигде нет зелёной травинки: только выжженные огнём и кислотными дождями остатки бывшей поросли.
Придёт время и вы будете счастливы от познания того, как ползёт муравей по зелёной травинке ярким весенним утром, как смеётся юность, нежась в жаркий июльский полдень, как улыбается ваш малыш и протягивает к вам руки, делая первые шаги, и как трогательна забота в студёный вечер, от того, кто вместе с вами прошёл долгую жизнь, но отдаст последнее ради вашей улыбки.
Пока я лежал на земле и наблюдал, как медленно восстанавливается запас сил, увидел среди зелёных травинок красную ягоду.
Аккуратно обмакнув в неё кисточку, она стала старательно рисовать зелёные травинки и листья.
Перед тем, как оказаться на этой койке, я видела холодную позднюю весну и едва пробивающиеся зелёные травинки, свёрнутые листья тюльпанов, чахлые замёрзшие примулы, дрожащие листья бадана, время от времени всё это покрывал мокрый снег с дождём.
Мелкие зелёные травинки щекотали скулы, снизу вверх струился поток влажности от росы, выпадающей на болотах каждое утро.
Земля очень влажная, зелёные травинки повсюду. Листы, книги, тетради россыпью под ногами. Клетки с полосками, синие чернила и места для оценивания меня.
Вышитые зелёные травинки окаймляли рубаху по нижнему краю.
Ни единой живности, ни тончайшей зелёной травинки.
Потом наклонился и ущипнул зелёную травинку.
Лёгкое шуршание зелёных травинок заставляло невольно расслабиться и думать о самых приятных вещах.
Из земли показались первые нежные зелёные травинки.
Я ли должен был видеть эти облака, этот весенний широкий разлив, эти сухие, умирающие травы и эти стрелки-иголочки новых зелёных травинок, я ли?
Аромат свежей росы на зелёных травинках благоухал воздухом, смешиваясь с землистым ароматом покрытого мхом камня и состаренного дуба.
Горы сотрут свои плечи в порошок, морские глубины высохнут, но пока хоть одна зелёная травинка жива на этой земле, пребудешь и ты.
Хрупкая зелёная травинка и паучок на голубой бумаге.
Первые проталины и начинающие пробиваться через прошлогоднюю пожухлую растительность, еле видимые тоненькие зелёные травинки.
Я успел увидеть как возле оленьих копыт поднялись из земли зелёные травинки, начали подниматься, словно при ускоренной съёмке, обрели зловещий синеватый оттенок, роднивший их со сталью, обвили копыта… а некоторые даже сумели пронзить копыта, словно мягкую глину!
Качаются от ветерка так же, как и простые зелёные травинки рядом.
Ну и конечно, сорвать свежую зелёную травинку было тоже приятно.
Но солнце грело ласково, глаза привыкли к яркому свету. Качались зелёные травинки, плескали ленивые волны.
Тонкие зелёные травинки склонялись с берегов надо мной, я проплывал мимо спокойно и чинно.
В мире, где простая зелёная травинка ценнее золота, обычные ромашки – уже верх романтичности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные травинки»

  • Но под рукою человека валялся на молодой траве большой револьвер, недалеко от него — фуражка, а рядом с нею едва початая бутылка водки, — ее пустое горлышко зарылось в зеленых травинках. Лицо человека было стыдливо спрятано под пальто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «травинка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «травинка»

ТРАВИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Один стебелек, побег травы,

Все значения слова «травинка»

Синонимы к словосочетанию «зелёные травинки»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «травинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я