Карта словосочетания «зелёные склоны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные склоны»

Почти никто из залюбовавшихся чудесным видом не смотрит на белую лестницу и на крутые зелёные склоны холма.
Тёплое море с медузами, пальмы, мандариновые сады, цветущие магнолии, горы с крутыми зелёными склонами, а по ночам за верхней дорогой вой шакалов.
Кровати были обращены к двум окнам, за которыми виднелся пологий зелёный склон и темнеющий вдали лес.
Но прямо на уровне подоконника она увидела зелёный склон холма.
После этого она прошла по коридору к открытому окну в торце – и несколько минут смотрела в него на залитый солнцем зелёный склон и дышала свежим прохладным воздухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они входят в эти просторы такой живописной деталью, что я провожаю их взглядом, пока женщины наконец совсем не исчезают промеж зелёных склонов долины.
При одной мысли об этом девочки вздрогнули и быстрее зашагали по зелёному склону вверх – к золотому дворцу.
Медленно повернул он свою огромную голову и оглядел зелёный склон и уступ.
По зелёным склонам тянулись улицы с невысокими белыми домами, галереями, террасами.
А если повернёшься к северу, то сквозь поредевший лес у подножия зелёных склонов увидишь дома под цветными крышами, и ленточку асфальта, и синий троллейбус на этой ленточке…
Зелёные склоны постепенно превращались в скалистый гребень, уходивший почти точно на север.
По обе её стороны поднимались зелёные склоны пастбищ, домики с остроконечными крышами выглядывали из густой листвы, но впереди, за пределами этого мирного, залитого солнцем края, темнея на горизонте вечернего неба, вырисовывалась сумрачная линия торфяных болот, прерываемая острыми вершинами зловещих холмов.
По его зелёным склонам бродят песцы – главные сухопутные звери в этом краю.
Небольшая, но весьма удобная комнатка была последней в коридоре, и окна из неё выходили на дальние зелёные склоны, а не на городок или задний двор, как из боковых.
На восьмикилометровом отрезке долины река падает на 133 метра, и на поперечных ступенях её русла разместились шестнадцать больших и малых озёр, воды которых смотрятся, как ступени удивительно красивой лестницы, отражающие зелёные склоны и голубое небо.
Полуразрушенные каменные ограждения говорят о том, что раньше поля подходили близко к краю обрыва, всего несколько шагов по крутому зелёному склону отделяют путника от поднебесья, где на ветру кружатся буревестники и гагарки.
Горы нисходили к середине чаши зелёными склонами, уступами, жёлтыми обрывами.
Машины не ездили в такую рань, люди ещё лежат под тёплым одеялом, а он идёт уже по зелёному склону предгорья в сопровождении птичьего гомона.
В те дни зелёный склон, где этот жизнерадостный человек соорудил домик, был полон маленьких цветочков с жёлтыми, как солнце, сердцевинками и белой бахромой лепестков-ресничек.
Они пасут овец на невероятно крутых зелёных склонах гор, суровых, но необыкновенно красивых.
По обеим сторонам узкой, извилистой протоки высятся зелёные склоны, окружающие её так, что она скорее напоминает горное озеро.
На зелёных склонах цветут цветы. Птицы поют. Каждый цветок раскрывается навстречу солнцу. Каждая птица поёт, подняв к солнцу раскрытый клювик! Хорошо!
За ней на восходящем зелёном склоне расположился ещё десяток таких же клубков.
Вот там, – провела она рукой в сторону зелёного склона, – места для тысяч зрителей.
Облака гонялись за солнцем, иногда закрывая его так, что зелёные склоны становились то светлыми, то тёмными, будто это играли дети.
Пользуясь давно полученной привилегией ходить где вздумается, я тихонько вышла за калитку и направилась на любимый зелёный склон, с которого вся территория монастыря открывалась как на ладони.
Застыв, уставилась на залитые солнцем по-летнему зелёные склоны гор и извилистую серебристо-синюю змейку реки.
Все трое молча смотрели на ведущий к дому длинный зелёный склон.
Отыскав уединённый уголок под деревом, кроной обращённым к югу зелёного склона, он расстелил свой плед и разложил в тени сыр, фрукты и вино.
На светло зелёных склонах паслись козы и коровы, с высоты похожие на ползающих разноцветных насекомых.
Курятник, старый опустевший коровник как мозоль на глазу портят вид на прекрасные горы, все еще зеленые склоны меркнут за дощаным курятником, на крыше которого гниют сваленные с деревьев ветки.
В самом деле, ровные зелёные склоны, покрытые сочной травой, и цветущая дикая вишня, освещённая ярким солнцем, казались сказочно, неестественно прекрасными.
Церковь ярко сияла белизной стен на фоне зелёного склона.
Посреди же этого сада, там, где раскинулись зелёные склоны самых больших ветвей, возвышался хрустальный за́мок; из окон его открывался вид на все четыре страны света.
Через них было видно зелёный склон острова и ровную гладь океана вдалеке.
Впереди более тёмный, но всё такой-же яркий зелёный склон.
Хотя не раз видел эту пигалицу-пастушку неподалёку на зелёных склонах пастбищ, управляющейся с огромным стадом коров.
С шестого этажа (датчане именовали его пятым) открывалась замечательная панорама: сбегающие к морю зелёные склоны холмов, освещённые ярким полуденным солнцем, крыши старых домов в портовой части города.
Я провёл лето в одной из таких бухт побережья, у крестьянина; окна его домика были обращены к морю, и я мог любоваться большим треугольником голубой воды, окаймлённым зелёными склонами долины и испещрённым иногда белыми парусами, что плыли вдали под жгучим солнцем.
Небольшое озеро раскрытой ладонью лежало у истока ручья и в его прозрачной воде отражались зелёный склон горы с вкраплениями начинавших цвести маков, выступы серовато-розового гранита и синее небо.
По сторонам мелькали широкие зелёные склоны и невзрачные деревеньки с пыльными домиками, помимо радостной природы смотреть было не на что.
Лёгкий туман струится с гор, чуть проглядывают зелёные склоны.
С одной стороны между стволами светилось море, а с другой под углом поднимался вверх поросший или засаженный деревьями зелёный склон.
Однако, идя в школу и обратно мимо озера, они и вправду слышали много странных звуков, а иногда им даже казалось, что что-то хвостатое и перепончатое проносится между зелёными склонами окружающих озеро холмов.
Солнце уже сияло над пиками скал, сгоняя туман и обнажая зелёные склоны
На зелёных склонах неподалёку пастух вёл стадо совсем маленьких овечек, размером не больше морской свинки.
Она брела по усыпанным опавшими лепестками зелёным склонам, игнорируя дорожки.
Зелёные склоны утопали в прозрачной, заметно трепещущей голубоватой дымке…
И тут она увидела, как два больших золотисто-оранжевых облака проплыли над зелёным склоном ближней горы и над краем города, а потом унеслись вдаль.
Перед ясным зеркалом зеленых склонов в глубине души осознаешь, что теперь все можно отпустить и начать жизнь с чистого листа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные склоны»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «зелёные склоны»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я