Карта словосочетания «зелёные плети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные плети»

Пруд был проточный, с тёмной глубокой водой, где между длинными зелёными плетями кувшинок, тянувшимися со дна, стояли, шевеля плавниками, большие жёлтые рыбы.
И полудикий виноград, везде этот виноград, его зелёные плети карабкаются вверх по старым колоннам, перепрыгивают на деревья, склонившиеся над бывшими крышами.
До самого потолка на тонких палочках поднялись гибкие зелёные плети.
Он ловко зацепил за гвоздь медную петельку, выровнял на цепи горшок, расправил зелёные плети растения и крутнулся на пятке (вместе с ним крутнулся газетный лист).
Увлечённые погоней, они не заметили, как втянулись в ограниченное пространство между двумя уровнями окаменевшей «паутины» и, оказавшись в западне, по инерции вломились в чащобу, яростно разрывая зелёные плети, обжигаясь их едким соком, оглашая окрестности воплями боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достилать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне снилась светящаяся зелёная плеть, от которой я пыталась укрыться.
Я настолько залюбовалась этим зрелищем, что чуть не пропустила очередной удар зелёной плети.
Дроу держал голову прямо, до тех пор, пока сдавленный толстыми зелёными плетями не потерял сознание.
Поодаль, на вершине холма, с которого только начала спуск их повозка, стоял мужчина и из его рук развивались зелёные плети, на лету превращаясь в змей и оплетая экипаж.
Сдаётся мне, ею часто пользуются, иначе бы зелёные плети травы давно затянули.
Через минуту коридор опустел, и потянулись под потолком зелёные плети лиан.
Девушка поравнялась с высоким пучком травы, и из него тут же выметнулась зелёная плеть с цветком.
Цветы на подоконниках, их свисающие зелёные плети, чистота, чуть прикрытые жалюзи, сбивающие слишком назойливые лучи, два стола.
А по мшистому стволу вьётся зелёная плеть совсем уж непонятного происхождения.
Узкие зелёные плети свисают с деревьев на дорогу и будто глядят во все листья, и нет-нет щекотнут по щеке проезжающего.
Мимо скользят то выступающие из зарослей невысокие стены, сплошь увитые виноградными лозами, то древние могилы, давно забытые и со стёртыми знаками на плитах, то тихо и бесшумно выступают двухэтажные и даже выше дома, но стены и там покрыты зелёными плетями винограда, что упорно карабкается до самых крыш, стараясь закрыть даже окна.
Одна стена столовой зеркальная, и в обрамлении зелёных плетей традесканции я вижу своё угрюмое отражение.
Зелёные плети неведомых растений вились по отвесным склонам, на них в ночи расцветали изумительной красоты цветы всяческих сумасшедших оттенков.
Весь двор украсился зеленью – резные ставенки окон были окружены берёзовыми веточками, еловые лапы оплетали балясины крыльца, девицы понадевали пахучие веночки, и даже коровам увили рога зелёными плетями.
Мечи не горели, а зелёные плети смыкались вокруг красных пятен, похожих на ожоги.
Он не успел даже вскрикнуть, как две зелёные плети захлестнули его плечи и ноги, а третья крепко запечатала рот.
Все ниже спускались тяжелые ветви лещины, так и норовя по лицу зеленой плетью хлестануть.
Зелёные плети оплетали старый, хлипкий сарай так густо и плотно, что казалось – он вот-вот затрещит под их напором.
Новый выпад, струится по полу зелёная плеть.
Вокруг неё посажен виноград, и зелёные плети ещё не успели подняться высоко по натянутым нитям.
За окном кафе, прямо на стекле протянулась зелёная плеть с мелкими листьями.
Волны, поблёскивающие серебристой рыбьей чешуёй, кутались в рваные клочья подвижного вечернего тумана и, казалось, мерно покачивались на длинных зелёных плетях обступивших озеро ив.
Поднявшись по крыльцу на террасу, я радостно вздохнула, увидев красивые стены нашего большого дома из розового кирпича, с рядами высоких подъёмных окон, обрамленных зелёными плетями глициний.
Оно то стелилось над самой землёй, где крепкое основание растений почти не позволяло раскачиваться стеблю, то взмывало вверх, окунаясь в беснующийся микромир, заполненный мельканием зелёных плетей, ловко уворачиваясь от их хлёстких ударов.
Розы отползли от изгороди, а вот плющ обвил тонкие прутья ограды, растянул зелёные плети, спеша укрыть тёмный металл пышною листвой.
Но едва закончил, как колесница, опутанная зелёными плетями, стала прозрачной и начала исчезать.
По плюмажам на их шляпах пробегал ветерок, движению вторили длинные зелёные плети берёз.
Этот помёт – очень необычен! Он состоит из зелёных плетей водорослей, кусочков алых панцирей камчатских крабов и прочих продуктов морского берега.
Справа что-то мелькнуло, и на чёрный капот упала зелёная плеть, развалив нос машине надвое вместе с движком.
Вспомнились зелёные плети, голубые мечи и чёрные молнии.
То – веточки ольхи, мерцающие в лучах солнца льдистой щёткой изморози; то – голубые переливы снежных сугробов, искрящихся под лучами низкого, восходящего солнца; то – зелёные плети лишайников, седыми бородами свисающие с ветвей мощного тиса…
Толстые, шипастые зелёные плети снизу доверху оплели дверь и обвились вокруг ручки.
– Да отстань ты! – не выдержала и выпустила из руки длинную зелёную плеть, надеясь хоть немного задеть птицу, но ворон оказался шустр, быстр и ловок.
По столбикам вились зелёные плети.
Целый шквал заклинаний, всё, что имелось в богатом арсенале западноэльфийского волшебника – ветер, вода, огонь, зелёные плети растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные плети»

  • Но ведьма и тут нашлась: оборотилась под водою в одну из утопленниц и через то ушла от плети из зеленого тростника, которою хотели ее бить утопленницы.
  • Бабушка, сидя под окном, быстро плела кружева, весело щелкали коклюшки, золотым ежом блестела на вешнем солнце подушка, густо усеянная медными булавками. И сама бабушка, точно из меди лита, — неизменна! А дед еще более ссохся, сморщился, его рыжие волосы посерели, спокойная важность движений сменилась горячей суетливостью, зеленые глаза смотрят подозрительно. Посмеиваясь, бабушка рассказала мне о разделе имущества между ею и дедом: он отдал ей все горшки, плошки, всю посуду и сказал:
  • Ну, обнаковенно, всех этих подлецов привезли в Екатеринбург, давай судить, а потом мужиков повели по зеленой улице да в каторгу, а баб плетями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «плеть»

  • ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «плеть»

ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок.

Все значения слова «плеть»

Синонимы к словосочетанию «зелёные плети»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «плеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я