Карта словосочетания «зелёное одеяло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёное одеяло»

Берёт зелёное одеяло с родительской кровати и закутывает меня в него.
На кровать было накинуто тонкое зелёное одеяло, обтрепавшееся по краям.
Она была аккуратно застелена зелёным одеялом.
Заросшие палисадники у домов зелёным одеялом окутывали полуразрушенные многоэтажки.
Луга и фермы протянулись на многие мили, как огромное зелёное одеяло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль капустного листа выполняло истёртое, местами дырявое байковое зелёное одеяло.
Кругом располагались горы, покрытые зелёными одеялами леса и белыми шапками снега.
Теперь, укрывающие холмы зелёные одеяла лесов, таили в себе множество опасностей и ужасов.
Засеянное поле рожью покрылось зелёным одеялом озими, только где-нигде, как заплаты, виднелись в поле красноватые лоскутья-загоны, всходы запоздалого сева, да в дали виднелось болото поросшее ивняком.
Перед взглядом вошедших предстала ярко освещённая комната, во всю длину которой тянулись два ряда деревянных кроватей, покрытых одинаковыми зелёными одеялами, сотканными из грубого толстого сукна.
Мягкое зелёное одеяло, укрывавшее её, соскользнуло на пол.
Она воссоздавала цветущие сады и прекрасные деревья, которые прорастали в пустынных землях и укрывали зубчатые горы зелёным одеялом.
Там очень красивая, нетронутая цивилизацией природа: хвойные леса, оберегающие нехоженые края колючей щетиной; изумрудные озёра – каждое казалось чище и прекраснее предыдущего; горы – одни скалистые и грозные, а другие – укрытые зелёным одеялом, такие манящие своей покорностью.
Дальше скамья с прялкой, большая кровать с милым зелёным одеялом в белый горошек, на ней поместились бы три человека, вторая точно такая же, но поменьше, для одного, и в синих тонах, стояла за печью.
Она умерла легко, не мучаясь, в добротной дубовой кровати под клетчатым зелёным одеялом, под которым когда-то спала вместе со своим мужем.
Он обнаружил, что заснул прямо у костра, закутанный в льняное зелёное одеяло, вероятно, его принёс знахарь.
Дикая нетронутая природа, обтянутые махровым зелёным одеялом – холмы, за ними шла череда скал – цвета слоновой кости, а ещё выше, когда расходились облака, открывались белые макушки гор, подпирающие небо!
Густой лес окутывал многослойным зелёным одеялом из травы, кустарников и разноярусных деревьев, покрытых мхом и украшенных яркими цветами.
Мы застелили коробку детским зелёным одеялом в белую клеточку.
Солнце возвышалось над окружающими, окутывающими с обеих сторон возвышениями, покрытыми зелёным одеялом хвои.
Но славиться этот город стал не высокими белоснежными башнями и могучими стенами, а садами, в которых он был укрыт словно лоскутным зелёным одеялом.
Ко времени, когда солнце уже касалось верхушек самых высоких деревьев, мне наконец удалось выйти из хвойного леса, опоясывающего горы большим зелёным одеялом.
Над головой мерно колыхалось толстое зелёное одеяло, с виду рыхлое, но странно не разваливающееся под собственной тяжестью.
Подбежала к своей аккуратно застеленной кровати, отогнула угол пушистого зелёного одеяла.
В дальнем углу стояла койка, накрытая зелёным одеялом.
Поверх сетки лежали свёрнутый полосатый матрас, вроде тех, что были в поезде, и колючее зелёное одеяло.
Облегчённо вздохнув, я сел на чуть скрипнувшую широкую кровать, застеленную грубым зелёным одеялом, и почти сразу откинулся назад, с наслаждением расправляя спину на мягком…
Когда-то это здание было белым, но теперь зелёное одеяло мхов и лишайников укрывало его снизу до верху сплошным рыхлым ковром.
В святая святых он пускал существ, не имевших за душой ничего святого, и укрывал зелёным одеялом всех нуждающихся – как праведников и заблудших, так и убийц с насильниками.
Серая голая почва за несколько мгновений покрылась густым зелёным одеялом жизни.
Но тёплое зелёное одеяло укрывало только меня.
Под зелёным одеялом спал младенец, он был совсем по-детски круглолиц, рот был очень большим – в мальчике не было присущей фрименам скупости чёрт, как, впрочем, не было и водянистой полноты, столь характерной для выходцев из того мира.
– Спокойно, спокойно. Все уже хорошо. – Он стянул с кровати старенькое бумазейное покрывало и сложил его на стуле. Потом откинул зеленое одеяло.
Старуха бережно подняла завёрнутого в зелёное одеяло ребёнка, и все отправились к машине.
Под крылом раскинулись горы, похожие сверху на скомканное зелёное одеяло, над которым неведомый великан пускал клубы белого дыма.
Неповторимый свежий запах, идущий от земли, едва проснувшейся под тончайшим зелёным одеялом, ещё сладко потягивающейся в предвкушении скорых летних каникул, смешивался с запахом сена в конюшнях, лошадиного пота, кожаной амуниции и сухого конского навоза.
Позже вся соломенная поляна превратится в рваное зелёное одеяло, пока новая трава ещё не подрастёт и не ляжет, шёлковыми косами сглаживая неровности и приговаривая к неизбежному гниению старую.
Иногда мы с ней пели на два голоса, вечер обычно заканчивался просмотром телевизионной программы, а затем я растягивалась на полотняных простынях, под шёлковым зелёным одеялом.
Нагруженный этой казачьей амуницией, он возвращается на кухню. Зелёное одеяло волочится за ним, как шлейф дамского платья…
Если бы ей не пользовались, джунгли быстро поглотили бы её, взломали бетон, накрыли живым зелёным одеялом.
Не помню, кто нам подарил верблюжье зелёное одеяло, подушки и постельное бельё.
Когда меня оставляли с ней, я сажал её на пол, на драное зелёное одеяло, из которого клочьями торчала пожелтевшая вата, и принимался читать ей свои детские книжки, ценою не более пятнадцати копеек за штуку, которые достали с чердака.
Если спуститься с гор, то под ногами будет колыхающееся зелёное одеяло растительности.
Купе было узким: полка голая, тёмно-синяя, на ней грузно разлеглось лохматое зелёное одеяло, рядом аккуратной стопочкой белел комплект постельного белья, на столике синхронно вздрагивали бутылка воды и стакан с фирменным подстаканником, на вешалке болталась рабочая спецовка, а внизу, в углу между полкой и столом, пригрелись под батареей буро-коричневые стоптанные тапки.
В полуметре от неё виднелся краешек ещё одной такой же рыжей шляпки, и можно было предположить, что где-то поблизости, в радиусе двух-трёх метров, под мшистым зелёным одеялом притаились другие.
Фельдшерская заставлена узкими диванчиками с казёнными зелёными одеялами.
На козлах сидели кучер и слуга, а в коляске – помещик со своей женой, и оба они были закутаны в бархатное зелёное одеяло.
Утренний ветерок со стороны луга, раскинувшегося предо мною бескрайним зелёным одеялом, освежал лицо и, скользя по волосам, терялся в глубине гостеприимной рощицы.
Маленький котёнок, свернувшийся под чужим зелёным одеялом с инвентарным номером.
Деревья, бесконечным зелёным одеялом бережно накрывшие целый континент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёное одеяло»

  • — Хорошо! — вздыхает Алёша. — А вот в губернии хаживал я на выставки картин — двадцать копеек за вход — и вижу однажды — картина: из-под мохнатого зелёного одеяла в дырьях высунулась чья-то красная рожа без глаз, опухла вся, как после долгого пьянства, безобразная такая! В чём дело, думаю? Гляжу в книге-каталоге: закат солнца! Ах ты, думаю, анафема слепая, да ты и не видал его никогда, солнца-то!
  • В левом углу, на кровати, грубо сколоченной из простого дерева, лежало штофное зеленое одеяло, углами стеганное, из-под которого выбивался клочок сена, как бы для того, чтоб показать богатство и простоту этого ложа.
  • Француз-доктор, — стоявший без зажженной свечи, прислонившись к колонне, в той почтительной позе иностранца, которая показывает, что, несмотря на различие веры, он понимает всю важность совершающегося обряда и даже одобряет его, — неслышными шагами человека во всей силе возраста подошел к больному, взял своими белыми тонкими пальцами его свободную руку с зеленого одеяла и, отвернувшись, стал щупать пульс и задумался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «зелёное одеяло»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я