Предложения со словосочетанием «стёганое одеяло»

Под ватным стёганым одеялом лежала розовая и блестящая куколка.
Она не усаживала меня в принесённый родителями детский стульчик, а просто стелила посреди комнаты большое стёганое одеяло и клала меня на него.
Нос вам будет щекотать запах корицы и мускатного ореха, а ваши пальцы пробегут по гладким столешницам и мягким стёганым одеялам.
Прочная кровать была покрыта стёганым одеялом небесно-голубого цвета.
У стены стояла односпальная кровать, накрытая стёганым одеялом насыщенного лавандового цвета с белыми подушками, а напротив неё, у другой стены, стоял секретер белого цвета и кресло с наброшенным белым пушистым пледом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуко-буквенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С огромной кроватью под шатром балдахина: зелёное стёганое одеяло, столбики по углам – ни дать ни взять футбольное поле с воротами.
Например, в опочивальне (комната № 24), находились (перечислим все имевшиеся там предметы, за исключением штор, маркиз и драпировок, выдержанных в зелёных тонах): ширмы, термометры, кресла, стулья, диваны, разные столики и столы, часы и зеркала и, наконец, супружеская кровать «деревянная большая с двумя матрацами пуховыми и шесть подушек в наволочках атласных, розовых» с розовым стёганым одеялом и покрытая штофной белой с бахромою накидкой.
Чтобы тут же снова подскочить и, натянув стёганое одеяло до подбородка, прокричать: – На помощь!
Для гостей расстелили стёганые одеяла.
Сейчас она была намного шире, с белоснежными простынями и тёплым стёганым одеялом.
Под пристальным взглядом матери я откинула толстое стёганое одеяло, слезла с кровати и, пройдя к умывальнику, взяла полоску ткани, чтобы почистить зубы.
Её содержимое было спрятано под клочком ткани, оторванной от старого стёганого одеяла.
Ноги были прикрыты шёлковым стёганым одеялом, которое мать набросила на неё в лесу.
Я опустилась на колени возле его кроватки, откинула стёганое одеяло, но под ним было пусто, только холодные жёсткие простыни.
За перегородкой стояла простая дощатая кровать, покрытая стёганым одеялом, под пологом.
Внутри хижины была всего одна комната, в углу которой стояла застеленная стёганым одеялом кровать, маленький столик и стул со спинкой, у которой не хватало нескольких перекладин.
Они заставляли меня вернуться обратно в постель, накрывали с головой стёганым одеялом.
На сетку брошено старенькое стёганое одеяло, на нём сидит, раскачиваясь, Он.
Постельное бельё простое, но изящное – две подушки в голубых наволочках, такого же цвета простыня и толстое стёганое одеяло ручной работы.
Выцветшее стёганое одеяло экзотического дизайна, расстеленное на большой кровати, казалось невозможной домашней деталью.
Двуспальная кровать осталась незаправленной, на неё только накинули белое стёганое одеяло, не расправив его.
Здесь белая кровать с четырьмя столбиками и расшитым стёганым одеялом и сиденье у окна с видом на ветви огромного дуба.
И тяжёлое стёганое одеяло, придавившее меня к постели.
Она была накрыта тонким стёганым одеялом, сшитым из разноцветных шёлковых и атласных лоскутков.
Взобравшись на тёплую печку по широким приступкам, внучка сразу погружалась в мягкую перину, укрывалась стёгаными одеялами из ярких лоскутов.
Я постелила стёганое одеяло, перекатила тебя на него, послушала дыхание, вроде бы всё нормально, и вышла к себе в комнату.
Царица лежала на вышитых подушках, накрытая атласным стёганым одеялом.
Лишь после того, как по краю стёганого одеяла, волочащегося по полу, бесцеремонно прошлись две пары ног, обутых в далеко не самые чистые сапоги, я увидела моих гостей.
Он ожидал, что комната будет небольшая, с тяжёлыми блёклыми репсовыми гардинами, с деревянной кроватью, большущим пуховым стёганым одеялом и со старым зеркальным шкафом красного дерева; он ожидал найти на туалетном столике чьи-то шпильки, а в ящике тумбочки у кровати наполовину использованный тюбик губной помады и расчёску со сломанными зубьями и застрявшими в ней крашеными волосками.
Аккуратно повесив брюки на спинку стула и выключив свет, он лёг на кровать, накрывшись плотным стёганым одеялом.
И как-то странно, что на кровати под розовым стёганым одеялом лежит мужчина.
Её семья жила в красивом добротном доме с мансардой, на которой мы играли в куклы: одевали их, укладывали в постельки, накрывая стёгаными одеялами.
Девушка буквально потерялась среди пышных стёганых одеял.
Сбоку стояло бревно, верхняя часть которого была плоской и служила кроватью, она была накрыта стёганым одеялом.
О постельном белье, наволочках, простынях, разумеется, никто и понятия не имел; всё это заменялось засаленным ситцевым стёганым одеялом.
Бежевое стёганое одеяло создавало уют и пахло цитрусовыми.
Представьте коричневые стёганые одеяла, сшитые в форме ватников-комбинезонов, а к ним шапки, которые полагалось надеть как вёдра на голову (круглый вырез – напротив лица).
Да, обстановка была самая непритязательная: комнатушка крошечная, оконце маленькое, узкая кровать без полога застелена простым стёганым одеялом, небольшой стол, один табурет и сундук в углу, и даже стены не штукатуренные, как и всюду здесь, в кельях.
Чтобы выжить, сёстры монастыря шьют стёганые одеяла, чем зарабатывают себе на жизнь.
Увидев, что женщина не понимает его речь, осуждающе покачал головой и накинул на продрогших мальчишек потрёпанное стёганое одеяло.
Широкая деревянная кровать, прикрытая красным стёганым одеялом, большой гардероб, круглый стол, крохотный умывальник и два стула, обитых красным репсом.
Вынимал иголку из её руки, укрывал стёганым одеялом и уходил на свою половину, отгороженную дээспэшным шкафом.
В комнате была только одна кровать, и девушка постелила два стёганых одеяла.
Максим сладко сопит в своей кроватки укрытый стёганым одеялом с самолётиками и машинками.
Неразложенный диван был прикрыт голубым стёганым одеялом.
Будучи по натуре консервативной, я с радостью увидела, что убранство комнаты совсем не изменилось, хотя освещение сильно улучшилось; на кровати лежало новое стёганое одеяло, туалетный столик красного дерева приобрёл муслиновую покрышку с оборкой и встроенное зеркало, и вся комната и ванная были устланы коврами.
Через полчаса я уже лежала на боку, поджав под себя ноги, укрытая тёплым цветастым стёганым одеялом, но всё равно было холодно.
Огонёк осветил провисшую, как гамак, кровать, покрытую грязным лоскутным стёганым одеялом, по краям которого вылезли клочья ваты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стёганое одеяло»

  • Устремив неподвижные взоры в подкладку стеганого одеяла, я видел ее так же ясно, как час тому назад; я мысленно разговаривал с нею, и разговор этот, хотя не имел ровно никакого смысла, доставлял мне неописанное наслаждение, потому что ты, тебе, с тобой, твои встречались в нем беспрестанно.
  • … — Вера Артамоновна, ну расскажите мне еще разок, как французы приходили в Москву, — говаривал я, потягиваясь на своей кроватке, обшитой холстиной, чтоб я не вывалился, и завертываясь в стеганое одеяло.
  • Частный пристав Рогуля выполз на минуту из-под стеганого одеяла, глянул мутными глазами на улицу, испил кваску, молвил: «Рано!» — и побрел опять на кровать досыпать веселый сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стёганый»

  • СТЁГАНЫЙ, -ая, -ое. С ватной, шерстяной и т. п. прокладкой, прошитой насквозь крупными стежками. Стеганый халат. Стеганый спальный мешок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЁГАНЫЙ

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «одеяло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стёганый»

СТЁГАНЫЙ, -ая, -ое. С ватной, шерстяной и т. п. прокладкой, прошитой насквозь крупными стежками. Стеганый халат. Стеганый спальный мешок.

Все значения слова «стёганый»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «стёганое одеяло»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я