Предложения со словосочетанием «зелёная поросль»

Лет пятнадцать-двадцать понадобится, чтобы на выгоревших лесных массивах вновь появилась зелёная поросль.
Вскоре взошли первые ростки, и ель восхищённо смотрела на нежную зелёную поросль.
Весной – молодой зелёной порослью.
Час, предназначенный для игр, мы теперь охотнее проводили в саду, а в солнечные дни пребывание там становилось просто удовольствием и радостью; зелёная поросль покрывала темно-бурые клумбы и с каждым днём становилась всё гуще, словно ночами здесь проносилась легкокрылая надежда, оставляя наутро всё более явственный след.
Как ни стараются звери и люди истребить зелёную поросль планеты, растения вновь и вновь заглядывают в «вечную книгу мудрости, открытую им».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луораветланы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо них, встречались ещё пышные кусты, и вся земля была покрыта густой зелёной порослью.
Снег и лёд почти исчезли, а в стволах мёртвых деревьев начала пробиваться зелёная поросль.
Особенно хорошо в этих местах поздней весной и в начале лета, когда глаз отдыхает на свежей зелёной поросли ржи, на нежно-голубых цветках льна.
И я надеюсь ещё увидеть тот день, когда в пустынях вырастут сады и на местах вырубленных лесов поднимется зелёная поросль.
Всё кругом было одного бурого цвета – совсем не похоже на заповедник с его сухой, потрескавшейся почвой в зелёной поросли кустарника.
Она сняла перчатку и погрузила сильные пальцы в молодую зелёную поросль хризантем, выросшую из старых корней.
Никто не обратил внимания на его находку, все дружно обшаривали затянутые зелёной порослью руины – а вдруг обнаружится что-то ценное?
Их стройные силуэты высились над зелёной порослью буша на фоне большого оранжевого диска солнца, медленно погружающегося за линию горизонта.
А в изобилии растущая перед ними зелёная поросль делала затруднительным процесс проникновения на огороженную территорию.
Но все они уже покрылись зелёной порослью.
До самого горизонта простиралась сложно рельефная типичная забайкальская местность: каменистые нагромождения, окружённые зелёными порослями травы, небольшие возвышения, потом ложбины и низменности с протекающими в них ручьями, иногда встречались сопки, покрытые хвоей и лиственными деревьями.
Только тайга радовалась дождю, упиваясь изобильной, ещё по-летнему тёплой, живительной водичкой, пополняя подземные водоёмы и набираясь жизненных сил, чтобы весной вытолкнуть к свету новую зелёную поросль.
Да, мы находились в огороженном саду, на ветках кустарников уже наклёвывались почки, а земля выпустила из недр первую зелёную поросль, в такое время в древности люди молились земле, прося родить её как можно больше благ, но сейчас приносить благодарности вне алтарей считалось данью суевериям и порицалось церковью.
Всю зиму им приходилось обгрызать сухие веточки почти до корня, и только вечером чабаны бросали голодным животным немного сена, а сейчас молодая, почти незаметная зелёная поросль казалась мягкой и вкусной.
Пройдя ещё немного и изрядно промокнув, он обнаружил небольшую пещеру, над которой свисала зелёная поросль растений, но всё же вход был достаточно открыт чтобы можно было немного разглядеть её изнутри.
Так вскоре оделось поле зелёной порослью, и поднялась душистая пшеница над чёрной землёю.
Зато много мелкой и по-летнему зелёной поросли у каменных заборов и разбитых, с пустыми окнами домов.
Полустертая, заросшая неопрятной зелёной порослью, там всё же ясно читался обрывок надписи «Прямо по…».
Мы выбрались на берег вблизи моей лодки, уже всплывшей у кромки зелёной поросли – прилив делал своё дело.
Приведя эти слова, повествователь наконец обращается к милому его сердцу откосу, на первый взгляд «вполне вроде бы затрапезному участку» с разномастной зелёной порослью, затаившемуся в двух шагах от «каменного засилья и тяжкой, безостановочной спешки-движения».
Затем он взял маленький закоптелый котелок и заковылял (левая нога была у него несколько короче правой) к небольшому озеру, прятавшемуся в зелёные поросли лозняка.
Но вот под живительными лучами солнца и струями воды сквозь слой золы начала пробиваться бойкая зелёная поросль.
Травы в густом лесу почти не было, только маленькие редкие полянки были густо покрыты зелёной порослью.
Стена рядом с книжным шкафом, изрисованная паутинным узором и украшенная зелёной порослью, неслышно отошла в сторону.
Сверху на дикарей полетела зелёная поросль.
Во мраке небольшая зелёная поросль казалась сине-фиолетовой, становясь привычного цвета только тогда, когда свет фонаря выхватывал её из этой иллюзии.
Молодая зелёная поросль брала реванш и широким фронтом надвигалась теперь на полуразрушенные здания брошенных поселений.
Склизкая зелёная поросль покрывала гниющую кору, а две зазубренные конечности торчали наружу, как сломанные кости рук.
Тот сидел на самой нижней ветке дерева, болтал ногами, задевая зелёную поросль на грядке, грыз яблоко.
А вот зелёная поросль травы, в прошлую прогулку ещё нежная и короткая, как колючки у молодого ёжика, деловито раскрылась, заявляя тёплому солнышку о своём появлении…
Лёгкий ветерок, беззвучно шевеля зелёную поросль, заставлял её переливаться волнами, так похожими на морские, что тянуло окунуться в них и, забывшись в изумрудной прохладе, закрыть глаза, расслабляясь, качаясь, словно шлюпка, в этом невероятном прибое.
Издав звук, напоминающих хохот приведения, дерзкое существо словно бы растворилось на фоне молодой зелёной поросли старого дуба, а его загипнотизированная жертва продолжила свой путь.
Теперь они находились внизу, в какой-то небольшой долине, так что зелёная поросль прикрывала их со всех сторон.
Казалось, кто-то специально хотел его украсить зелёной порослью, но не закончил свою работу.
Так после опустошительного лесного пожара, когда кажется, что уже ничего живого не уцелело, то здесь, то там удивлённый взгляд обнаруживает зелёную поросль.
Ветка, которую мы оставили, разрослась и зацвела, да и сам ствол весь покрылся какой-то зелёной порослью, всем своим видом показывая, что жизнь нельзя победить, что она вечна и так или иначе проклюнется в том или ином виде, пусть в другом обличии, но проклюнется и зацветёт пышным цветом.
Дожди оживили газоны, среди стеблей, засохших на корню пробилась и быстро подросла зелёная поросль.
Но и она не увенчалась успехом, и ему ничего не оставалось, как наблюдать за ростом торопливой зелёной поросли и поскрипыванию сухой травы.
У основания ствола я нашла чудом уцелевшую зелёную поросль.
Покрытые зелёной порослью каменные осыпи поднимались к окрестным скалам, в двух шагах между камнями журчал ручей.
Раздвинув зелёную поросль, нащупал рукой стену.
Фасады каменных двухэтажных зданий, арка, яичная сырая штукатурка, старые кривые водостоки, растрескавшийся асфальт с первыми побегами зелёной поросли, лужи.
Откинул в стороны зелёную поросль, заменявшую дверь, и спустился в свою обитель.
Все ступени мхом зелёным поросли, перила обломаны, в разбитые окна ветки деревьев влезли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная поросль»

  • Везде видны сады, зелень, плющи; даже мостовая поросла мелкой травой.
  • Вдали, в розовом праздничном тумане вечерней зари, сияли золотые купола и кресты. Высоко на горе белые стройные церкви, казалось, плавали в этом цветистом волшебном мареве. Курчавые леса и кустарники сбежали сверху и надвинулись над самым оврагом. А отвесный белый обрыв, купавший свое подножье в синей реке, весь, точно зелеными жилками и бородавками, был изборожден случайными порослями. Сказочно прекрасный древний город точно сам шел навстречу поезду.
  • Въезжая улица — это два ряда одноэтажных лачужек, тесно прижавшихся друг к другу, ветхих, с кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещрены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворешницами, их осеняет пыльная зелень бузины и корявых ветел — жалкая флора городских окраин, населенных беднотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «поросль»

  • ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОСЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «поросль»

ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов.

Все значения слова «поросль»

Синонимы к словосочетанию «зелёная поросль»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «поросль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я