Карта словосочетания «сочная зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сочная зелень»

Юная листва брызнула в его лучах яркой сочной зеленью, участки, поросшие хвойными деревьями, выглядели темнее, тени от облаков скользили, словно пятна камуфляжной сети, скрадывая детали.
Первый план картины занимает сочная зелень молодой травы, далее сверкает река, а за ней виден противоположный берег с весёлой цепочкой провинциальных домов.
Сейчас это было бесформенное серое пятно, окаймлённое пожухшей травой, цвет которой постепенно менялся и сливался с сочной зеленью луга.
Слепящее солнце, синее море, белый песок пляжей соседствуют здесь с живописными скалами и бухтами, старинными минаретами и сочной зеленью садов.
Эпоха благословенного сада, полного сочной зелени и фруктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаут-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одного взгляда на прелесть цветов и деревьев, на сочную зелень газонов, на ажурные струи фонтанов было довольно, чтобы понять и оценить выбор монарха.
И тугаи, и камыш в эту пору были в своём бурном расцвете и сочной зеленью ярко выделялись на фоне мёртвых песков.
Разглядывая буйную сочную зелень и следы дождевых червей в мокрой глине, полковник вновь всеми внутренностями ощутил зловещую, всепроникающую сырость.
Обычная мокрая земля, сочная зелень травы.
Мы долго шли по городским улицам, и вот, наконец, дома стали кончаться, и показалось большое поле, покрытое сочной зеленью и ярко-жёлтыми одуванчиками.
Роскошь весеннего цветения, сочная зелень листвы летом, буйство осенних красок – каждый сезон вносит свои краски в палитру образов бонсай и неизменно привлекает к нему внимание, вызывая искреннее восхищение.
Она изогнулась к небу, удлиняясь, прорастая листьями – крошечные спиральки на глазах увеличивались, с тихим шелестом распрямлялись, наливаясь сочной зеленью.
С юга участок граничил с осиновой рощей; белая кора выделялась на фоне сочной зелени.
В сочной зелени цветущего кустарника чирикали воробьи. К ним подкрадывалась рыжая кошка, от возбуждения подрагивая кончиком хвоста.
В воздухе носились возвращённые к жизни поздним теплом большие чёрные мухи, в расцвеченных сочной зеленью кронах щебетали птицы.
По-весеннему сочная зелень радовала глаз. Цветы расцвели на каждом открытом участке, где солнце дотягивалось до них.
Парк встретил ароматами цветов и свежести, сочная зелень деревьев радовала глаз.
Её взгляд устремился вдаль, в гущу сочной зелени пальм, обступавших пруды.
От лёгкого утреннего макияжа и воздушной причёски, до изумительно роскошно-строгого утреннего платья цвета сочной зелени.
Часть предназначенного для съёмок и поросшего сочной зеленью открытого участка перед городской стеной ещё с раннего утра была оцеплена военнослужащими местного пехотного полка.
Густая трава, украшенная яркими пятнами цветов, радовала глаз сочной зеленью, отвлекая от тревожных мыслей, роящихся в голове, словно растревоженные пчёлы.
Шли дни, за окном солнышко всё больше пригревало, глаз радовала сочная зелень вокруг и пестрота распустившихся цветов.
Рыжие волосы убраны в кружевные косы, платье по местной моде разных оттенков сочной зелени, довольная улыбка и сверкающие глаза.
В утреннее время запах сочной зелени напоминал, что за окном лето, что не надо идти в школу и можно отдыхать.
Вслед за ними так и тянулась радуга, и я воочию узрела, как голые каменные пики, над которыми пролетают птицы, покрываются сочной зеленью.
Затем он обернулся на дом, сделал кому-то знак рукой, и в следующую секунду впереди них на склоне загорелись огни и осветили сочную зелень травы, безукоризненно подстриженные кустарники и пёстрые клумбы.
Затем я увидела кусты сочной зелени, возле которой стояли какие-то мужчины и о чём-то оживлённо разговаривали.
Бегущая вперёд извилистая тропинка завела его в лесок, вид сочной зелени и свежий запах влажной земли успокоили его разыгравшиеся нервы.
А вокруг буйство сочной зелени, с яркими вкраплениями удивительных соцветий.
Далеко впереди уже пестрили яркие пятна солнца, и сочная зелень ослепляла.
Партерный газон в саду радует взгляд сочной зеленью с ранней весны до самых морозов.
Деревья и кустарники принарядились яркими красками сочной зелени.
Август, прекрасная погода, ласковое солнышко, сочная зелень лесов, пёстрое разноцветье лугов.
Сочная зелень листьев деревьев внушительных размеров колыхалась от сильного, порывистого знойного ветра, листве словно было мало тепла и света, и она тянулась ввысь, к солнцу.
Резкие порывы ветра заставили облако исчезнуть, и взору открылись цветущие сочной зеленью холмы со множеством протоптанных ногами и копытами лошадей дорог.
Месяц, в котором на распускающихся деревьях свежая сочная зелень ещё не покрывается летней пылью и сухими прожилками от жаркого солнца.
Тот был весьма запущен, даже тропинка к дому заросла сочной зеленью подорожника.
Да и вообще, в этот солнечный день он замечал только приятное – жёлтые кувшинки на прозрачной воде, живописные, поросшей сочной зеленью берега, весёлое небо в белых облаках, на которых возлежали небожители и с завистью смотрели, как он плавает среди кувшинок, один, в обществе стрекоз.
Лес, озерко, сочная зелень полей.
Незаметно в тайгу придут тёплые дни, а с ними появится первая сочная зелень.
Сочная зелень джунглей сменилась на серые коробки.
Извиваясь, узкая дорога вывела на небольшой уступ, откуда открывался захватывающий вид на сочную зелень долины.
Мимоходом бросила взгляд за окно. Раньше как-то было не до разглядывания вида. Сейчас же я лицезрела наполненный сочной зеленью сквер, соединяющийся с лесом.
Весной природа вновь выплеснет на эту землю всю палитру своих красок, покроет её ярким ковром сочной зелени с причудливо переплетёнными узорами ярких ароматных цветов, и высокая бирюза неба отразится в переполненных чашах степных озёр.
Она откроется в звенящий птичьими голосами лес, наполненный ароматами сочной зелени, пронизанный солнечными лучами сквозь густые кроны старых деревьев.
Ещё вчера, пробиваясь сквозь сочную зелень лета, играли на лужайке старого парка солнечные зайчики.
Сочная зелень берёз и черёмух, то здесь, то там, возвышалась над ними.
Матово отсвечивали соседние крыши, окружённые сочной зеленью высоких клёнов и тополей; чуть в стороне вздымались железные полукружья арок железнодорожного моста, повисшего над проспектом; вдалеке, в лёгком туманном мареве, застыли серые безликие корпуса новостроек.
Листва может похвастаться интригующим сочетанием сочной зелени, переходящей в ослепительную синеву и насыщенные фиалки; купаясь в солнечном свете, она переливается, как редкие драгоценные камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочная зелень»

  • Вот густая сочная зелень с великанами-лопухами, блестящими от только что бывшего дождя, рядом с ней на площадке не больше, как сажени в три, зеленеет рожь, потом клочок с ячменем, а там опять лопух, за ним клочок земли с овсом, потом грядка с картофелем, два недоросля подсолнуха с поникшими головами, затем клинышком входит густо-зеленый конопляник, там и сям гордо возвышаются растения из семейства зонтичных, похожие на канделябры, и вся эта пестрота усыпана розовыми, ярко-красными и пунцовыми пятнышками мака.
  • Солнце подобрало росу, и теперь в сочной зеленой траве накоплялся дневной зной, копошились букашки и беззаботно кружились пестрые мотыльки; желтые, розовые и синеватые цветы пестрили живой ковер травы, точно рассыпанные самоцветные камни.
  • Он снова входил теперь в барский дом, с тою только разницею, что здесь аристократизм был настоящий: как-то особенно внушительно висела на окнах бархатная драпировка; золото, мебель, зеркала — все это было тяжеловесно богато; тропические растения, почти затемняя окна, протягивали свою сочную зелень; еще сделанный в екатерининские времена паркет хоть бы в одном месте расщелился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочный»

  • СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧНЫЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочный»

СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды.

Все значения слова «сочный»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «сочная зелень»

Ассоциации к слову «сочный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я