Карта словосочетания «зелёная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная земля»

На поверхности этой незнакомой новой зелёной земли, спустя долгие этапы эволюционного роста, появился человек – настоящий человек.
Много нас, любящих живую зелёную землю, с морями синими, с лесами дремучими, со страстями и немощами людскими, с любовью безумной и ненавистью жгучей, живущей в гордом сердце свободного человека…
Навстречу помчалась зелёная земля, и в уши набился воздух. Потом стало темно.
Из зелёной земли родились все легенды, хоть ты и топчешь её при свете дня…
Она видела светло-голубой океан, за ним – сказочную зелёную землю, и там – тот, кого она любила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подровняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не рассыпался на гранях, а пробил её насквозь, как копьём, и остановился, воткнувшись в зелёную землю плато.
Для различных других оттенков светотени применяются разные другие краски, как, например, умбра с примесью зелёной и жёлтой земли и белого, а также чёрной земли, которая является разновидностью зелёной земли и называется вердаччо.
Зелёная земля повисла под нами, округлившись по краям и покачиваясь из стороны в сторону, как огромная ёлочная игрушка – шар на ниточке.
Девственная прекрасная зелёная земля, без городов и дорог, безо всяких следов технической цивилизации.
Он оставался здесь дотемна, глядя на далёкую зелёную землю, которая складка за складкой уходила туда, где навстречу ей спускалось небо.
– Когда я отключился, я видел зелёную землю, реку…
Климат там был суровый: песчаные дюны, небольшие клочки зелёной земли, скудные запасы пресной воды и невыносимая жара.
И вот один из них, из захватчиков зелёной земли, сидит здесь и нагло выдаёт себя за местного.
Наконец они достигли зелёной земли.
В заливе находится то, что люди с зелёной земли называют «база».
Именно на нём сидел зрелый человек, по чьей воле зелёная земля стала белой и замёрзшей.
Можно сделать это, разбив карты на группы: по цвету, по наличию определённых символов (например, карты, на которых изображён один персонаж; карты, на которых изображено несколько персонажей; карты, на которых есть дом; карты, на которых изображена зелёная земля; карты, на которых изображена коричневая земля, и т. п.), по направлению движения или взгляда персонажей в определённую сторону (влево, вправо, прямо) и т. д.
Ты выросла не в наших ледяных краях, и наверно не понимаешь в полной мере очарования родной зелёной земли, – усмехнулась сестра, с жалостью глядя на парижанку.
Зелёная земля неслась вперёд неровными скачками; покосившийся шалаш выскочил чуть в стороне, ей пришлось затормозить, стирая пятки, и резко повернуть.
Ровная зелёная земля от неба и до неба.
Поднимаясь во двор (зима стояла волглая, бесснежная), он видел под деревьями зелёную землю – хотя, если поискать на газонах, среди сияющего под солнцем холодного мусора ни единой свежей травинки нельзя было найти на месте миража, – а сами деревья, покрытые какой-то плёночной растительной испариной, стояли малахитовые.
Одно то, что она женщина, оскорбляет его: на зелёных землях женщины послушны, одеты в шелка – и топорики в цель не мечут.
Тянулись по синему небу облака, а по зелёной земле ползли их тени.
Парк заканчивался, впереди дорога впивалась в широкое поле, простиравшееся до тонкой полоски, за которой сливалось с зелёной землёй лазурное небо.
Он стоял, вырастая всё выше и чаще, поднимался, как неведомый дикий народ, покоривший некогда райскую зелёную землю бродячими древесными ордами.
Представила, как жеребёнок-подросток, ещё тёмный, влажный, взмывает с росистой зелёной земли в пенную стихию облаков, вылетая оттуда белоснежным стремительным победителем, благородным спасителем, на котором можно унестись куда захочется.
Распахнутые створки остеклённой двери вели на балкон, с которого открывался великолепный вид: до самого горизонта раскинулось лоскутное одеяло виноградников, фермерских домов и где золотистой, где зелёной земли.
Мы летели вниз головой уже несколько метров, рассекая чёрные облака, которые вскоре закончились, открыв взору зелёную землю.
Бескрайние зелёные земли, перемежающиеся холмами, пёстрые коровы вдоль дороги да редкие домики.
Босая нога ступает на вновь зелёную землю.
За клочок зелёной земли империя цеплялась как могла, спонсировала любые исследования по данной теме.
Такой мог сделать зелёные земли чёрными полтыщи лет назад и до того столько же мог жить.
Некогда здесь была плодородная зелёная земля, колыбель великой цивилизации.
В отличие от большинства обитаемых миров, этот не имел океанов, да и такое количество суши называть просто таким незначительным слабым словом – материк, было бы кощунством – густая помесь участков зелёной земли и пресных, сверкающих яркими фиолетовыми красками освещённых рассветным солнцем водоёмов.
Верхушки елей мелькают перед глазами, зелёная земля качается внизу.
Зелёная земля приближалась с большой скоростью.
Я знаю, как отсюда выйти, я уже выходил к пустыне, а дальше стоят уже зелёные земли.
Скачками неслась навстречу зелёная земля; потом трава сделалась высокой, выше девочкиной головы, и каждый стебелёк целился в круглое, тусклое, обложенное дымом солнце, которое как угнездилось в самом центре неба, так и не желало сходить с места.
Сначала завтрак, причём завтрак у распахнутого окна, из которого открывался вид на прекрасные зелёные земли.
Хотя, может, это было и не так, и вообще не было, и было всегда только одно – огромный, бескрайний комбинат, в который превратилась некогда живая зелёная земля, полуразрушенные здания, где прячутся машины-убийцы, маленький отряд, идущий из ниоткуда в никуда в поисках убежища, воды, пищи, и машин, которые нужно убивать, чтобы они не убили нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная земля»

  • Был полдень, стояла огромная тишина, когда земля замолкает и только в просторном небе безмолвно поет жгучий свет. И тихо сам я шел поверху мимо нависавшей ржи, по пояс в буйной, нетоптанной траве. На повороте мелькнула вдали полоса речки. Зелен был луг на том берегу, зелен был лес над ним, все было зелено и тихо. И синяя речка под синим небом была как скважина в небе сквозь зеленую землю.
  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёная земля»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёная земля»

Зелёная земля может означать:

Все значения словосочетания «зелёная земля»

Синонимы к словосочетанию «зелёная земля»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я